Как настроить цвет в программах DaVinci, Premiere, Photoshop, AE?.

Michael_P

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Здравствуйте!

Моя ситуация: монитор откалиброван. Я переустановил Windows. На руках у меня файл (цветовой профиль) в формате ".icm"

Вопросы:
01) Как мне установить данный цветовой профиль в Windows?
Знаю способ, показанный Шадриным. Достаточно ли этого? ШАДРИН: КАЛИБРОВКА МОНИТОРОВ | Алексей Шадрин

02) Как мне произвести настройки для правильной цветопередачи в программах "DaVinci Resolve", "Premiere Pro", "Photoshop", "After Effects", "Lightroom" в Windows?

Буду очень признателен за ответ.
 

Michael_P

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Дело в том, что поступает разная информация.

Одни говорят, что достаточно в Windows установить цветовой профиль и Adobe "подтянет" цвет сама.

Другие же говорят, что программы после калибровки донастраиваются, а у "DaVinci" и вовсе свой формат, в котором он воспринимает калибровку, а также есть особенность - необходимо "подтягивать" калибровку к каждому проекту.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Дело в том, что поступает разная информация.

Одни говорят, что достаточно в Windows установить цветовой профиль и Adobe "подтянет" цвет сама.

Другие же говорят, что программы после калибровки донастраиваются, а у "DaVinci" и вовсе свой формат, в котором он воспринимает калибровку, а также есть особенность - необходимо "подтягивать" калибровку к каждому проекту.
В DaVinci надо указывать LUT-профайлы.
Для этого их надо изготовить. Например, при помощи программы DisplayCal.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Долгое ковыряние в настройках операционки виндовс можно успешно заменить утилиткой CalibrationTester и DisplayProfile - и перезагрузки не требуется, чтобы кривые VCGT профиля подгрузились в LUT видеокарты, удобно прямо как на маке. Для программ Адоб и других этого достаточно, что да-винчи натворил с профилем монитора - не в курсе.
Стандартный путь для профиля C:\Windows\System32\spool\drivers\color
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: olwe