Как навести глянец на картинки?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

denisgrshn

Участник
Топикстартер
Сообщения
181
Реакции
0
Матовая бумага, листовая печать - каринки не яркие. Не ставя под сомнение качество печати, как сделать картинки почти как на глянце?
1. Говорят, ту же матовую бумагу пуститьна роле -- скорость полимеризации выше.
2. Если применить выборочный лак -- какой можно на обычной машине использовать?
3. А может краски другие попробовать?
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Как навести глянец на картинки?

1.Та же матовая может не пройти на роле по плотности:) Но будет поярче.
2.Лак может быть УФ или офсетный.УФ - "ярче"
3.Легко - охват может быть больше или меньше :)
 

denisgrshn

Участник
Топикстартер
Сообщения
181
Реакции
0
Ответ: Как навести глянец на картинки?

Alien сказал(а):
2.Лак может быть УФ или офсетный.УФ - "ярче"
УФ -- не прокатит. Офсетный -- он же только чтобы краска на пальцах читателей не оставалась, насколько я знаю. Какой-нибудь промежуточный вариант имеется? Встречается терминологии "ИК-лак", "водно-дисперсионный" и пр. Это все синонимы к "офсетный" или другое?
Alien сказал(а):
3.Легко - охват может быть больше или меньше :)
Не в охвате дело, а в каком-то ощущении, которое сразу отличает ролевую печать от листовой. Раньше не заморачивался и пенял всё на бумагу, а теперь мне говорят, что это скорость закрепления краски.
 

Seva 4+4

Участник
Сообщения
122
Реакции
0
Ответ: Как навести глянец на картинки?

Позволю себе выдвинуть предположения:

denisgrshn сказал(а):
УФ -- не прокатит. Офсетный -- он же только чтобы краска на пальцах читателей не оставалась, насколько я знаю. Какой-нибудь промежуточный вариант имеется? Встречается терминологии "ИК-лак", "водно-дисперсионный" и пр. Это все синонимы к "офсетный" или другое?.
Нет это не синонимы. Водно-дисперсионный лак, действительно выглядит более глянцевым, чем офсетный, но вот сделать выборочный ВД-лак, боюсь, врядли получится. Я бы всёж попробовал поигратся с офсетным лаком, на фоне матовой бумаги он всёже добавит глянца.

denisgrshn сказал(а):
Не в охвате дело, а в каком-то ощущении, которое сразу отличает ролевую печать от листовой. Раньше не заморачивался и пенял всё на бумагу, а теперь мне говорят, что это скорость закрепления краски.
Это скорее не скорость закрепления, а его способ... в ролевой печати очень часто используется газовая сушка, которая как бы запекает краску на оттиске и визуальный эффект получается похож на печать на лазернике.
На самом деле, я бы еще попробовал использовать, краски специально предназначенные для печати по матовым мелованным бумагам, и обратил внимание на наличие воска в составе краски. Мне кажется, краски содержащие воск, должны добавить желаемого эффекта.
 

denisgrshn

Участник
Топикстартер
Сообщения
181
Реакции
0
Ответ: Как навести глянец на картинки?

спасибо
 

ko1111

Участник
Сообщения
79
Реакции
0
Ответ: Как навести глянец на картинки?

Возможно проблема с препрессом.
Если отпечатано нормально то и картинки яркие. Возьмите приличный журнал на мате, и посмотритне на картинки, силино отличаются по яркости?
Краска на роле и на листе встает примерно одинаково, с газовой, без газовой. На листе есть ИК сушка, газовая на новых ролевых почти не используется, вонюче, пожароопасно.
Выборочный лак
1. Офсетный масляный мало блестит, легко сделать.
2. водно-дисперсионный надо много заморачиваться, то-же и УФ, но блестят много лучше.
 

Seva 4+4

Участник
Сообщения
122
Реакции
0
Ответ: Как навести глянец на картинки?

ko1111 сказал(а):
Краска на роле и на листе встает примерно одинаково, с газовой, без газовой. На листе есть ИК сушка, газовая на новых ролевых почти не используется, вонюче, пожароопасно.

http://www.pkpp.ru/print1.html

Тыкаемся в ссылку, это ролевые п/м установленные в типографии "Пушкинская площадь", тыкаемся в их описание и смотрим каким образом у них реализовано закрепление краски.
 

Seva 4+4

Участник
Сообщения
122
Реакции
0
Ответ: Как навести глянец на картинки?

Вообще же, как мне кажется, эффект глянца краски в периодике, во многом достигается благодаря heatset закреплению, сухой остаток краски в которой больше, чем при coldset. Наверное, УФ-краски тут тоже должны быть на высоте...
 

ko1111

Участник
Сообщения
79
Реакции
0
Ответ: Как навести глянец на картинки?

На Sunday скоро посмотрю, но это такая большая машина, и сушка у них длиной м 20-25 а может и больше, она очень "крутая".
А так возмите листовую машину с ИК сушкой почти то-же самое. Правда в сандее бумага греется гдн-то до 150гр. но могу и ошибиться.
HeadSet от ColdSet отличается связующим, и способом закрепления, а процент пигмента в них практически одинаков.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Как навести глянец на картинки?

ko1111 сказал(а):
На Sunday скоро посмотрю, но это такая большая машина, и сушка у них длиной м 20-25
большая, но не на столько - она вся сама приблизительно такой длины ;)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Как навести глянец на картинки?

Кстати, по поводу ВД лака...
Есть машины листовые с ВД лаковой секцией, например у нас.
Действительно этот лак поднимает изображение очень прилично.
Как побочный эффект, он очень быстро полимеризуется и предотвращает отмар, т.е. тираж на последующую обработку (резку, например) можно отправлять практически сразу после печати, что очень удобно в ситуации со срочными тиражами.

Еще не стоит исключать ламинат. Иногда ламинирование более выгодно, чем УФ лакирование, т.к. ламинатор может быть свой, а на лак нужно отдавать на сторону...
 

Seva 4+4

Участник
Сообщения
122
Реакции
0
Ответ: Как навести глянец на картинки?

2JAW

Андрей! Товаристч хочет чтобы картинки выделялись на матовой бумаге... а ты ему предлагаешь методы сплошного глянцевания...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Как навести глянец на картинки?

Я так понял, что он хочет всю работу поднять...
Правда я в таком случае не понимаю, накой он изначально печатал на матовой.
И, честно говоря, не знаю, как будет выглядеть глянцевый ВД лак на матовой бумаге...
 

denisgrshn

Участник
Топикстартер
Сообщения
181
Реакции
0
Ответ: Как навести глянец на картинки?

Не, не всю работу, только картинки. Но, похоже, на роль перейдем, хотя мне это кажется, скажем так, странным (особенно учитывая тот факт, что в той ролевой типографии стабильность похуже).
P.S. Спасибо всем
P.P.S. Ссылка на Пушкинскую площадь не работает
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Как навести глянец на картинки?

Да, кстати есть еще листовые офсетные машины печатающие UV красками, но это экзотика пока, в Питере я только о одной слышал.
 

denisgrshn

Участник
Топикстартер
Сообщения
181
Реакции
0
Ответ: Как навести глянец на картинки?

ну вообщем вот так: напечатали на роле, глянец нормальный (в смысле издатели довольны). Всё бы ничего, только бумага несколько волнит (ну всмысле волниская, не такая как на других (ненаших) образцовых журналах. Мысли есть? Я грешу на повышенный уровень увлажнения (это точно до 60) и температуру сушки (не знаю), а так же на наш излишний TIL (360).
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Как навести глянец на картинки?

denisgrshn сказал(а):
Я грешу на повышенный уровень увлажнения (это точно до 60) и температуру сушки (не знаю), а так же на наш излишний TIL (360).
Нестыковочка - волна присутствует и на бинарах. Может, бумажка слишком тонкая?
 

denisgrshn

Участник
Топикстартер
Сообщения
181
Реакции
0
Ответ: Как навести глянец на картинки?

80 г/м2. Волнистость не только на плашках -- она "вообще немного есть" и на белом. На мой взгляд -- это несколько придирки издателей, но они хотят "как в" и показывают весьма хорошие журналы.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.