Как обосновать необходимость закупки софта

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

NNN5

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012
Задача: закупить последние версии программ для работы дизайнеров. Это Adobe CS6 (обновить с версии 5.5), Corel X6 (обновить с версии X3) и MS Office для Mac (у одного художника Mac новый, и Office там просто отсутствует как класс; а у остальных Windows и Office корпоративный, покупать его не требуется.).
Написали заявку, обоснование.

Вот какой получили комментарий от закупочной комиссии ('avtomat1@):
"У меня вновь создается впечатление, что мы пытаемся сходить в булочную не пешком а на Феррари, так как это новые технологии, так как так поступают все передовые люди, наш новый опыт и мы выполняем поставленную задачу с шиком.
Давайте в качестве обоснования использовать следующие предпосылки =
1.согласно договора ххххх от хх.хх.хх. с компаниеей хххх (скан договора прилагается) обмен информацией происходит в формате jpg. Данный формат поддерживают следующие пакеты ...
и приводите доводы этот может этот не может - исходя из преведенной таблицы необходимо закупить такой-то покет.
про офис для макоси ваще молчу."

Народ, у кого есть опыт, что отвечать в этом случае? Сил нет, хочется биться об стенку. "Покет". "Ваще".
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Как обосновать необходимость закупки софта

А чем вас не устраивает CS 5.5 и X3?
Понятно, что софт хочется поновее, но учредителям (или кто там у вас), не хочется выкидывать деньги "на воздух" и оно понятно.

У вас РА или типография? Если РА - попробуйте отдать в типографию jpeg-и (72 dpi, ага, те же который заказчику показывали))).
Запросите у производства их требования по форматам файлов (они-то не будут тупость про jpeg писать).
На Маке нет офиса - прекрасно. Пусть клиенты заморачиваются, в чем им тексты сохранять. Входящий файл в более новой версии (или не дай бог не в jpeg))) - прекрасно, возвращаем, не подходит. Все вопросы к руководству... (Оно у вас шибко грамотное, по ходу '))'.


Не по теме:
У меня вот, например, нет "выхода" на ч/б принтер (админу, по ходу, лень заниматься) - печатаю все (даже черновое) в цвете, в несколько раз дороже, прекрасно :).
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Как обосновать необходимость закупки софта

Исходя из содержания/тона/подачи ответа, ситуация, на мой взгляд, безнадежная. Если есть кто-то кто может влиять на "покет", надо пытаться поработать с ним. На Mac ставьте OpenOffice. Хуже не будет.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Ответ: Как обосновать необходимость закупки софта

NNN5 , а зачем Вам последние версии софта?
Нет, я не прикалываюсь, правда, зачем именно последние версии? Просто чтоб было?
Что вы не можете делать сейчас, но сможете если будут последние версии? Или, допустим, сможете делать быстрее или качественее? И стоит ли это "быстрее и качественее" потраченных на обновление дененг? На сколько дороже можно будет продать сделанный Вами продукт, если он будет сделан именно в последней версии?
Представьте такую ситуацию: последние версии Вам не купят, но деньги, которые на них надо потратить выдадут налом в полном размере, что Вы выберете :) Или хотябы на закупку новой мебели, или даже нового железа?
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Ответ: Как обосновать необходимость закупки софта

согласно договора
это что?

работаю себе в CS4 и X3... всё выше - чисто открывалки-пересохранялки

PS Ненавижу X4. Про Office вообще ржу :D
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: Как обосновать необходимость закупки софта

Постановка задачи изначально неправильная. Это как задача потратить деньги, естественно ее не одобрят.
Объясните себе причины перехода на CS6, Х6... переведите их в материальное измерение и сделайте выкладки. Офис для художника вполне заменяется Опенофисом либо виртуальной машиной.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Как обосновать необходимость закупки софта

На такие комментарии (кстати, ещё и "преведенной" :) ) так же тупо и последовательно отвечать.
Если есть аргументы: в виде таблицы.
Автоматизация. Новые, необходимые вам, возможности. Заметное ускорение процесса.
Обязательно указать про возможность апгрейда, а не покупки за полную стоимость (если это возможно).
Разумеется, с цифрами.
Показать, что нужна не монстр-версия за ххх тыс. руб, а та, которая "аж в 2 раза дешевле".
Ну и тому подобные нехитрые детские приёмы :)

Попробовать поставить себя на место руководства, и выслушать эти "жалкие" доводы. Подкорректировать.

У нас в конторе CS3, и в связи с этим уже неоднократно возникали трудности с РА.
Многие агентства уже считают эту версию динозавром.
Ну, специфика в нашей стране такая. Не на последнем месте из-за любителей халявы :)
Вот и большие конторы обязаны, получается, тянуться за вусмерть продвинутыми дизайнерами/верстальщиками.

В итоге, со страшным скрипом прошло решение о покупке CS6.
Если бы стоял 5 или 5.5, то это до пенсии, стопудово.
 

powerhead

Участник
Сообщения
429
Реакции
313
Ответ: Как обосновать необходимость закупки софта

приведите технические примеры, а не детские сравнения и убеждения, что, мол, а вот у Василия Алибабаевича установлен цс6, и нам надо ибо так кошерно.
Конечно будут посылать.
У себя я попробовал так. Долждался большого проекта, каталога. И в течение работы над ним постоянно писал письма в службу технической поддержки, в нашу, корпоративную. Спрашивал почему не работает функция, говорил, что без нее отдел не может выполнить основные моменты, естественно получал ответы - по не лицензионное, ничего сделать не можем. Потом из всего этого собрал протокол. Предоставил руководству.
Не по теме:
Но тогда еще не цс6 был)))).
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Ответ: Как обосновать необходимость закупки софта

Всё зависит от специфики работы.
Для кого-то главное объяснение: поступает огромное количество материалов (макетов) в последних версиях программ.
Которые мы обработать не имеем возможности. Соответственно теряем огромное количество денег, не сравнимое с затратами на апгрейд существующего софта.
И это действительно реалии. Хочется-не хочется, а без последних версий Адобы и Корела аботать уже практически невозможно. Хотя бы для того, как писали выше -открыл и пересохранил.

Ну а если Вы сами изготовитель этих макетов, то да. Объяснить целесообразность будет очень тяжело.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 863
Ответ: Как обосновать необходимость закупки софта

Корел с X3 уже не обновишь кстати. Апгрейд разрешен с X4 и X5... Опоздали.
 

NNN5

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012
Ответ: Как обосновать необходимость закупки софта

У нас РА. Мы принимаем файлы от клиентов, поэтому и нужны последние версии.
Мы производим и собственную рекламу, тут, конечно, можно работать в чем есть.

Суть моего вопроса не в том, нужны или не нужны последние версии. Суть в том, как (в каком тоне) написать ответ. У меня просто зубы скрежещут и кулаки сжимаются. Хочется написать: "Хирургам тоже советуете столовыми ножами оперировать?"
У кого-нибудь есть волшебная фраза?

Пример волшебной фразы: "Нет технической возможности". Проверено: отвечает на многие вопросы / затыкает многие рты.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Как обосновать необходимость закупки софта

Все-таки, думаю, проще запросить требования типографии, в которой размещаете.
Там черным по белому озвучен список программ и форматов, в которых принимаются файлы. Думаю, будет более чем достаточно...

В случае отказа от предоставления нужного перечня программ, вы не гарантируете нормальное исполнение ваших обязанностей.
Т.е. не принимаете макеты (пару раз отказать важным для руководства клиентам, думаю будет достаточно))).
В типографию сдаете что есть (хоть jpeg). Несколько возвратов с матюками от пре-пресса типографии + задержка по печати заказов - тоже неплохой аргумент для более детального изучения руководством вашего вопроса.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ответ: Как обосновать необходимость закупки софта


Не по теме:
Или увольнения строптивого сотрудника :)

РА вполне себе может позволить работать на старом софте, а клиентам объяснять что "не принимаем adobe CS6 и прочий корелдро Х6 - нет софта" Спокойно, вежливо, доходчиво - "у нас все лицензионное, поэтому нет технической возможности открыть ваш файл пожалуйста пересохраните в другую версию." Самим хочется новый софт? Ну не знаю, ищите аргументы. Я так особых аргументов не вижу. Кроме открывашки.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Ответ: Как обосновать необходимость закупки софта


Не по теме:
У меня просто зубы скрежещут и кулаки сжимаются.
Здоровье поберегите. В такой ситуации полезно сделать 10 отжиманий ну или 10 присяданий. Если ни то ни другое не будет воспринято адекватно окружающими, то можно просто в энергичном темпе поднятся по лестнице с первого на последний этаж Вашего офисного здания. После этого и мысли начнут полезные приходить. Я абсолютно серьезно.

 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Ответ: Как обосновать необходимость закупки софта

Задача: Как можно большее кол-во дизов (хотя бы) оставить на предыдущих версиях программ)))

У нас просто - менеджеры просто или пересохраняют в Х3, или идут лесом )))
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Как обосновать необходимость закупки софта

проапгрейдиться вовремя дешевле, чем потом новые версии целиком покупать - попробуйте так мотивировать
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Ответ: Как обосновать необходимость закупки софта

ЧТО УМЕЕТ ТАКОГО CS* или X* ???????

Ладно, в кореле начали с CMS мудрить...

а у Adobe, то что??? рюшки применения... в индастриалс?.. ога... ждите...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Как обосновать необходимость закупки софта

Я могу привести шикарный аргумент для начальства...
Навязчивые звонки из представительства Adobe уровня, "Нам глючится, что у вас пиратский софт".
Ну, и заказное письмо от них же... Организуется маленьким стучком от анонимного источника :)
В прочем всё одно у вас в один определённый момент таки всплывёт какая портабельная версия для понижения, поскольку иначе уже будет невозможно работать.

А по хорошему... Обновление с CS 5.5 до CS 6 я бы даже не предполагал. Тут может быть только аргумент типа, всё одно обновляться, можно на следующую версию, можно через версию, можно через две версии, но когда-то придётся. И стоить будет дороже, чем последовательное обновление.

Ценой перехода с X3 на X6 можно популярно объяснить, почему нужно обновляться последовательно (т.к. апдейт сделать уже не выйдет, нужно полную версию покупать).

Кроме того, есть возможность половинчатого решения, например, обновление через версию так, чтобы один из компьютеров в отделе имел самую новую (для последовательного пересохранения и аргументов от очередных наездов Аглобли).

Для нас, как для типографии, аргументом могло бы стать обновление софта у пары банков... :) Правда в этот раз мы стали быстрее их, но если бы не обновились раньше, то кровь из носу пришлось бы...

P.S. Офис на Маках, это, вроде до сих пор осталось глупой шуткой... Совместимости вроде никакой. Посему OpenOffice более, чем достаточен. У нас вообще Офис стоит на целых 2-х компьютерах, да и то у менеджеров. Да и то, потому, что один "одарённый программист" посчитал, что ему проще воспользоваться объектной моделью офиса, чем выгрузить данные из программы в текстовый файл. Зато, когда какой креатор что-то вумное скреатит в Ворде, или ПоверПоинте, менеджеры двигаются, и от них выписывается PostScript :)
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Как обосновать необходимость закупки софта

Так а действительно, какая необходимость-то? С 2005-го года обосновываю начальству необходимость покупки софта просто: не открываются файлы, присылаемые кулдезигнерами, которые этот новый адоб просто спиратили.
Обоснованиа простое: мы их открываем или не открываем. Что мы на этом заработаем или нет, - вопросы планового отдела.
Какие еще могут быть обоснования? Ничего нужного для работы в новых версиях нет.
Думаю, Адоба наоборот приплачивает пиратам, чтобы тырили у них софт. В результате конторы, которые работают по "закону", вынуждены приобретать всю эту х...ню. За недетские деньги, на самом деле.

ЗЫ: Но это начинает надоедать. Адоба приумерила бы аапетиты. Штука баксов за 3-й фотошоп с опцией слоев - чересчур. Есть народная мудрость. "Жадность фраера сгубила".
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.