Как обвести кусок карты?

  • Автор темы Автор темы Serrega
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Serrega

Участник
Топикстартер
Сообщения
1
Реакции
0
Есть векторное изображение - кусок карты - сложный рисунок, состоящий из большого количества линий и фигур. Эти фигуры не покрывают всю поверхность карты - в ней много дыр. Края карты -тоже сложной формы, это совсем не прямоугольник.

И есть документ AI с неким фоновым рисунком. Мне нужно вставить в него карту, поверх фона, но чтобы фон не просвечивался сквозь карту. Как это сделать?

Как я понимаю, мне нужно создать фигуру, по форме совпадающую с куском карты, залить ее белым и подложить под карту. Как?
 
Открыть в фотошопе, выделить по внешнему контуру, инвертировать, path, экспорт path в иллюстратор. Скорее всего можно сделать и в иллюстраторе, но надо видеть что там.
 
Ну зачем такие сложности? Выделяем в фотошопе только карту - на другой слой - бэкграунд убираем - сохранить как PSD - импорт PSD в иллюстратор - Бинго!
 
Я так понял, что края карты это не единый контур? Но он хотя бы приблизительно замкнут? Если есть большие прострелы, то их можно закрыть отрезками, нарисовать квадратик побольше карты и потом залить пэинт-тулом между квадратиком и картой (в нём, кстати, можно настроить допуски). Всё, контур получен. Его можно выделить белой стрелкой.
 
бэкграунда там не будет, его нужно будет делать, чтобы залатать дыры
Еще раз более подробно: в фотошопе выделяем карту, копируем, пастим новый слой, старый бэкграунд убираем, получаем только кусок карты с прозрачным фоном.
и это лучше векторного контура?
Нет не лучше, но у нас разве стояла задача получить обтравочный контур?
Мне нужно вставить в него карту, поверх фона, но чтобы фон не просвечивался сквозь карту.
Зачем множить сущности?

ЗЫ: Хотя СТОП! Более внимательно прочел стартовое сообщение - карта ВЕКТОРНАЯ??? Тогда вообще не пойму что топикстартеру надо '8()'
 
В иллюстраторе есть инструмент "Создание фигур" в кореле - создать границу. Чтобы понять чего действительно хочет автор неплохо бы картинку увидеть.
 
Меня смущает то, что карта, вроде как векторная. ЗАЧЕМ тогда подкладывать под нее белую фигуру, по форме совпадающую с куском карты??? '%)'
 

Не по теме:
От этой картины большая польза, она дырку на стене закрывает (с)

Надо думать под картой нет фона.
 
Кажется дотелепатил. ;)
Видимо, надо сделать так, чтобы в векторной карте дырки закрыть, оставив только внешний контур? Тогда, да, как в сообщении #8
 
Добрый вечер!
Не ожидал такого количества ответов! Большое вам спасибо!

Поясню задачу. Карта ВЕКТОРНАЯ. Собственного фона у карты нет, так как предполагается, что она будет печататься на белом фоне.

Вот для примера небольшой кусочек карты (юго-западный угол).
Sample_OnWhite.png Sample_OnPink_Bad.png Sample_OnPink_Good.png
На первой картинке карта на белом фоне - выглядит ОК.
На второй картинке карта на розовом фоне. Фон просвечивается сквозь карту и все то, что должно быть на карте белым, выглядит розовым. Это неправильно. Должно быть примерно так, как на третьей картинке.

Эти примеры я делал в фотошопе, который знаю намного лучше, чем иллюстратор (но все равно плохо).
1) Растеризовал фрагмент карты (MAP layer)
2) Добавил белый слой (WHITE layer).
3) Добавил розовый слой (PINK layer).
3) Добавил пустой (пока) слой (MASK layer).
4) Сделал временную копию слоя MAP. Спрятал остальные слои. Сделал Blur. Щелкнул края рисунка Волшебной Палочкой. Инвертировал выделение. Сейчас выделение охватывает изображение карты - довольно удовлетворительно. Немного подредактировал выделение. Переключился на слой MASK и залил выделение белым. Удалил временный слой.

5) Сохранил картинки, переключая слои:
Первая картинка - слои MAP-WHITE.
Вторая картинка - слои MAP-PINK.
Третья картинка - слои MAP-MASK-PINK.

То есть, как вариант, я могу получить белую маску в фотошопе (растровую!?) и вставить ее в иллюстратор.
А можно ли сделать все это непосредственно в иллюстраторе?

ЗЫ. Я автор этой темы. Просто я потерял пароль, и теперь зарегистрировался с немного другим ником.
 
А зачем столько слоев? Вам один-единственный слой нужен: карта с белой заливкой в центре. Экспортируете в PSD и импортируете в иллюстратор.
И, да, все это можно сделать и в иллюстраторе, не растрируя изображение вообще, Йож написал как.
 
Если я корнечно правильно понимаю, что нужно сделать...:
Ctrl+a (выделяем всё нужное)
Ctrl+c (копируем)
Если есть обводки на объектах - делаем Expand
Pathfinder - Combine (блин сижу на локализации забыл как это по аглицки называется), вообщем объединяем все объекты в единый кусок.
Выделяем полученный объект и перекрашиваем в белый цвет
Если остались внутри "дырки" - выделяем внешний контур белой стрелкой с плюсиком, и делаем Select - Inverse. Delete
Ctrl+f (можно на новом слое) - вставляем скопированную карту
Всё.
 
Кстати, сопутствующий вопрос: когда то очень давно, когда компьютеры были большими, а программы маленькими и умными, ;) была в фотошопе такая опция - убрать дырки на выделении. Потом, по какой-то, не поддающейся рациональному объяснению причине, адоба выкинула ее из программы. Или просто убрала с глаз подальше в какое-то труднодоступное место интерфейса?
 

Не по теме:
Во, какая проблема!!! Столько ответов на ТАКУЮ ГЛОБАЛЬНУЮ тему... Давно бы уже кисточкой закрасил. Автоматизатор, плин.
ЗЫ ничего личного.

 
А если этих карт вагон с тележкой.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.