Как определить наличие оптических отбеливателей в материале для офсетной печати?

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Получается если я на EpsonProofPaper буду пытаться имитировать печать на Офсетка 80, у меня цветопроба будет немного синить? Это как-то можно исправить? Например при создании профиля указать другую белизну бумаги, как-бы скомпенсировать этот эффект.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Конечно можно. Тут несколько вариантов и правил. Можно корректировать белую точку в целевом профиле таргете который имитируем. Можно корректировать в профиле принтера. Не забывайте, что если светлота обоих профилей равна или светлота профиля цветопробной бумаги ниже - никакой имитации оттенка подложки по абсолюту не будет вообще. И если ниже - можно еще и высокие света потерять без применения WPC к профилю. Если светлота в профиле цветопробной бумаги выше, чем в профиле-таргете - тогда цвет подложки имитируется. Важно только отличать имитацию цвета подложки от ошибок уф-посинения, именно чтобы этого не происходило и встраивают в профайлеры алгоритмы подавления синюшности уф - чтобы в профиле этот невидимый уф, который для глаза выглядит как увеличение белизны, а не посинение, не выглядел на пробе просто как ненужное посинение подложки.
Учтите, что и та и та коррекция профилей будет незначительно снижать точность пробы, так что лучше бумагу для пробы подбирать поближе к ходовым тиражным.
 
Последнее редактирование:

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Важно только отличать имитацию цвета подложки от ошибок уф-посинения, именно чтобы этого не происходило и встраивают в профайлеры алгоритмы подавления синюшности уф - чтобы в профиле этот невидимый уф, который для глаза выглядит как увеличение белизны, а не посинение, не выглядел на пробе просто как ненужное посинение подложки.
А что это за алгориты? Конкретно на примере I1Profailer или PDF ToolBoox можете показать
 
Последнее редактирование:

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Мы для пробы используем EpsonProofPaper ее белизна точно выше наших картонов. Но картоны есть как с низким уф свечением так и с высоким. В данном случае, если я правильно понимаю, можно пытаться для высокого уф задействовать механизмы подавления синюшности или второй вариант использовать какую нибудь более дешевую фото бумагу (например Ломонд) которая содержит в себе много отбеливателей. Последний вариант дает немного экономии но менять бумагу в принтере не удобно, можно забыть это сделать.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
А что это за алгориты?
file.php

В профайлере аналогично