Как определить оптическую плотность фона

  • Автор темы Автор темы linna
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

linna

Участник
Топикстартер
Сообщения
85
Реакции
0
в домашних условиях? в Фотошопе можно?
в госте (книжные издания для детей) есть такой пункт:
При печати на цветном, сером фоне, участках многокрасочных иллюстраций оптическая плотность фона должна быть не более 0,3
можно эти 0,3 как-то в фотошоповскую сумму красок преобразовать? :)
 
Ответ: Как определить оптическую плотность фона

45 просмотров и ни одного ответа :/
может, я не в ту ветку написала?
 
Ответ: Как определить оптическую плотность фона

Да как, как...
Берём денситометр на отражение и меряем.
В ГОСТ и СанПин правила измерения приведены.

В общем случае в CMYK не перевести, т.к. слишком многое зависит от бумаги, условий печати.

P.S. И напомните, 0.3 в каких там попугаях?
И абсолютная, или относительная оптическая плотность?
 
Ответ: Как определить оптическую плотность фона

если б у меня был дома денситометр, я бы не спрашивала :)
понятно, что все относительно, но неужели никто не пытался даже примерно перевести?
допустим есть еще издательства, для которых гост не пустой звук, так неужели там сначала печатают, а потом меряют? что-то не верится ))

очень надеялась, что мне здесь помогут, т.к. мне на уровне подготовки макета надо сделать все по госту...
 
Ответ: Как определить оптическую плотность фона

Используйте пастельные тона на которых текст достаточно контрастен.
Но опять таки... Слишком много зависит от бумаги, т.к. одно дело мелованная, другое офсетная, совсем третье - типографская.
В принципе, можно взять карту цветового охвата, одолжить денситометр, промерить и разметить.
 
Ответ: Как определить оптическую плотность фона

в домашних условиях? в Фотошопе можно?
в госте (книжные издания для детей) есть такой пункт:
При печати на цветном, сером фоне, участках многокрасочных иллюстраций оптическая плотность фона должна быть не более 0,3
можно эти 0,3 как-то в фотошоповскую сумму красок преобразовать? :)
Предложение вырвано из контекста. Какой цветной/серый фон - тонированной бумаги?
Если говорят о плотности, то она равна D=-Log(I/Iо), где I - отражённый свет в точке измерения после запечатки, Iо - отражённый свет от незакатанной основы.
 
Ответ: Как определить оптическую плотность фона

очень надеялась, что мне здесь помогут, т.к. мне на уровне подготовки макета надо сделать все по госту...
Ну да, в пятницу после 15:00...
А цвет фона играет не меньшую роль (если не бОльшую), чем его оптическая плотность. Особенно для детских книжек.
 
Ответ: Как определить оптическую плотность фона

Используйте пастельные тона на которых текст достаточно контрастен.
Но опять таки... Слишком много зависит от бумаги, т.к. одно дело мелованная, другое офсетная, совсем третье - типографская.
В принципе, можно взять карту цветового охвата, одолжить денситометр, промерить и разметить.
я не могу использовать пастельные тона, я буду использовать те иллюстрации, какие дадут, а они к сожалению, совсем не пастельные

... гм, даже если я и найду где одолжить (что врядли), то промерить и разметить, это вообще из области фантастики, я этого никогда не делала :))
Предложение вырвано из контекста. Какой цветной/серый фон - тонированной бумаги?
Если говорят о плотности, то она равна D=-Log(I/Iо), где I - отражённый свет в точке измерения после запечатки, Iо - отражённый свет от незакатанной основы.
понимаете, это вам эти уравнения о чем-то говорят...
у меня нет запечатки, нет незакатанной основы, нет денситометра.


Мне такая в голову мысль пришла :)
1 (единица) это что такое у денситометра? как бы это... типа максимум непрозрачности?
А у меня будет матовая мелованая бумага, сумма красок максимум 300%
Что если такое уравнение составить:
1 - 300%
0,3 - х
х = 100% примерно ;-]
 
Ответ: Как определить оптическую плотность фона

45 просмотров и ни одного ответа :/
может, я не в ту ветку написала?
все задающие вопрос почему-то думают, что до них никого не было
и Дух Божий носился над водою(с)
ан нет - было
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=39065
 
Ответ: Как определить оптическую плотность фона

1 (единица) это что такое у денситометра? как бы это... типа максимум непрозрачности?
Нет.

Что если такое уравнение составить:
1 - 300%
0,3 - х
х = 100% примерно
Ну, в светах может и прокатит +- пол метра, но все краски обладают своей оптической плотностью по нормам и CMYK не симметричен.
И TIL здесь непричём, тогда уж его за 400% считать, как самый тёмный достижимый цвет (то, что его не могут напечатать по техническим ограничениям не значит, что его не существует :) )
 
Ответ: Как определить оптическую плотность фона

все задающие вопрос почему-то думают, что до них никого не было
и Дух Божий носился над водою(с)
ан нет - было
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=39065
вы читали те темы? я их видела (да, я сначала пользуюсь поиском, а потом создаю свою глупую тему) и читать пыталась, поняла мало что. Не могли бы вы резюмировать относительно сабжевого вопроса - как определить в домашних условиях?
 
Ответ: Как определить оптическую плотность фона

какая жалость :)
так и думала, что не прокатит :)
 
Ответ: Как определить оптическую плотность фона

... гм, даже если я и найду где одолжить (что врядли)
А чем JAW плох? Вроде в одном городе,
то промерить и разметить, это вообще из области фантастики, я этого никогда не делала
Было бы желание. Не думаю, чтобы он отказал в помощи.
 
Ответ: Как определить оптическую плотность фона

Проблема в том, что когда писались ГОСТы, PhotoShop исчо не придумали....
Также, создатели PhotoShop никогда не слышали про ГОСТы.

Про денситометры.
Опт. плотность 100% Yellow при печати 0,9-1,25. (разные бумаги). А 100% Magenta, например 1,3-1,45 (тоже разные бумаги). Напечатанный чёрный текст на 100% желтом фоне легко читается. А на 100% пурпурном? :)

У ТС фоном будут являться картинки. Там будут и светлые и тёмные участки состоящие из CMYK. Значит и ориентироваться надо на С100М100Y100B100.
Измерения клина 0000-100100100100 показали, что необходимая опт. плотность находится на границе C20M20Y20B20.
Т.е. при обработке изображений не надо выходить за этот предел. НО.
Например, чёрного в картинке может не быть. Поэтому определите Lab, соответствующий вашей бумаге при C20M20Y20B20. И постарайтесь не выходить за предел L. Жёлтый - светлый, и его может быть намного больше 20%
Дальше и самой должно быть понятно... :)
 
Ответ: Как определить оптическую плотность фона

Да проще можно...Для детский книг не делать выворотку. Оставьте детским глазкам хоть немного, а лучше побольше чистого цвета бумаги. Не надо его пачкать дизайнерскими изысками. :)) Шрифт покрупнее, попроще. Картинку посветлее.. Это как мультик про "ёжика в тумане" отличается от "чёрного плаща". А ГОСТ, хм... Решат штрафануть бравые ребята, то штрафанут. И гост не поможет
 
  • Спасибо
Реакции: langry
Ответ: Как определить оптическую плотность фона

Предлагаю "отмазку" для неподготовленного санинспектора:
Для мелованной полуглянцевой бумаги - 100% черной краски должна иметь плотность 1,6 и значение светлоты L=16 (по ISO)
Плотность 0,3 будет иметь ~19% черной краски и значение светлоты L=88
100% Сyan - 1,45; плотность 0,3 будет при 21% -L=88
100% Magenta - 1,45; плотность 0,3 будет при 21% -L=87
100% Yellow - 1,3 плотность 0,3 будет при 23% -L=98
из этого делаем вывод фон для печати на полуглянцевой мелованной бумаге не должен быть темнее L=87 - что в шопе проконтролировать легко.
На офсетной бумаге ниже плотность, но выше растискивание, так, что если держать светлоту фона не менее L=90 - гарантированно требования стандарта будут выдержаны.

Не по теме:
завтра на работе замерю светлоту 20% Magenta и ее плотность. Спасибо за вопрос, как оказалось мне он тоже актуален - халтурю на детских книжках
 
  • Спасибо
Реакции: mihas
Ответ: Как определить оптическую плотность фона

sasa, Igor Bon спасибо вам огромное!
 
Ответ: Как определить оптическую плотность фона

Да проще можно...Для детский книг не делать выворотку. Оставьте детским глазкам хоть немного, а лучше побольше чистого цвета бумаги. Не надо его пачкать дизайнерскими изысками. :)) Шрифт покрупнее, попроще. Картинку посветлее.. Это как мультик про "ёжика в тумане" отличается от "чёрного плаща". А ГОСТ, хм... Решат штрафануть бравые ребята, то штрафанут. И гост не поможет
эх, да я бы с удовольствием ))
только вот книги переводные, иллюстрации забугорные, а там такими вещами как выворотка и рубленные шрифты в принципе не заморачиваются :)
вот и думаешь как на фоне темного неба текст расположить :)
 
Ответ: Как определить оптическую плотность фона

Пока не за что- завтра промеряю библию цветов денситометром и спектрофотометром - проверю теорию. На темном фоне (вывородке) видимо действует пункт о разнице плотностей в 0,7 между фоном и шрифтом. Тут L не задействуешь из-за нелинейности, может разницу Яркости из HSB использовать?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.