Как определить плщадь запечатки?

  • Автор темы Автор темы Kolobokk
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
955
Реакции
91
Я спрашиваю про площадь запечатки, но это потому, что уже был в "Поиске" и узнал, как это называется.

Задача следующая. Имеется, скажем, какая-то кривая, охватывающая некоторую площадь растрового изображения. Нужно определить эту площадь с высокой точностью, не выходя за пределы программы Photoshop?

Читал про использование палитры Histogram, но ничего не понял. Там было написано что-то типа: «Всё просто, уменьшить до 1-ги пикселя и посмотреть параметр Median.»

Заранее благодарю!
 
Ответ: Как определить плщадь запечатки?

Если по этой кривой можно сделать Selection, то в палитре Histogram параметр Pixels показывает количество выделенных пикселей. Если сохранить Selection как канал, то там же в Histogram можно увидеть процент площади. В палитре Histogram должны быть включены Expanded View и Show Statistic.

А до 1 пикселя уменьшают для определения процента заполнения (расход краски).
 
Ответ: Как определить плщадь запечатки?

Если требуемую область закрасить неким 100%-ным цветом, вычистив всё остальное до нуля - то и относительную площадь можно посмотреть на одном пикселе.
 
Ответ: Как определить плщадь запечатки?

Kuzmin
Большое спасибо за ответ! Я-то почему-то думал, что нужна Path создавать. С селекцией всё получилось.
Если знать количество пикселей, то этого вполне достаточно, чтобы посчитать площадь.

Но, если не затруднит, удовлетворите любопытство, где увидеть процент площади и если можно поподробнее про один пиксель.

Исходная картинка 10х10 пикселей. Закрашено 20 пикселей.
 

Вложения

  • 2010-12-03_151231.png
    2010-12-03_151231.png
    4.8 КБ · Просм.: 1 127
  • 2010-12-03_153159.png
    2010-12-03_153159.png
    6.2 КБ · Просм.: 740
Ответ: Как определить плщадь запечатки?

Santier,
Спасибо за ответ!
Но, я всё равно не въехал. На втором скриншоте именно это и делал. На белом нарисовано чёрным и уменьшено до 1-го пиксела. Но, кроме чисел 204 ничего интересного не видать.
 
Ответ: Как определить плщадь запечатки?

Прикладываю картинку

Sample001.jpg

Исследуемый файл должен быть сплющен в один полностью закрашенный слой.
Остатки прозрачности (насколько я помню старые эксперименты) могут приводить к неадекватности результата.
 
Ответ: Как определить плщадь запечатки?

Santier,
Большой спасибо!
Работает, если использовать чистый цвет CMYK.
Вопросов больше нет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.