Как определить цвет на оттиске

  • Автор темы Автор темы Vivien
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vivien

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Люди добрые, помогите неопытному допечатнику.
Клиент прислал оттиск, на фоне Magenta, Yellow и какой-то пантон с наложением. Как определить какой?
 
Ответ: Как определить цвет на оттиске

берём веер пантон и прикладываем к цвету пока не найдём одинаковый цвет )))
 
Ответ: Как определить цвет на оттиске

в том то и дело, что пантон растром сделан...
 
Ответ: Как определить цвет на оттиске

Vivien сказал(а):
в том то и дело, что пантон растром сделан...
Тогда можно посмотреть в микроскоп
 
Ответ: Как определить цвет на оттиске

А как вариант... Сходить к кому-нибудь, кого есть измерительное оборудование? Получить Lab координаты и найти по вееру или электронной библиотеке...
 
Ответ: Как определить цвет на оттиске

У меня какого только нет измерительного оборудования. Ума не приложу только как определить Lab координаты. Чистого цвета на оттиске нет. Если просто измерить прибором - получатся координаты всех цветов Yellow+Magenta+Pantone. А как мне его вычислить чистый пантон?
Вот отсканированный оттиск в высоком разрешении.
 

Вложения

  • skan.jpg
    skan.jpg
    159.2 КБ · Просм.: 985
Ответ: Как определить цвет на оттиске

Никак не вычислить. Кстати, а зачем его вообще вычислять? Чтоб повторить?
 
Ответ: Как определить цвет на оттиске

если предположить, что печататься с любым пантоном растровую картинку не станут то остается всего несколько вариантов
это или Pantone Orange 021 или Hexachrome Orange (судя по картинки на Warm red не тянет).
 
Ответ: Как определить цвет на оттиске

Я так подозреваю, что это флексопечать, судя по растискиванию. А вот здесь кроется главная засада, ибо пантон (особенно если есть своя станция смешения красок) могут сделать любой. И даже не пантон, а непонятно что. Я с таким сталкивался. Делается для того, чтоб другие не повторили и от этой типографии не ушли.
 
Ответ: Как определить цвет на оттиске

Да бред. Суть проблемы-то в чем? На хрена весь этот гимор?

Если это было что-то серьезное то запросите бренд-бук.
Если вы чето пытаетесь спионерить - то не один ли хрен как пионерить?
А если просто к вам пришли потому что у вас дешевле и попросили повторить как там...

Короче уточните задачу: ЧТО это? для ЧЕГО это?
 
Ответ: Как определить цвет на оттиске

Kadmitry сказал(а):
Я так подозреваю, что это флексопечать
Я тоже думаю, что это флексопечать или высокая печать.
Насчет, что это не Orange, ну не верю я, что будут в полноцвет вставлять не пойми чего, все-таки это промышленость, а не разовые работы. Тут главное повторяемость и стабильность с минимум проб. Не у что будут делать прокатки и строить профиля под не пойми какой пантон? Я все таки ставлю на то, что это делала одна из редких типографий решивших использовать Hexachrome. И так же это наверно все-таки Pantone Orange, поскольку Hexachrome Orange для флексы сложно даже в москве достать.
PS Правда есть шанс, что это изначально был орандж, а потом технолог уже на машине начал туда лить всякие другие краски...
 
Ответ: Как определить цвет на оттиске

Флекса как пить дать. Может быть печатали в "Пакетти" — там любят использовать опалтоны :)
 
Ответ: Как определить цвет на оттиске

djtape сказал(а):
Если вы чето пытаетесь спионерить - то не один ли хрен как пионерить?
В том то и дело, что не пионерим. Вариант - у нас качественнее и ближе. Судя по характерным элементам - это белорусский Унифлекс. Бренд-бук у заказчика соответственно отсутствует, хотя это по их мнению бренд.
Заказчик хочет получить такой же цвет или мы его потеряем. Как убедить заказчика в этом случае печататься у нас не знаю.
 
Ответ: Как определить цвет на оттиске

Замерьте характерные плашки спектрофотометром.
Подберите цвет из триады. Если охвата триады не хватит можно воспользоваться специализированными программами цветоделения.
Они как правило есть у тех, кто занимается мешкой пантонов.

Вам не нужно понять что это за пантон, задача другая...
Узнать что у заказчика за фирменный цвет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.