Как оптимизировать иллюстраторовский макет, чтобы он побыстрее попал в печать?

  • Автор темы Автор темы Creative
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Creative

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
Вопрос: у меня есть картинка, состоящая из нескольких сотен сваленных в кучу мелких элементов. Мне нужно выделить те из них, которые полностью заслонены верхними и на печати видны не будут. Есть ли какой-то способ относительно быстро это сделать, а то ходить по слоям очень надоедает?
 
Ответ: Как выделить все заслоненные объекты?

Способов мильон. И всё зависит от вашего макета.
Вот вам плагинчик, кидаете его в папку C:\Program Files\Adobe\Adobe Illustrator CS3\Plug-ins
и в меню Select появляется такая штука см. аттач, может поможет при выделении.

ЗЫ. Пользуясь такими командами как Object->Hide или Object->Lock достаточно быстро можно убрать то, что не нужно, а соответственно оставить то, что нужно
 

Вложения

  • selectMenu.rar
    selectMenu.rar
    25 КБ · Просм.: 226
  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    78.7 КБ · Просм.: 590
Ответ: Как выделить все заслоненные объекты?

За скриптик спасибо, но проблема-то в другом. У меня все объекты вида filled path. Выбирать их надо по одному-единственному признаку - перекрытости лежащими сверху объектами.
 
Ответ: Как выделить все заслоненные объекты?

Покажьте скриншот. Признак перекрытости лежащими сверху объектами - это только если скрипт написать, имхо, а значит нужно как-то по другому подойти к проблеме и выделить другим способом.
 
Ответ: Как выделить все заслоненные объекты?

Обсуждалось неоднократно:
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=41240
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=23039

Если обобщить — нет автоматического способа выделить объекты перекрывающиеся верхним объектом. Написание скрипта тоже обсуждалось. В Кореле можно написать такое только потому что это предусмотрено разработчиками, а самому написать такую функцию — это углубится надо неслабо.
 
Ответ: Как выделить все заслоненные объекты?

Вот скриншот. Видите - елка. Каждая иголка - объект, заллитый градиентом. Мне нужно удалить лишние иголки, чтобы с одной стороны, при печати по-прежнему была красивая елка, а с другой - чтобы она не вешала комп из-за обилия невидных (и соответственно, не нужных) элементов.

Fog_patch, спасибо за помощь, я не очень еще освоилась на форуме. Жаль, похоже действительно придется смириться.
 

Вложения

  • tree.GIF
    tree.GIF
    198.7 КБ · Просм.: 874
Ответ: Как выделить все заслоненные объекты?

Таким рисунком подавится любой скрипт, даже если будет написан. :)
 
Ответ: Как выделить все заслоненные объекты?

Согласна. А что делать? Сейчас им давится моя машина. :( Пытаюсь спасать положение.
 
Ответ: Как выделить все заслоненные объекты?

Растеризовать (хотя бы часть объектов)
 
Ответ: Как выделить все заслоненные объекты?

Кто мешает выделять объекты по признаку fill?
 
Ответ: Как выделить все заслоненные объекты?

Кстати, совсем забыл про функцию Merge из палитры Pathfinder. Она как раз удаляет лишнее и упрощает. Иногда имеет смысл использовать её (в некоторых случаях).
 
Ответ: Как выделить все заслоненные объекты?

Имхо, проще вообще растеризовать всё, кроме свечек и звездочек
 
Ответ: Как выделить все заслоненные объекты?

qsedftghk, ничего, кроме того, что иголки покрашены в соответствии с общей светотенью елки, и нет никакой зависимости от цвета верхних и нижних иголок.

Я тоже уже на грани растеризации. А почему кроме свечек и звездочек? Потому что они самые верхние?

Fog_patch, в результате я и собираюсь многое помержить. Мне сейчас главное правильно выбрать, ЧТО мержить.
 
Ответ: Как выделить все заслоненные объекты?

Для начала можно выделить всё и смёржить. Если будут проблемы тогда частями/областями.
 
Ответ: Как выделить все заслоненные объекты?

Fog_patch, а разве она от этого станет меньше весить?
 
Ответ: Как выделить все заслоненные объекты?

Оно может весить меньше, а может и больше. Если исчезнет больше узлов чем появится новых, то конечно уменьшится, а если нет, то увеличится.
 
Ответ: Как выделить все заслоненные объекты?

Ясно, попробую.

А если я рисунок с таким количеством мелочей растеризую - он нормально на печати получится?
 
Ответ: Как выделить все заслоненные объекты?

Вы такие вопросы задаете как-будто тут телепаты и знают все параметры рисунка и выводных устройств.

Если-бы у меня была такая ёлочка на А4 и я бы её растрировал и распечатал на xerox 250, то никакой разницы бы не было.
 
Ответ: Как выделить все заслоненные объекты?

Creative сказал(а):
А почему кроме свечек и звездочек? Потому что они самые верхние?
Ну, да... Хоть что-то векторное оставить =)
А, дайте файлик глянуть, может пока никто меня тут (на работе) не трогает помогу, чем могу
 
Ответ: Как выделить все заслоненные объекты?

Файлик 20 метров. Вам как? И если как, то куда?

У меня кстати родилась идея: нарисовать отсекающую плоскость, положить ее вниз и поднимать до тех пор, пока картинка не начнет терять художественную ценность. А потом в палитре Layers просто убить все, что под ней. Что забыла?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.