[PS CC-CC2021] Как оптимизировать создание баннеров с нахлестом?

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
'fp'
Топиковый вопрос, конечно, доставляет, но ответы просто фееричны...
 
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
На самом деле, неясен самый главный момент - каким образом столь огромное изображение оказалось в фотошопе (в каком виде) и оказалось ли вообще? А то, может и вправду, топикстартер только прикидывает, в чем его рисовать начать
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 839
Реакции
304
Ну обычно такие баннеры рисуются с низким разрешением (40dpi) - поэтому не так уж огромное изображение...
 

cat4legs

Участник
Сообщения
20
Реакции
5
Мдя... Давайте еще раз. Я видел, правда, всего 2 РИПа на широкоформатной печати, но каждый из них это умел.
Просто. Закидываем файл в РИП, ставим галку "Печать частями", устанавливаем количество частей и необходимый перехлест.
Всё! Зачем мучить файл в Фотошопе?
ну в моем случае было так - в одной конторе РИП реально не умел резать на части и всем этим занимался дизайнер, в другой РИП был EFI, он прекрасно резал на части с нахлестами и тд, но он у нас не умел ставить кресты на фрагментах, а они зачастую нужны для облегчения последующего монтажа и у многих наличие этих крестов в ТТ обязательное условие, поэтому тоже приходилось в Фотошопе пилить файлы. Решалось это все набором простеньких экшенов "разметка - кроп- сохранение каждой части в отдельном файле" под каждого саплаера.
 

cat4legs

Участник
Сообщения
20
Реакции
5
На самом деле, неясен самый главный момент - каким образом столь огромное изображение оказалось в фотошопе (в каком виде) и оказалось ли вообще? А то, может и вправду, топикстартер только прикидывает, в чем его рисовать начать
да чем оно огромное? если это широкоформат - то там 30 dpi достаточно для 6х3 м
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
Тогда резать зачем?
 

cat4legs

Участник
Сообщения
20
Реакции
5
Тогда резать зачем?
так это препресс - 6 х 3 на блюбэке например печатается из 10 частей с нахлестом 2 см - 1,52 х 3 м каждая часть.
Я правда не знаю, зачем это все топикстартеру, этим всем занимается производство. Тем более в первом сообщении заявлен баннер (если там конечно имелся в виду материал), а баннер такого размера печатают обычно целиком.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844

cat4legs

Участник
Сообщения
20
Реакции
5
Ok, а почему после кропа

?
це для меня тоже загадка. )
Тема феерит шикарными предложениями делать масштаб 1 к 4, потому что якобы файл не влезет в PS или же тащить файл в Corel. )))
Я поняла топикстартера так, что ей просто требуется нарезать 6х3 на 10 частей с нахлестом, скорее всего под широкоформатную печать. И если таких файлов много - в чем сложность загнать в экшен разметку файла направляющими, кроп и сохранение каждого фрагмента в отдельный файл? Моя не понимать. '%)'
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
Да на десять частей руками кропом порезать дело пары минут безо всяких экшнов и скриптов
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
це для меня тоже загадка. )
Тема феерит шикарными предложениями делать масштаб 1 к 4, потому что якобы файл не влезет в PS или же тащить файл в Corel. )))
Все проще и сложнее. PS не умеет нормально работать с файлами более 32000 пикселей по большей стороне.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844