Как организовать шрифты в Windows?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

nataliaN

Участник
Топикстартер
Сообщения
72
Реакции
10
Проблема у меня такая: очень не нравится как отображаются шрифты в Adobe`овских программах, вот, например, принтскрин из Иллюстратора - жуткий список, отсортированный по какому-то незнакомому мне принципу. По сути там несколько списков, в каждом каша - и кирилица и др. шрифты...
Мне бы хотелось, чтоб во-первых, шрифты легко и быстро подгружались при запуске программы, и во-вторых, каждый был легкодоступен.
Может их разделить на группы (кириллицы, латиница, каллиграфия, символьные) и чтоб так они и отображались... Как это сделать?
Шрифтов много, но удалять их совсем из системы не хочу - каждый может понадобится. Насколько я знаю, даже если в системной папке fonts сделать несколько папок, ни на что это не повляет - все шрифты всё равно будут грузиться разом.
Поделитесь опытом!
 

Вложения

  • list_font.jpg
    list_font.jpg
    145 КБ · Просм.: 1 016

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 350
Реакции
12 403
Нет никакой каши, если только кириллица, то внизу, выше разные восточные, первые с несколькими европейскими кодировками. Windows ни при чем, это Illustrator так сам сортирует. Шрифт вообще можно убрать из системы и положить в папку Adobe/Fonts Adobe Illustrator * Шрифты
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 350
Реакции
12 403
Может их разделить на группы (кириллицы, латиница, каллиграфия, символьные) и чтоб так они и отображались... Как это сделать?
Думаю никак. Они уже разделены как Adobe посчитали нужным.
Символьные и каллиграфия автоматически программа не определит, надо что-то типа шрифт-менеджера встраивать и пользователь будет разделять. Вроде сейчас есть такие тенденции в последних версиях, но я сильно не вникал и может это было про InDesign.
 
  • Спасибо
Реакции: nataliaN

nataliaN

Участник
Топикстартер
Сообщения
72
Реакции
10
Думаю никак. Они уже разделены как Adobe посчитали нужным.
Символьные и каллиграфия автоматически программа не определит, надо что-то типа шрифт-менеджера встраивать и пользователь будет разделять. Вроде сейчас есть такие тенденции в последних версиях, но я сильно не вникал и может это было про InDesign.
А можно ли часть шрифтов "пометить невидимыми" только для Adobe`овских программ, например?
 

nataliaN

Участник
Топикстартер
Сообщения
72
Реакции
10
Нет никакой каши, если только кириллица, то внизу, выше разные восточные, первые с несколькими европейскими кодировками. Windows ни при чем, это Illustrator так сам сортирует. Шрифт вообще можно убрать из системы и положить в папку Adobe/Fonts Adobe Illustrator * Шрифты
Если я его уберу в эту папку, я могу им пользоваться? то есть можно часть шрифтов оставить в системе, а все "новоприбывшие" складывать в адобовскую папку? шрифты будут корректно работать?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 350
Реакции
12 403
А можно ли часть шрифтов "пометить невидимыми" только для Adobe`овских программ, например?
Думаю нет, вообще эти вопросы здесь многократно обсуждались, и сортировка в списке и скрывание.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.