Как отцентровать объект?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
935
Реакции
91
Напомните, плиз, как поместить объект нарисованный Ellipse Tool точно в центр листа без лишних телодвижений? То есть, чтобы не искать центр, если это вообще возможно.

Спасибо!
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Как отцентровать объект?

Ctrl+A и ровняем
 

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
935
Реакции
91
Ответ: Как отцентровать объект?

Fog_patch сказал(а):
Спасибо!
Наверное я туплю, но у меня ничего не получается с Ctrl+A.

Пока получилось только, как описано в хелпе. Использовал направляющие и тыкал в центр перекрестья с прижатой Alt. Но, это не удобно, так как для точного попадания в центр нужно увеличить масштаб и тогда не видно краёв круга. Если же потом попытаться трансформировать круг для получения необходимых размеров, то можно легко сместить окружность от центра. В плане же несоосности и других отклонений круглых предметов, глаз замечает малейшую неточность.

Поставлена задача вычертить несколько соосных кругов с точностью до пикселя в виде круглой таблицы. Раньше это делал при помощи Polar Coordinates, но сейчас нужно много текста вставить среди этих окружностей и поэтому нужен вектор в качестве направляющих, да и разметки таблицы тоже.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Как отцентровать объект?

Какой у вас шоп? Что не получается?

Предположим нарисованы фигуры rectangle, ellipse, polygon etc. Нарисованы в режиме Shape Layers (а не path).


  • Выделяем эти фигуры инструментом MoveTool (V) (можно прямо обвести рамкой выделения). Желательно включить Show Transform Controls чтоб было видно выделение. Ровняем односительно друг друга, либо отностельно листа.


  • Если нужно выровнять только одну фигуру, то выделяем ее MoveTool-ом, нажимаем Ctrl+A и ровняем относительно листа.


  • Если нужно выровнять первую фигуру относительно второй фигуры, либо относительно растрового элемента, то сначала создаем выделение второй фигуры или растра (простой щелчок с зажатой Ctrl по пиктограмме), потом выделяем первую фигуру MoveTool-ом и ровняем.
 

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
935
Реакции
91
Ответ: Как отцентровать объект?

Fog_patch сказал(а):
Что не получается?
Спасибо!

Ваши слова про выделение и выравнивание сразу расставили всё по местам.

Как выяснилось (для меня), фигура в виде выделения (M) уже сама поддерживает центровку прямо во время рисования, если только прижать Alt. Кроме того, я сразу могу задать точный размер в пикселях, если перейду в Fixed Size. Потом одни размеры выделений можно преобразовать в пазы для того, чтобы использовать как направляющие, а другие прямо в рамки таблицы.

Задача решена.

Ещё раз спасибо!
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Как отцентровать объект?

Поставлена задача вычертить несколько соосных кругов с точностью до пикселя в виде круглой таблицы. Раньше это делал при помощи Polar Coordinates,

Одуреть можно!

Создав один путь с помощью Ellipse Tool дублируете его сколько нужно раз: Ctrl+Alt+T и затем в процессе трансформации копии прижмите Alt - это привяжет трансформацию к центру габаритов объекта.

Повтор последней трансформации с копированием: Ctrl+Alt+Shift+T. Однако ФШ кладет на абсолютные данные используя проценты, поэтому получите прогрессивное уменьшение или увеличение - нелинейное.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Как отцентровать объект?

Поставлена задача вычертить несколько соосных кругов с точностью до пикселя в виде круглой таблицы.

Концентрических окружностей говорят.

Сразу берите Ellipse Tool - который делает "пазы", там такой же Fixed Size имеется. Он вам не нужен: рисуете прижав Shift окружность (если нужна окружность, а не овал - иначе Shift не прижимаете), получаете круглый "паз" произвольного размера.

Выделите его Path Selection Tool'ом, затем Ctrl+T и впишите в поля габаритов требуемый размер в пикселях. Зажмите кнопку Link между полями и вписывать можно будет только в одно из них. Не забудьте добавить слово "px" сразу за введенным значением, или не убивайте его редактируя числа. Выбрать единицы измерения можно прижав левую кнопку будучи указатем на одном из полей.

Задав начальный точный размер в пикселях жмите Ctrl+Alt+T и вписывайте значения для следующей окружности. После чего жмите Enter и снова Enter: один раз для подтверждения ввода, второй для завершения трансформации.

Повторяйте последний шаг сколько нужно окружностей.

Не знаю чего вы там делаете в точности, но, в общем, получить из полученных путей (пазов) концентрические кольца можно очень просто: выделите все суб-пути и нажмите кнопку Exclude Overlapping Shape Areas. Теперь можно применять этот путь как векторною маску к слою типа Solid Color.

Если круги нужны разноцветные и без промежутков - вам придется копировать и вставлять кажду пару окружностей по-отдельности в новый "паз" который применять к отдельному слою Solid Color. Для комбинирования суб-путей применяйте тот же режим - Exclude, или можете вычитать внутренний суб-путь из внешнего в режиме Exctract (выделите его и нажмите минус (-) на клаве).
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Как отцентровать объект?

Раньше это делал при помощи Polar Coordinates

Если нужны разноцветные кольца, можно вообще взять и залить окружность радиальным градиентом, то есть применить окружность как векторную маску к слою Gradient Fill и настраивать градиент до посинения.

Но этот метод не дает точности.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Как отцентровать объект?

Чтобы поставить объект в центр изображения, надо выполнить выравнивание как уже отмечено выше: Ctrl+A и давите кнопки выравнивания по центрам. Кнопки на панели свойств инструмента, вверху.

Можете записать экшн для этого. Но тогда вместо кнопок надо записывать команды: Layer > Align to Selection
 

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
935
Реакции
91
Ответ: Как отцентровать объект?

Zest
Спасибо большое!

Я, к своему стыду, не знал, что размеры пазов можно выставлять ещё до их рисования, хотя у стрелок размеры менял.

Про выставление размеров при трансформации знал, ещё с тех пор, как вы рассказывали о том, как нужно правильно размножать объекты, но не сообразил, что это можно использовать в данном случае.
Короче опять туплю.

Теперь всё совсем просто получается, причём пути реализации можно выбирать по настроению. :)

Вы очень много полезного пишите. Не думали о том, чтобы оформить всё это в книгу или отдельный Веб ресурс?
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Как отцентровать объект?

Гы-гы, был отдельный веб-ресурс, но сплыл. Впрочем, все растаскали собиратели уроков, так что просто ищите в сети. Читайте документацию и исследуйте программу.

Последнее - то, чего многие не делают. Например выполняя конкретное задание вы опасаетесь нажать какую-нибудь неизвестную кнопку или вызвать непонятную команду. Выполнив - забываете это сделать Я потратил в свое время часы на то, чтобы просто тыкать ФШ изучая изобразительные и технические возможности. Не в процессе работы, а специально сидел и исследовал - нажимал кнопки. Хотя, конечно, реализация проектов тоже заставляла исследовать.

Разумеется с тех пор как появились шейпы я не пользуюсь пиксельными слоями для оформления. Пиксельные слои - только изображения. Оформление делается текстом, шейпами и эффектами. Если был бы пользователем ЦС3 или 4 - там еще и фильтры можно применять к шейпам.

Естественно и Marquee Tool'ы стали маргинальными инструментами. Маски геометрических форм - пути, контур для вырезания фигур - путь (для волос я сейчас юзают сугубо Knockout - вручную давно не вырезаю, или по мелочи).

Кстати, добавить пустую слоевую маску к слою очень просто: прижмите Ctrl и щелкните на иконке добавления слоевой маски в палитре слоев.

В редком использовании слоевая маска и лишь потому, что городить маскирующий слой с полупрозрачным градиентом - геморрой. Адоба же не могла сделать так, чтобы заливку такого слоя можно было менять тем же инструментом Gradient, то есть интерактивно.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Как отцентровать объект?

Если нужны разноцветные кольца

Я тоже туплю. Если нужны разноцветные кольца без промежутков, то просто кладете один круг поверх другого побольше и готово.

То есть изобразили один, самый большой - сделали шейп. Теперь прямо этот шейп Ctrl+Alt+T, вписываете новый размер, enter, enter, заливаете другим цветом. И повторяете сколько надо "колец".

Шейпы можно заливать традиционно (Ctrl+Backspace или Alt+Backspace), но удобно просто вызвать диалог Color Picker двойным щелчком по шейпу и настраивать цвет интерактивно.
 

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
935
Реакции
91
Ответ: Как отцентровать объект?


Не по теме:

Zest сказал(а):
Если нужны разноцветные кольца без промежутков, то просто кладете один круг поверх другого побольше и готово.

Не, заливать мажду шейпами и делать оперции с ними я уже научился.

Просто сильно туплю, когда с чем-то новым встречаюсь. Мне почему-то казалось, что я когда-то рисовал векторный круг и он сразу попадал в центр холста. Потом я подумал, что возможно в центре уже были направляюшие, ну и векторные круги сами центровались.

Как теперь выяснилось, это не важно, так как отцентровать круги можно несколькими разными способами, в том числе, и по направляющим, что даже лучше в случае, если круги должны быть строго в определённом месте.
Сейчас всё кажется таким простым... :)

 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Как отцентровать объект?

Пока получилось только, как описано в хелпе. Использовал направляющие и тыкал в центр перекрестья с прижатой Alt.

Вот этого я не понял вообще.

Например поставить гайду посередине холста очень просто - он сам прилипает там если прилипание включено.

Поставить посредине габаритов объекта также просто: аналогично. Они прилипают к середине объекта в том числе.
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Как отцентровать объект?

Zest сказал(а):
Гы-гы, был отдельный веб-ресурс, но сплыл.
кстати, а что сплыл то? Висел бы себе, да висел или бабки ел?
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Как отцентровать объект?

Зачем делать вещи, которые можно не делать?

Информация разобрана червями - ничего не пропало. Оказалось что творческих пользователей ФШ просто недостаточно для отдельного ресурса. Вполне хватает рубрики на форуме типа этого. На других форумах я могу зайти и обнаружить в списке активных свое сообщение оставленное полгода назад. Играть в ФШ я не собирался и поэтому закрыл контору.
 

chesen

15 лет на форуме
Сообщения
552
Реакции
49
Ответ: Как отцентровать объект?

Zest сказал(а):
Вполне хватает рубрики на форуме типа этого.
А вдруг ЭТОТ форум упадет, куда нам, бедолагам, податься с вопросами и ответами? Интернет кишит любителями, которых волнует тайная кнопка Фотошопа "сделать круто одним нажатием", а грамотных ресурсов на русском пересчитать на пальцах одной ноги...
 

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
935
Реакции
91
Ответ: Как отцентровать объект?


Не по теме:

chesen сказал(а):
А вдруг ЭТОТ форум упадет, куда нам, бедолагам, податься с вопросами и ответами?
Как вариант, можно скачать форум и пользоваться локальной версией. В некоторых случаях локальная версия даже удобнее.
Могу даже сказать, чем лучше качать, так как однажды понадобилось и перепробовал много программ.
Offline Explorer Enterprise - очень гибкие настройки. Можно даже скачать под логином (если есть скрытые зоны). На выходе полностью работоспособный сайт.

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.