Как открывать все файлы в 72 dpi?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Можно ли как-то настроить программу, чтобы всё, что в ней крутилось, было в разрешении 72 пикселя на дюйм?

Хорошо бы и чтобы при открытии извне фотографий от разных камер и при создании новых холстов, это соотношение строго поддерживалось.
В настройках везде, где можно установил 72dpi

Спасибо!
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Как открывать все файлы в 72 dpi?

как вариант сделать дроплет, котрый автоматом бы открывал и пересохранял в 72 точки.
 

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Ответ: Как открывать все файлы в 72 dpi?

ACTPOHOM сказал(а):
как вариант сделать дроплет, котрый автоматом бы открывал и пересохранял в 72 точки.

Я хоткеями открываю картинки из вьювера и они появляются в Шопе. Перетаскивать никуда не могу, так как всё программы в полноэкранном режиме.

А можно как-то назначить в CS3 своим экшинам хоткеи в кнопочном режиме?
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Как открывать все файлы в 72 dpi?

Kolobokk сказал(а):
... Перетаскивать никуда не могу, так как всё программы в полноэкранном режиме...
Это серьезная проблема? Переключить в оконный режим...
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Как открывать все файлы в 72 dpi?


Не по теме:
Kolobokk > Перетаскивать никуда не могу, так как всё программы в полноэкранном режиме.

Вы уже больше пяти лет на форуме.
Это даже не "пипец", это просто нежелание учиться.


Mic256 > Переключить в оконный режим...

Или перетащить картинку в нужную программу в панели задач.


Kolobokk > А можно как-то назначить в CS3 своим экшинам хоткеи в кнопочном режиме?

А вы хоть что-то попробовали сделать?
На каком этапе action не работает?
Скриншот покажите, тогда будет понятней.

 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Как открывать все файлы в 72 dpi?

Evgen, вы меня простите, конечно, но иногда лучше спать, чем сидеть на форуме :)
вынуждена сделать замечание - избегайте, плиз, сильных выражений и не злоупотребляйте тегом офф. он, конечно, хорош, но вы-то писали по теме.
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Как открывать все файлы в 72 dpi?

интересно, а зачем нужно, чтобы всё было в 72ппи? Может быть речь идёт о масштабе 100% для просмотра? Если так, то хоткеи Ctrl+0 и Ctrl+Alt+0 помогут.
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Как открывать все файлы в 72 dpi?

2 denisgrim
Вот-вот! Сначала нужно задавать вопрос "Зачем?", а уже потом, после паузы, "Как?". Но это уже к автору топика.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Как открывать все файлы в 72 dpi?

что мешает сохранить экшен перевода в 72 дпи как дроплет и натягивать на него картинки хоть сотнями из облочки системы.
 

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Ответ: Как открывать все файлы в 72 dpi?

Всем спасибо, кто хотел помочь!

К своему стыду и удивлению не смог найти хоткей для перехода между оконным и полноэкранным режимами для всех окон. (Когда, например, «Каскадом» и «Отменить каскадом»).

Насчёт дроплетов.
Я рабочий стол вижу, когда ОС загружается или нужно оттуда что-то очень редкое запустить. Если я нажму что-нибудь вроде Win+M или D, то я увижу рабочий стол. Потом мне нужно активировать окно вьювера и уменьшить его размер. Кроме того, Win+M(D) при открытии не соблюдают последовательность окон. То есть, сверху было одно, а после закрытия/открытия – другое.

Ну, и кроме всего, я ничего не выигрываю от дроплета по сравнению с запуском экшина.

Экшины-то работают, но как им назначить хоткеи? Вот же для команд есть хоткеи, а как назначить их своим любимым экшинам? Было бы намного удобнее и не только при открытии файла.
 

Вложения

  • 2009-12-22_174750.png
    2009-12-22_174750.png
    3.1 КБ · Просм.: 776

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Как открывать все файлы в 72 dpi?

Kolobokk сказал(а):
не смог найти хоткей для перехода между оконным и полноэкранным режимами для всех окон.
Кнопка "F" не помогает?
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Как открывать все файлы в 72 dpi?

переходи на МАК ось, там все удобно и легко.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Как открывать все файлы в 72 dpi?

Kolobokk сказал(а):
Экшины-то работают, но как им назначить хоткеи? Вот же для команд есть хоткеи, а как назначить их своим любимым экшинам? Было бы намного удобнее и не только при открытии файла.
дабл клик по имени в палитре и там выбрать нужный хоткей
или что-то не то имелось в виду?
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Как открывать все файлы в 72 dpi?

а зачем же 72дпи?..
 

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Ответ: Как открывать все файлы в 72 dpi?

denisgrim сказал(а):
а зачем же 72дпи?..

У меня меняется относительный размер шрифта. То есть, один и тот же шрифт получается разного размера в зависимости от разрешения картинки. Поэтому приходится при ресайзе всё время менять разрешение. А если забываешь, то приходится возвращаться к Image Size. Что-что, а забывать я мастак!
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Как открывать все файлы в 72 dpi?

Kolobokk сказал(а):
У меня меняется относительный размер шрифта. То есть, один и тот же шрифт получается разного размера в зависимости от разрешения картинки.

Установите единицу измерения кегля в пунктах.
 

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Ответ: Как открывать все файлы в 72 dpi?

Zest сказал(а):
Установите единицу измерения кегля в пунктах.

Как всегда пришёл Zest и расставил все точки над "i". Спасибо!

Правда, пришлось наоборот перевести из Points в Pixels, чтобы размер не менялся.

С Новым годом!
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Как открывать все файлы в 72 dpi?

Кегль шрифта понятие метрическое. Чтобы кегль не зависел от разрешения надо ставить в пунктах - при этом метрический размер, относительно разрешения, всегда будет один и тот же.

Наоборот, это когда метрический николебет - особенно когда картинки поступают с бардаком в данных о разрешении и на выходе дизайн для электронки: веба, телевидения. Тогда, конечно - ставишь в пикселях и точка!
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Как открывать все файлы в 72 dpi?

Для быстрого приведения данных о разрешении в нужное русло можно накатать простейший скрипт, повешать на событие Open и отныне ваши дети не будут голодать.

Типа такого:

app.activeDocument.resizeImage , , 72, NONE

Это весь "скрипт"



К своему стыду и удивлению не смог найти хоткей для перехода между оконным и полноэкранным режимами для всех окон.

Без всякого стыда: такого в ФШ давно нет. Каждое окно сохраняет свой статус пилюя на остальные окна. В результате если работаешь в одном распахнутом, и переключаешься между нормальными, интерфейс ФШ колбасится в конвульсиях.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.