Как "отпечатать" тест на пластике/металле в "домашних" условиях?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 210
Реакции
10 848
Ответ: Как "отпечатать" тест на пластике/металле в "домашних" условиях?

Ввиду не полного владения вопросом, не понял связи. Но для меня способ "сложноват" (негде взять эмульсию и совершенно нет опыта подобных работ).

Все вышеописанные способы страдают подобными недостатками - для них нужно специальное оборудование или расходники. Мне кажется, проще всего, действительно, обратиться к граверам. Если хотите попрактиковаться в шелкографии - для начала попробуйте поиграться с эмульсией.

.
Если прямые руки являются специальной аппаратурой, то возможно. Впрочем технология абсолютно равномерного натяжения рамы описана выше. По этой технологии рамы тянутся гораздо лучше, чем всякими пневматическими устройствами за несколько килобаксов.
Именно так в начале 90-ых я и печатал шильдики на пульты. На кухне, без всяких вакуумов и специальных красок. Эпоксидка, паста от шариковой ручки, изопропиловый спирт.
Это не шутка. Это реальная технология советских времен.

Я абсолютно не сомневаюсь в Ваших способностях, более того, я застал времена, когда именно так и натягивали рамки. Однако, хотел бы заметить, что натянуть хорошую рамку, даже при наличии соответствующего оборудования - целое искусство, причем, хорошо оплачиваемое. К примеру, у нас в городе, далеко не все трафаречики это делают, причем, некоторые спечиализируются практически исключительно на этом. Так что предлагать человеку с нуля обучаться этому, а потом безо всякого оборудования печатать - можно расценивать только как стеб.
 

bous

15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: Как "отпечатать" тест на пластике/металле в "домашних" условиях?

Я же написал, что это мысль (причем хорошая)...
Это не мысль, это практически единственно верное решение в вашем случае.

У нас было несколько заказов на маркировку как шильдиков на приборные панели, так и на сами панели.

Сначала определитесь что именно вы хотите - шильдик или маркировку на саму приборную панель.
Если шильдик, то это можно сделать как на метале (например нержавейка) так и на пластике. Также есть специальный многослойные материалы для шильдиков. Например если надо белым цветом на черном фоне, то берется лист алюминия, где в качестве основы белый, сверху покрыто черным. Лазером снимается в месте рисунка черный и получается белым на черном.
Если на самой панеле гравировку, то если на метале, то нужно идти туда, где есть твердотельный лазер или волоконный. Если на пластике, то нужен CO2 лазер. Стоимость гравировки в районе 8-30 руб. за кв.см. Тираж от 1 шт. Занимаются этим конторы поставляющие персонифицированные бизнес-сувениры (брелки, ручки, плакетки, флешки и т.д.) Поскольку сейчас появилось много китайских лазеров неспособных делать нормальную гравировку, то попросите сначала образец.


Шелк не ваш случай.
 

Вячеслав NWCRAFT

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Как "отпечатать" тест на пластике/металле в "домашних" условиях?

Думаю,что мой ответ запоздалый, но есть варианты решения. как шелкограф не советую заморачиваться с рамками,сетками и т.д.,хотя и с удовольствием помогаю в выполнении таких заказов. малотиражка нас не пугает. засветка и трафарета и печать для нас 15-20 минут. в домашних условиях-целый день.по делу: недавно друг попросил напечатать имя на чашке (подарок отцу). взяли кусок стойкой самоклейки,которой не страшен растворитель (купить её можно на zenonline.ru) . стоит недорого . на плоттере вырезали необходимую надпись, приклеили на чашку. затем аккуратно вытаскиваем из плёнки буквы,которые надо напечатать и хорошенько с силой разглаживаем плёнку через лист бумаги. Трафарет ГОТОВ. Далее берём краску, макаем в нею любую плстиковую карту и проводим по поверхности дизайна. сотавляем сохнуть,снимаем плёнку-ГОТОВО!!!!Затраты на всё : плёнка 350 руб,резка на плоттере в любой типографии 150 руб, краску можно подобрать и заколеровать в в строительном магазине типа максидом + 500 руб. при резке на плоттере такого мелкого текста возникнут проблемы. лучше седлать абрис в корреле и перевести в кривые. После резки можно подравнять обычным концелярским ножём те места где есть неровности.ЗЫ:Краски могу грамм 50 бесплатно одолжить :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.