Как "отпечатать" тест на пластике/металле в "домашних" условиях?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Столкнулся с нерешимой пока для меня задачей...
Необходимо нанести мелкие надписи на корпус прибора (т.е. на металл и пластик). В конечном итоге, хочется получить надписи "как на компьютерной клавиатуре".
Как я понимаю, в промышленных масштабах используют шелкографию, деколь или тампопечать (или я ошибаюсь?).
Вся проблема в моем случае - малый "тираж" (от 2 до 10 изделий). Надписи мелкие (шрифт примерно 7-9 пт), цвет - белый и черный.
Каким образом можно нанести подобное в "домашних" (без спец. оборудования и больших затрат) условиях, реально ли это вообще?
Как-то вспомнились бумажные "переводилки" в авиамоделях... Еще, вроде, при деколи изображение переносят с бумаги и "запекают" (дома, с утюгом, прокатит? '))'.
 

ctp_power

12 лет на форуме
Сообщения
330
Реакции
89
Ответ: Как "отпечатать" тест на пластике/металле в "домашних" условиях?

Можно поискать на тему "Изготовление печатных плат в домашних условиях" что-то типа этого.

Но мне кажется проще заказать СТП форму толщиной 0.15 мм минимального размера. ++ рисунок из файла, отсутствие искажений размеров, легко режется обычными ножницами на нужный размер. :y)
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Как "отпечатать" тест на пластике/металле в "домашних" условиях?

Можно поискать на тему "Изготовление печатных плат в домашних условиях"
Уже думали об этом... Но при таком способе на "переведенном" тонере обычно остаются частички бумаги, кроме того, мне кажется, что надписи получатся недолговечными.

Но мне кажется проще заказать СТП форму толщиной 0.15 мм минимального размера. ++ рисунок из файла, отсутствие искажений размеров, легко режется обычными ножницами на нужный размер.
Не много не понял (не силен я в формах и СТП '))', можно поподробнее?
 

ctp_power

12 лет на форуме
Сообщения
330
Реакции
89
Ответ: Как "отпечатать" тест на пластике/металле в "домашних" условиях?

Рисуете чего вам надо в масштабе 1:1, сохраняете в пдф, отправляете в ближайшему выводильщику по почте, платите, получаете тонкую алюминиевую фольгу с нанесенным рисунком. Можно нарисовать с контуром обрезки. Вырезаете ножницами, приклеиваете к несущему корпусу. Уточнить у выводильщика цвет полимера. Если не собираетесь подкрашивать, а то некоторые смотрятся не контрастно. Аккуратно!!! формой 0.15 запросто можно порезаться.
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Как "отпечатать" тест на пластике/металле в "домашних" условиях?

Понятно... Но тогда можно и на прозрачной пленке отпечатать на принтере.
А хочется именно эффекта нанесения, а не наклеивания.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Как "отпечатать" тест на пластике/металле в "домашних" условиях?

на полимерной форме сделать зелкальное отображение, и краской как печатью шлепать надпись.

Еще можно купить букаффки на клавиатуру, перенести и покрыть сверху лаком.
Еще есть вроде термопереносящиеся краски, типа как на футболках резиновые краски...
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Ответ: Как "отпечатать" тест на пластике/металле в "домашних" условиях?

Как я понимаю, в промышленных масштабах используют шелкографию, деколь или тампопечать (или я ошибаюсь?).
Вся проблема в моем случае - малый "тираж" (от 2 до 10 изделий). Надписи мелкие (шрифт примерно 7-9 пт), цвет - белый и черный.
Принтер с красками с УФ-отвердением. Позиционирование ручное. Самостоятельно устанавливаете образец под печатающую головку.
 

ctp_power

12 лет на форуме
Сообщения
330
Реакции
89
Ответ: Как "отпечатать" тест на пластике/металле в "домашних" условиях?

А хочется именно эффекта нанесения, а не наклеивания.
Вы не поняли. Допустим у вас панель прибора 10х20 см — вырезаете из формы кусок аналогичного размера главное чтоб надписи или графика были правильно спозиционированны и накладываете друг на друга, не хотите приклеивать можно приварить или винтами. У вас получится ровная металлическая поверхность с нужными надписями.

Кроме того, можно поискать кто продает формы толщиной 0.4 мм их можно непосредственно использовать для малогабаритных корпусов.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ответ: Как "отпечатать" тест на пластике/металле в "домашних" условиях?

Сам не пробовал, но тоже вариант. Просите у трафаретчиков немного эмульсии, в темноте ровным слоем наносите на поверхность (предварительно эмульсию можно подкрасить, обычно она розовая). Выводите на принтере или фотовыводе пленку В НЕГАТИВЕ, лепите к поверхности и засвечиваете ультрафиолетовой лампой. Время экспозиции подбираете экспериментально. Затем смываете обычной водой, сушите, можно залакировать.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Как "отпечатать" тест на пластике/металле в "домашних" условиях?

Столкнулся с нерешимой пока для меня задачей...
Необходимо нанести мелкие надписи на корпус прибора (т.е. на металл и пластик). В конечном итоге, хочется получить надписи "как на компьютерной клавиатуре".
Обычно буквы наносят лазерной гравировкой. Туда и отнесите Ваши детальки:)
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Как "отпечатать" тест на пластике/металле в "домашних" условиях?

Обычно буквы наносят лазерной гравировкой. Туда и отнесите Ваши детальки
Масль! Благодарю!
Ну, а как же все-таки с "переводилками"? Никто не в курсе? Ведь для нанесения на майки такая штука есть (ну, печатаешь на обычном струйнике и утюгом потом...). Неужели для твердых поверхностей ничего подобного нет?
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Как "отпечатать" тест на пластике/металле в "домашних" условиях?

Каким образом можно нанести подобное в "домашних" (без спец. оборудования и больших затрат) условиях, реально ли это вообще?
Именно так же, шелкографией. Затрат рублей на триста.
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Как "отпечатать" тест на пластике/металле в "домашних" условиях?

Именно так же, шелкографией. Затрат рублей на триста.
А поподробнее? :)
Два основных вопроса: где купить материалы (в столь малых количествах) и как собственно делать (процесс)?
В теории знаком с принципом шелкографии - в практике - полный ноль :).
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Как "отпечатать" тест на пластике/металле в "домашних" условиях?

1. Идем к жене (любовнице, подруге) и экспроприируем у нее коготки (чулки). Бесплатно.
2. Идем в строительный магазин и покупаем шпатель резиновый. 35-40 рублей.
3. Там же покупаем рейку 20х40. 20-40 рублей.
4. Смола эпоксидная 50 руб.
Дома делаем две рамки одна в 1,5-2 раза больше другой. На бОльшую натягиваем колготки. Кладем моленькую рамку на стол, накрываем большой, колготками вниз. Прижимаем к столу большую, чтобы колготки натянулись как барабан. Промазываем маленькую рамку эпоксидкой через колготки, накрываем куском стекла.
Пока эпоксидка полимеризуется варим зелье
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ответ: Как "отпечатать" тест на пластике/металле в "домашних" условиях?


Не по теме:
Доктор, меня все игнорируют.
Я же только что объяснял, как! Единственно что - эмульсию действительно придется просить у трафаретчиков, ибо целую банку покупать для такой мелочи нерентабельно.

1. Идем к жене (любовнице, подруге) и экспроприируем у нее коготки (чулки). Бесплатно.
2. Идем в строительный магазин и покупаем шпатель резиновый. 35-40 рублей.
3. Там же покупаем рейку 20х40. 20-40 рублей.
4. Смола эпоксидная 50 руб.
Дома делаем две рамки одна в 1,5-2 раза больше другой. На бОльшую натягиваем колготки. Кладем моленькую рамку на стол, накрываем большой, колготками вниз. Прижимаем к столу большую, чтобы колготки натянулись как барабан. Промазываем маленькую рамку эпоксидкой через колготки, накрываем куском стекла.
Пока эпоксидка полимеризуется варим зелье
Хороший прикол, мне понравилось. :-D
Для тех, кто не понял юмора, объясняю.
1) Чулки не годятся по определению, слишком крупная и неравномерная сетка.
2) Резиновый шпатель заместо ракеля сойдет весьма условно, но дело даже не в этом. Реально натянуть рамку - занятие очень сложное, кропотливое, дорогостоящее и требующее специальной аппаратуры. На подобной рамке можно печатать разве что номера на автобусы. А уж никак не 9-10 кегель. Кроме того, помимо эмульсии нужна еще специальная трафаретная краска и специальный стол с вакуумным прижимом.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Как "отпечатать" тест на пластике/металле в "домашних" условиях?

Можно нанять хорошего гравера, он вам сделает такие надписи с вензелями и обойдется дешевле чем все изыскания с красками.
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Как "отпечатать" тест на пластике/металле в "домашних" условиях?

Не по теме:Доктор, меня все игнорируют.
Ввиду не полного владения вопросом, не понял связи. Но для меня способ "сложноват" (негде взять эмульсию и совершенно нет опыта подобных работ).

Хороший прикол, мне понравилось. :-D
Вообще, я спрашивал серьезно. Шутки это хорошо, но хоть смайлики ставьте...
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Как "отпечатать" тест на пластике/металле в "домашних" условиях?

Вообще, я спрашивал серьезно. Шутки это хорошо, но хоть смайлики ставьте...

Дружище, ты бы читал что пишут... Делай лазерную гравировку. Вбей в поисковике "Лазерная гравировка"
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Как "отпечатать" тест на пластике/металле в "домашних" условиях?

Для тех, кто не понял юмора, объясняю
.
Для тех кто считает, что много знает, обьясняю:
Чулки бывают разной плотности и цены соответственно.
Реально натянуть рамку - занятие очень сложное, кропотливое, дорогостоящее и требующее специальной аппаратуры.
Если прямые руки являются специальной аппаратурой, то возможно. Впрочем технология абсолютно равномерного натяжения рамы описана выше. По этой технологии рамы тянутся гораздо лучше, чем всякими пневматическими устройствами за несколько килобаксов.
Именно так в начале 90-ых я и печатал шильдики на пульты. На кухне, без всяких вакуумов и специальных красок. Эпоксидка, паста от шариковой ручки, изопропиловый спирт.
Это не шутка. Это реальная технология советских времен.
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Как "отпечатать" тест на пластике/металле в "домашних" условиях?

Дружище, ты бы читал что пишут... Делай лазерную гравировку. Вбей в поисковике "Лазерная гравировка"
Я же написал, что это мысль (причем хорошая)... Читайте посты выше.
Сейчас интересны другие методы (так сказать, для расширения кругозора).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.