Как отрезать лишние детали по контуру рабочей зоны в Illustrator?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

nougattie

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Ребят, я совсем недавно работаю с illustrator
В связи с чем возник довольно простой, наверное, вопрос: как обрезать лишние детали у фона и зеркала у моей иллюстрации?
Подогнать с free transform нельзя: нужен именно этот кусочек фона и зеркала
Неужели тупо ластиком стирать?
Помогите, пожалуйста :)
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    142.8 КБ · Просм.: 1 982

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Два пути (есть и другие):
clipping path в меню object (поместить картинку в контейнер)
меню Pathfinder – при помощи одного объекта отрезать ненужное в другом.

Вообще – нужно прочесть любое учебное пособие по АИ и хелп. Это вопросы из F1
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: nougattie

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361
А зачем отрезать? В моей практике в большинстве случаев результат работы в AI выдается в PDF или в растре, при их формировании все лишнее и убирается.
 
  • Спасибо
Реакции: nougattie

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
при их формировании все лишнее и убирается
Это тоже метод, но не всегда пригодный. Тем более, что надо знать методы обрезки мешающих деталей или помещения изображений в контейнер.
 

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361
Это тоже метод, но не всегда пригодный. Тем более, что надо знать методы обрезки мешающих деталей или помещения изображений в контейнер.
PDF формируется размером с артборд, и всего, что за его пределами, "как бы" нет. Это делается автоматом и, как я заметил, чуть ли не каждый объект засовывается в свой контейнер. Так что методов можно и не знать :)
Лучше, конечно, знать, ибо, если на выходе будет что-то не так (или редактировать понадобится) придется чинить ручками.
Ну а если знать, то и вопрос бы не возник :)
В плане пригодности того или иного способа, имхо, все зависит от предназначения выходного файла. Почему нужен именно ai, для стоков?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 469
Не обязательно обрезаемое маской это весь готовый макет/картинка, и не все отдают в pdf.
 
  • Спасибо
Реакции: nougattie

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361
Не обязательно обрезаемое маской это весь готовый макет/картинка, и не все отдают в pdf.
В этом случае, опять же имхо, оптимальное решение - clipping mask.
А применительно к данному конкретному случаю проще всего вылетевшие узлы выравнять по горизонтали и выставить на верхнюю границу нужной картинки:
выделить инструментом direct selection (вторая сверху стрелка )), в меню под правой кнопки мыши -> average -> horizontal, затем не снимая выделения и не меняя инструмента, подвинуть мышью вниз на нужное место (лучше при включенном crtl+U и нажатой shift, точнее будет).
 
  • Спасибо
Реакции: nougattie

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
В этом случае обрезать вручную и градиент подтянуть. Я понимаю там был бы узор мегасложный а тут пара прямоугольничков.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

Не по теме:
ТС уже и не нужно. А мы тут копья ломаем...
 

nougattie

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Почему нужен именно ai, для стоков?

Нет :) просто я обычно арты рисую, мне достаточно sai и ps, но тут формат игры другой, нужно нарисовать было пару карт в данной стилистике.

А редактировать, да, придется потом :) лучше знать, чем потом уже тревогу бить

Спасибо вам и всем за советы!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.