Как печатать А3+ на EPSON 4800 без полей?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Benzin7

Участник
Топикстартер
Сообщения
161
Реакции
55
Форумчане!
Подскажите, как напечатать на принтере Эпсон 4800 на формате 329 на 483 мм - листы А3+ - без полей? По бокам печатаю без полей, но сверху и снизу - поля 3 и 15 мм, файл 329 на 483 мм.
Alexandrid пишет, что получил поля сверху и снизу по 3 мм. Я прочитал все руководство и внимательно посмотрел драйвер, не могу получить поля по 3 мм! Только 3 и 15 мм! Запечатываемая область - 329 на 465 мм, а хочется 329 на 477 мм.
Подскажите, пожалуйста, как это сделать?
Поиском ничего не нашел.
 
Последнее редактирование модератором:

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Это струйный принтер. Поэтому для финиша, чтобы лист не выпал преждевременно, оставляется поле 15 мм без запечатки. К тому же если вы печатаете без полей по бокам, то там будет накапливаться краска, которая будет пачкать листы снизу и вскоре зальёт ролики, по которым идёт лист. А при засыхании краски - ролики заклинит. Так что не увлекайтесь печатью без полей. Этим даже на офсетных тиражных машинах не увлекаются. Иначе частицы краски начинаю летать по секциям и падать в самые неподходящие места.

В принципе, можно временно клеить полоску бумаги, удлиняющую лист на нужный размер, затем клапан отклеивать. Использовать строительный скотч (снизу, на противоположной стороне от печати) или что-то менее клейкое - сами определите.
 
  • Спасибо
Реакции: Benzin7 и JAW

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Не умеет оно без полей.
4000-е это таки A2+
Бумажку побольше и ножичком по линейке.
Клапан он везде есть. Нужно же за что то тянуть, чем то бумагу подтягивать с обратной стороны.
Можно играться с бумажками типа A5+- Но на A3 уже формат слишком большой.
Да и Pro, это таки плоттеры. Там листовой отсек приделан как явно вторичный, т.е. через альтернативное место. Основная подача таки рулон. На больших форматах того же принтера листового отсека в принципе нет, нужно если лист, то ручками пихать.

@ch_alex,
Спасибо за идею со скотчем... Мысль правильная и интересная...
Правда посмотреть нужно как он это забирать будет...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
очередной бред...
В чём батенька? У меня 4800 есть, если что. И 4000 был.
Можете показать штатную листовую подачу на плоттерах большего формата?
А то я, блин, уже забодался с SC-T3000 Зараза, только с рулона... Нет, лист можно ручками пихать аж двумя способами, но подачи нет. Хотя SC-F2000 не только листовая подача, но и столик для футболок.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
В чём батенька? У меня 4800 есть, если что. И 4000 был.
Можете показать штатную листовую подачу на плоттерах большего формата?
А то я, блин, уже забодался с SC-T3000 Зараза, только с рулона... Нет, лист можно ручками пихать аж двумя способами, но подачи нет. Хотя SC-F2000 не только листовая подача, но и столик для футболок.
Штатная листовая подача на Эпсон 9800 Вас устроит?
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Немного разные принтеры, вы не находите?
Это принтеры отличающиеся только по ширине, но вот 4800:
Epson_4800_BGSU_01.jpg


А вот 9800:
Granis_Epson_printer_01.jpg


Обращаем внимание, что в 4800 есть лоток для бумаги, в 9800 его уже нет.
Бумага пихается ручками, а не сама забирается из лотка.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
да и пихается совершенно нормально.
правда по одному листу.
Регулярно именно на 9800 печатаем с "листа" а не с рулона.
Проблем никаких вообще нет.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
правда по одному листу.
Угу...
У нас же ситуация какая... Мы на SC3000 формпруфы печатаем, и как понимаешь, нам проще офсетку нарезать и пачку положить, чем рулоны покупать. Вот это и неприятно.
А на 4800... Вообще выбор рулонов ограничен очень сильно. Да и с бумажкой тоже напряг, перерасход слишком большой если A2+ покупать. Сейчас на 315'м рулоне 5 метровом живём для цветопробы.

А листы да, мы туда и туда пихаем. В основном картон напечатать какой контур штампа на тиражном картоне.
Да и жене я иногда печатаю на одностороннем картоне, даже прикольно получается :)
 

Benzin7

Участник
Топикстартер
Сообщения
161
Реакции
55
Спасибо за подсказки!
ch_alex, спасибо за идею с удлинением листа!
В руководстве точно указано, что принтер может печатать без полей только по ширине листа - там у него памперсы для брызг краски. По узкой стороне листа - поля. Я бы не спрашивал, но Alexandrid писал, что печатает А4 с полями по 3 мм спереди и сзади. У меня поле 3 мм только спереди, сзади 15 мм. Написал Alexandrid в личку - молчит пока. Жалко терять 12 мм на каждом листе! Но установить поля по 3 мм при листовой печати я не могу не из драйвера, не из меню принтера.
Может, есть мысли, как это возможно?
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Может драйвер "не родной", а близкий из серии?
У нас 4800, если нужно на вылет - подклеиваю. Резинки для впитывания и ролики очень быстро загрязняются и пачкают обратную сторону бумаги.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Может, есть мысли, как это возможно?
Попробовать обмануть установив больший формат в кастомных форматах.
Но он вроде на конце бумаги когда датчик проходит начинает ругаться. Может быть можно этот датчик и отключить? Но там всё равно, когда оно из прижимов выйдет болтать лист будет.
 

Benzin7

Участник
Топикстартер
Сообщения
161
Реакции
55
Valentin, точно угадали! Мы используем чернила Vivid Mangenta, и к ним - драйвер 4880. Но на формате запечатываемой области разве может это сказываться?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Чтобы не мучить датчик и не приводить к ситуации, когда лист спадает с зажима, заламывается головками, сами головки повреждаются (печатающие форсунки - довольно тонкая штука), я предложил - доклеиваем полоску скотчем. Нарезать полоски на резаке-гильотине - не проблема. Приклеить их можно довольно легко. И никаких издевательств над датчиками.
 
  • Спасибо
Реакции: Benzin7
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.