Как переименовать цветовой профиль ICM и(или) ICC

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Как переименовать цветовой профиль ICM и(или) ICC

Я по опыту полиграфии знаю, что по желтой краске черная плохо ложится
В большинстве случаев желтая ложится последней (KCMY).
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Как переименовать цветовой профиль ICM и(или) ICC

в растровых изображениях каждый элемент растра, каждая капля краски печатаются по чистой бумаге.
Только в светах.
В растровых черных плашках рекомендуют добавлять манженту и голубой, без желтого, но почему - не знаю Подскажи, почему так?
Самый известный факт, из-за добавления желтой краски в черный падает плотность и насыщенность черного. aspirin написал ведь об этом.
 

Benzin7

Участник
Топикстартер
Сообщения
161
Реакции
55
Ответ: Как переименовать цветовой профиль ICM и(или) ICC

Герман, ПОЧЕМУ падает плотность и насыщенность? По опыту я и сам это знаю. Но дополнительная краска - это дополнительное поглощение света. Почему и плотность, и насыщенность падает? Краски плохо друг на друга ложатся? Это справедливо только для офсета, или для струйной печати то же? И по этой причине некоторые производители РИПов создают чернобелые профили без использования желтого?
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Как переименовать цветовой профиль ICM и(или) ICC

Но дополнительная краска - это дополнительное поглощение света. Почему и плотность, и насыщенность падает? Краски плохо друг на друга ложатся?
Верно, в цифропечати также есть проблема неидеальной прозрачности краски. Для пигмента можно даже сказать - полупрозрачности. Краска не только поглощает свет, но и немного отражает (полиграфисты иногда говорят "кроет"). Пусть желтая отражает не больше черной, но её светлота здесь враг. И в струйной печати краска также не может полностью смешиваться с остальными, это не акварель, неизбежно возникают участки (слои) с повышенной светлотой, присутствие желтой в суперчерном немного его выбеливает. Так что в триадном способе нужно быть готовым к компромиссу - или плотный суперчерный с оттенком "вороново крыло", или жертвуем контрастом ради безупречной нейтрали.
 

Benzin7

Участник
Топикстартер
Сообщения
161
Реакции
55
Ответ: Как переименовать цветовой профиль ICM и(или) ICC

Спасибо еще раз, Сабос!
Как мне эта очевидная истина в голову не пришла!


присутствие желтой в суперчерном немного его выбеливает
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.