[PS CS4-CS6] Как перекрасить како-либо объект на белом фоне без выделений?

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Есть растрированный текст на белом фоне (например). Как его перекрасить в К100? Не выделяя, а каким-то другим способом?
Color replasment brush почему-то оставляет черный составным. Хотя в цвете кисти стоит К100
 
Последнее редактирование:

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Если просто кисть в каких-то режимах, то тоже пока не понимаю, как она перекрашивает. Мазнул по объекту красным, он покрасился красным (не мерял точные значения). Сверху той же кистью с цветом К100 - в тех местах, где быо оригинальный цвет, становится К100. Где до этого красной прошелся - становится 0, 100, 0, 100 и больше не перекрашивается.
(Это все дизайнеры издеваются. С перекраской текста вроде с вашей помошью разобрался. Теперь они шлют растрированный RGB составной текст. Дальше буду спрашивать еще по наложениям. Они еще и всякие difference накладывают. При переводе в CMYK ну просто ж...)
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Да не текст уже, я ж написал.
И тот скрипт у меня ошибку выдает. Но это ладно...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Да не текст уже, я ж написал.
Тогда вы в большой беде
Если внимательно вглядеться в приложенный макет, нетривиальность задачи станет ясна:
117189

По сути вам надо все серые полутона, имеющиеся в макете поменять так, чтобы в них осталась только черная составляющая - сделать это элементарно, но убийственно для макета по понятной причине.
И тот скрипт у меня ошибку выдает.
И вы молчите об этом?
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388
Отрастрированный текст целиком помещаете на черный канал вместе с белым фоном. Дергаете Ctrl-M (ну или Ctrl-L) за верхний правый угол влево, до тех пор, пока черный не станет 100%. Слою, на котором текст с фоном находится присваиваете режим наложения Multiply. Белому фону без разницы, а черный текст ляжет поверху всего низлежащего.
 
  • Спасибо
Реакции: vovansky и egorus2010

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
И еще с теми файлами...
У вас так же, при переводе в CMYK серые светлые (водяные) цифры и герб) становятся другого цвета?
Вроде CMYK ISO v2
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388
На крайний случай, если в пределах одного документа теряется ориентация, то можно сдублировать слой с растровым текстом в новый документ, перевести новый док в gray, подтянуть кривыми заодно до 100%, скопировать полученное и вставить на тот же слой, откуда был взят в исходнике, на черный канал, остальные каналы вычистить до 0.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
387
Реакции
203
Как у вас все сложно то.
Я перекраску в черный делаю вот так
 

Вложения

  • 01.PNG
    01.PNG
    28.7 КБ · Просм.: 535

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388
Я вообще то предполагал что изображение уже в CMYK
Там исходник в RGB, я не поленился скачал. Такие вещи должны делаться никак не фотошопе. Но если по другому никак, и функционал ограничен только одной программой, то стоило создавать макет в CMYK сразу, что очевидно избавило бы от проблем с черным текстом.

У вас так же, при переводе в CMYK серые светлые (водяные) цифры и герб) становятся другого цвета?
Вроде CMYK ISO v2
Если очень кратко - то это в данном случае нормально. А если развернуто то Цвет и цветовоспроизведение
 
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Я чувствую, зреет недопонимание.
Давайте, немного запоздало, но определимся с формулировкой проблемы
Если макет в RGB то проблема отсутствует, поскольку отсутствует черный канал
Перевести все в CMYK с максимальной генерацией черного тоже нельзя, поскольку, помимо черного текста присутствуют цветные объекты, цвета которых погибнут при таком переводе
Соответственно выход может быть только такой - перевести в CMYK нормальным профилем а затем послойно перекрашивать серые слои алгоритмом, предложенным выше. Волшебной кнопки тут нет, разве что (как обсуждалось на этом форуме когда то) придумать некий эвристический алгоритм, распознающий на автомате серые слои.
 
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Так не мой макет )).
Я уже сказал в другой теме - в Фотошопе ни строчки! :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
А что, там не было такого растрированного текста?
Значит, я соединил две темы. Про перекраску текста и не текста. :)
Потому что шлют и такие, и такие.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ну это два разных подхода
Про перекраску текста и не текста
Если черный текст можно перекрасить автоматически то неТекст как минимум, руками слой выделять придется
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Если я открываю BROCHURE second.psd и сразу плющу, затем перевожу в CMYK просто в меню Image/Mode, то серый RGB цвет (который там получен difference какого-то другого, цифры 19, 93 и герб, вы поняли) переводится в серый CMYK визуально правильно.
А если открываю с сохранением слоев и не растрирую ничего, но такая же процедура превращает тот серый в коричневый.
Почему так?
Мне ведь нельзя сразу плющить, мне с ним еще поработать нужно...