[AI CC-CC2021] Как перекрасить все объекты в макете

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
519
Реакции
215
Макет состоит из нескольких объектов разного цвета. Нужно всему макету добавить 10% yellow, не затрагивая другие каналы. Чтобы там, где было 5% стало 15%, где было 80% стало 90%, где было 98% стало 100%. Пробовал использовать Коррекцию цветового баланса. Там почему-то не добавляет, хотя, если убирать, то убирает. Если пытаться добавлять черный, то добавляет тоже как-то странно: то добавляет везде, то только в каких-то отдельных объектах. Такое чувство, что эта функция глючит.
Пробовал сверху положить обьект 100% yellow с умножением и прозрачностью 10%. В светлых местах добавляет больше, в темных меньше.
Пробовал сверху положить обьект 10% yellow оверпринтом. Тоже в светлых местах добавляет больше, в темных меньше.
Файл, который не получается перекрасить
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Нужно всему макету добавить 10% yellow
Если вдуматься, то тщетность данной задачи исходит уже из безграмотной постановки. "Добавить 10% Yellow" - к 100 Yellow тоже? Ко всем RGB объектам, прозрачностям, растрам и т.д.? По сути, подобное можно даже чисто теоретически только со сплющенным растровым изображением в фотошопе сотворить, да и то с большим бубном.
 
  • Спасибо
Реакции: kstati

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
519
Реакции
215
"Добавить 10% Yellow" - к 100 Yellow тоже?
Я ж написал, что там, где было 98% должно стать 100%. Т.е. понятно, что везде, где было больше 89, станет 100.
В макете нет растровых объектов. Теоретически, все должно нормально перекрашиваться. Я попробовал добавить Cyan. Вроде, получается. А вот с yellow - нет.
добавление Cyan.jpg добавление Yellow.jpg
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
519
Реакции
215
Опыты с Фотошопом не интересны. Я ведь пытаюсь решить задачу в Иллюстраторе.
опробуйте пройтись в Edit-> edit colors -> Adjust color balance...
Я так и пробовал, см. выше. Почему-то не получилось.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
387
Реакции
203
Ну если именно в иллюстраторе, то плагины Phantasm Cuves
Untitled-1.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: lmn1 и _MBK_

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
519
Реакции
215
Про Рhantasm Cuves я как-то и не подумал, спасибо. Похоже на правду, только как-то непонятно выглядит после коррекции. Отрастрировалось что ли?
Рhantasm Cuves.jpg
Нет, не отрастрировалось, но почему края такие стали?
 
Последнее редактирование:

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
387
Реакции
203
Не могу посмотреть, уже ушел с работы. Raster effect settings проверьте у себя, ну или отэкспандите эффект. Обычно Phantasm не растрирует.
 

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
519
Реакции
215
Разобрался с Phantasm'ом. Это он растрирует, там и птичка есть Auto Rasterize, убрал ее и все ок.
 

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
519
Реакции
215
Сделал файл, где рядом мой макет и он же после обработки Рhantasm Cuves. Из него сделал pdf, в Акробате проверил цвета в одинаковых точках. Все четко: к любым значениям yellow (и в тенях и в светах) добавлено ровно 10%, другие цвета не затронуты. Это именно то, чего я хотел.
Так что
подобное можно даже чисто теоретически только со сплющенным растровым изображением в фотошопе сотворить, да и то с большим бубном.
- это не верно.
Разочаровал только иллюстраторовский инструмент "Коррекция цветового баланса". То ли у него логика очень хитрая, то ли он просто глючит.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Я не говорил, что невозможно создать программу, которая бы реализовывала данное преобразование.
Фотошопом же можно похожее действие реализовать