Как перенести формулы из PageMaker в InDesign?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Наталия Владимировна

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Здравствуйте! Подскажите уважаемые и осведомленные, нет ли скрипта, который может перенести пару сотен формул из PageMakera в InDesign, чтобы потом в InDesign их можно было бы редактировать?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Скорее всего такого нет. А индизайн СС вообще перестал понимать файлы пейджмейкера.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

Наталия Владимировна

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Формулы? Такой возможности никогда и не было. Редактируется во внешнем редакторе.
Понятно, что во внешнем, например, маттайпе. Но вставлены формулы должны быть в InDesine так, чтобы из публикации они открывались и редактировались, а не просто картинкой. Значит, найти такой скрипт проблематично?
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
PageMaker использовал OLE-объекты, а Indesign не поддерживает эту технологию, поэтому никаким скриптом не сделать так как в PM.

(не понимаю -- зачем редактировать формулы? Редактируйте их в M$-Office/OpenOffice перед вёрсткой)
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Если получится извлечь из PageMaker текстовые файлы в формате, доступном Ворду и с формулами в виде OLE-объектов, то проблема решена. Только я не помню, умеет ли PageMaker так экспортировать верстку, надо проверять.
(не понимаю -- зачем редактировать формулы? Редактируйте их в M$-Office/OpenOffice перед вёрсткой)
Это чтобы правку в формулы вносить на лету. К тому же скрипт для Индизайна умеет много больше, чем Маттайп в Ворде (поиск и замена в формулах, например).
 

Наталия Владимировна

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
(не понимаю -- зачем редактировать формулы? Редактируйте их в M$-Office/OpenOffice перед вёрсткой)

Публикация сверстана в пэйдже. Ее надо переверстать в индизайне, и чтобы можно было редактировать формулы.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
А сейчас формулы редактируются?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
На маке работает скрипт Цофина, на РС – MTscript. Оба скрипта обсуждаются на форуме. И один и второй работают в связке с MathType.
 

Наталия Владимировна

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
А сейчас формулы редактируются?
Да, в пэйдже редактируются. Но суть в другом. Скрипты связывают Word с InDesign посредством маттайпа. А надо Пэйдж связать с ИнДезайном посредством маттайпа. В Ворде публикации нет, есть только в пэйдже. Дмитрий, ваше сообщение мне понятно.
Если получится извлечь из PageMaker текстовые файлы в формате, доступном Ворду и с формулами в виде OLE-объектов, то проблема решена. Только я не помню, умеет ли PageMaker так экспортировать верстку, надо проверять.

Это чтобы правку в формулы вносить на лету. К тому же скрипт для Индизайна умеет много больше, чем Маттайп в Ворде (поиск и замена в формулах, например).
Да, особенно, когда автор этого очень жаждет.
А Пэйдж экспортирует только как текст, или изображение, или эйч ти эль эм или пдф.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Через копирование-вставку в Ворд тоже не проходит? (PageMaker запускал в последний разв в 1999 г., не помню ничего).
В конце концов пару сотен формул можно и руками вытащить, если это разовая работа.
 

QuarkGrafics10

Участник
Сообщения
425
Реакции
96
А что, если попробовать через конвертер в 4-й кварк, а из него в индиз... или через CS3 напрямую конвертировать
Могу посодействовать, если такой вариант подойде.
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Можно экспортнуть текст из ПМ в ртф или док. В Ворде обработать текст скриптом и уже заверстать заново. Трудно оценить, что проще – пытаться конвертировать или сделать с нуля. Мой опыт работы с конвертированными публикациями скорее негативный. Я недавно восстанавливал публикацию из ИД2 (не ЦС) в СС. Помучился и в итоге сверстал заново.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.