Как перенести систему на ssd наименее мучительным образом?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Задолбался сегодня акронисом два часа эта шляпа пилила винт перегрела до 70С и так и не завершила подготовку к переносу. Может есть более щадящие проги или способы? Неохота полдня тратить на такую банальную вроде бы вещь. Почему так долго? Ну комп пожилой, да. Поэтому и SSD купил. Фишка в том что система находится на диске в 320 гб разбитом пополам. И акронис оооочень долго "исключает папки и файлы со второго диска. Просто нереально ппц долго. Можно как-то обойти этот этап? Или есть программы пошустрее? SSD ADATA на 240 гб. Понятное дело не топовый, но там и такой с избытком (нет SATA-3) Будет ли быстрее если я просто грохну содержимое второго логического диска или надо его объединить с первым (системным)
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Может просто скопировать системный диск через проводник? Ну да не все скопируется и система скорей всего будет ругаться и восстанавливаться, но хоть без этой нудной "подготовки к переносу", а сама десятка довольно устойчива к повреждениям. Вот уже не помню как я переставлял SSD на другом компе полгода назад.
 
Последнее редактирование:

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Сообщения
2 089
Реакции
145
Я через Paragon перекинула систему, поставила новый HDD туда скопировала диск D.. он у меня теперь просто летает )))));)
 

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Сообщения
2 089
Реакции
145
вот... :D

1613088346294.png
 

Вложения

  • Untitled.jpg
    Untitled.jpg
    314.1 КБ · Просм.: 190

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Припоминаю что просто копировал и оно заработало само. Но вот захотелось услышать мнение общественности '))'
Впрочем тот комп был куда шустрее, стабильнее и система была на одном физическом диске. Так что и Акронис бы справился за вменяемое время. А на этот я лишний раз опасаюсь дунуть потому что может не завестись. Опять какая-то фигня с проводами. По хорошему ему пора на пенсию но вот пока не судьба купить новый.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Последнее редактирование:

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Сообщения
2 089
Реакции
145
Припоминаю что просто копировал и оно заработало само. Но вот захотелось услышать мнение общественности '))'
Впрочем тот комп был куда шустрее, стабильнее и система была на одном физическом диске. Так что и Акронис бы справился за вменяемое время. А на этот я лишний раз опасаюсь дунуть потому что может не завестись. Опять какая-то фигня с проводами. По хорошему ему пора на пенсию но вот пока не судьба купить новый.
просто копировать не получиться.... факт - 120% ;)
 

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Сообщения
2 089
Реакции
145
ну так ссылку дай нафига мне скрины. Я хоть вспомню о чем там было почти год наз
все просто.... через Paragon Migrate перекидываешь всю систему на SSD, при желании покупаешь новый HDD и туда уже копируешь свой диск, все до безобразия просто элементарно..)))))):D
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Да ладно вот назло завтра проверю. Ты ведь на десятке не пробовала. А она самовосстанавливается при довольно серьезных сбоях.
А насчет почему не "все просто" я уже пару раз пояснил - диск разбит на два. И физический диск больше SSD Когда система занимает весь физический диск и помещается на SSD тогда конечно "все просто" но это не тот случай.
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Можно конечно и парагон проверить по почему мне кажется что с ним будет та же фигня что и с акронисом?
 

MikeVM

15 лет на форуме
Сообщения
151
Реакции
88
Ну комп пожилой, да. Поэтому и SSD купил. Фишка в том что система находится на диске в 320 гб разбитом пополам. И акронис оооочень долго "исключает папки и файлы со второго диска. Просто нереально ппц долго. Можно как-то обойти этот этап? Или есть программы пошустрее? SSD ADATA на 240 гб.
А если попробовать Acronis Universal Restore? Сначала Акронисом сделать полный бэкап системного раздела а затем запустить UR для восстановления на новый диск - он ведь как раз для таких дел - перенести систему со 160 ГВ на 240 ГВ
 
  • Спасибо
Реакции: Йожег и Gad

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
И акронис оооочень долго "исключает папки и файлы со второго диска.
Не делай копию диска, сделай образ только системного, например на внешний. Перед созданием проверь диск на ошибки.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и langry

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
Я бы загрузился в какой-нибудь tiny core или puppy и перенёс при помощи dd.
 
  • Спасибо
Реакции: langry

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Когда система занимает весь физический диск и помещается на SSD тогда конечно "все просто" но это не тот случай.
Копируешь один раздел на SSD с растяжкой на весь объем... грузишься с SSD и перетягиваешь инфу со второго раздела уже обычным копированием в винде.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
два часа эта шляпа пилила винт перегрела до 70С и так и не завершила подготовку к переносу.
Давай без истерик. Ты какую операцию запустил? Клонирование диска? Так запусти её на ночь и спи спокойно.

Я делаю обычно не так, т.к. образы пишутся постоянно по расписанию и есть уже готовые бэкапы. Просто выбираешь какой бэкап и командуешь разлить на новый винт. Если вдруг гавкнет винда, что новое уст-во и грузиться не захочет, то обычно её уст. диск/флешка решают проблему с загрузкой, если ты только винт меняешь (или, как писали выше, надо предварительно перед разливом на новый ПК с новым железом через universal restore "скормить" дрова твоей новой матери, чтобы винда сразу грузанулась).
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я переносил чем-то Вин комп жены, очень удобно. Поищи топик. Я не помню, как называется. Один раз использовал.
Пришлось купить… Но деньги вернули, программа рапортует разрабам, что операция прошла успешно, а у меня не прошла. Старый винт рассыпался во время операции окончательно. Поэтому согласились вернуть деньги. Хотя основное программа перенесла.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.