Как перенести систему на ssd наименее мучительным образом?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
Лучше написать здесь и не ждать
Почитайте правила форума :) После Ваших советов можно решить что DMDE программа для клонирования/создания образа диска :) (хотя не спорю, образ ей можно снять '))' )
 

head

15 лет на форуме
Сообщения
65
Реакции
0
Почитайте правила форума :) После Ваших советов можно решить что DMDE программа для клонирования/создания образа диска :) (хотя не спорю, образ ей можно снять '))' )
DMDE я советовал не топикстартеру, а человеку который воевал со сбойным диском.
Топикстартеру было моё первое сообщение, по пунктам. И кстати ЕМНИП клонирование автор сделал через бэкап, что в принципе тоже "образ".

Правила? Да, тут Вы правы, надо освежить в памяти пожалуй, и завязывать с оффтопом.
 
Последнее редактирование:

langry

10 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109
Для простого клонирования Ghost …
Чем это решение отличается от ранее предложенных? Вы понимаете что происходит за красивыми галочками в графическом интерфейсе?
И чем плох совет лечить диски из-под *никсов (даже из вируталки)!?

@JAW, скорее не соглашусь. Не надо ждать чудес от узкоспециализированного инструмента со своими ограничениями да ещё в не самой простой ситуации.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Не надо ждать чудес от узкоспециализированного инструмента со своими ограничениями да ещё в не самой простой ситуации.
Так каких от него чудес можно ждать? dd, это DataDump
Сдампили, потом ковыряем. Как почти весь Linux софт он выполняет одну узкоспециализированную задачу.

Снять образ да, можно...

Меня удручает, что все эти дисковые утилиты, по сути, предназначены для единоразового использования, при этом стоят явно не адекватно.
Хотя вон, MiniTools, бесплатной версии не достатоно, но, вроде, Pro с триальным периодом.
 
Последнее редактирование:

langry

10 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109
О чём и речь… :) зачем покупать слесарную мастерскую, если задача решается отвёрткой, да ещё и бесплатной.

В моих экспериментах, пока лучше прочих себя проявили более высокоуровневые способы, чем каноническая dd. Однозначного повторяемого успеха пока не получил…
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
У ТС Acronis, он решил им проблему. К чему тут началось пустозвоние теологическое теоретическое?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
и есть толпа утилит.
В одном флаконе, причём урезанных.
Bysybox под win64 весит 624 кило. ToyBox (Arm7) 348 кило
Мне недавно пришлось вкорячивать в прошивку tar под Arm7 (не хватило функционала того, что в ToyBox и BusyBox), он один 290 кило + 2 библиотеки 982 кило. Статично скомпилированный 4 метра.

Ты понимаешь, что места иногда бывает мало? Я в прошивке за каждый килобайт борюсь удаляя даже языки из приложений.
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405

Не по теме:

В моих экспериментах, пока лучше прочих себя проявили более высокоуровневые способы, чем каноническая dd.
Ты бы завел отдельную тему про свои эксперименты, интересно же '))' А то только дразнишься '))'

 

langry

10 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109

Не по теме:
@Gad, да не о чем пока толком рассказывать… :) Эксперименты вялотекущие, нерегулярные. Особой практической ценности на данный момент для сообщества не несут, равно как и для моей основной работы.
Стоит вон за спиной старый бухгалтерский комп с помиравшей winXP. Хочу снять систему в виртуалку-QCOW2, больше в качестве гимнастики для ума, чем для практической надобности. Ну и так — прокачать скилл. Последние годы плотно балуюсь с KVM, отсюда необходимость в тестовом полигоне…

 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405

langry

10 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109

Не по теме:
Сейчас нам с тобой прилетит банхаммером… :)
Суть FSArchiver'а (там, кстати, очень показательное сравнение с partimage по твоей ссылке) по сути дублирует стандартные пути. Это прекрасно работает с целой файловой системой, но ничем не помогает в случае бэд-блоков и при размещении исходной операционной системы (или её загрузочных областей) на нескольких разделах / файловых системах.
Вцелом: partimage эквивалентна dd, а FSArchiver — множеству прочих решений, от rsync до сильно платного Norton Ghost.

 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
rip GIF
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.