[ID CS4-CS6] Как перенести текст со всем форматированием

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Tenebre

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Случилась беда. Пришел автор и на голубом глазу сказал, что вместо формата А4 ему нужен формат А5. Текст, как сами понимаете, сверстан, обработан и вылизан, рисунки (соответствующего размера) расставлены по местам, есть стили, скользящие колонтитулы и так далее.
Ну что делать: создаю новый файл нужного размера, загружаю стили... Копирую текст, вставляю...
Стили не скопировались. И ладно бы только стили абзаца, это несложно, подумаешь, 15 глав с дробной рубрикацией. Не скопировались не только стили текста (а выделений немерено), но даже и верхние-нижние индексы встали в строку.
Дело архисрочное, я не нашла, как с этим бороться. Можете облить меня презрением*[[, но подскажите, как все же победить
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Курить layout adjustment/liquid layout/alternate layouts и т.д.
Но имхо, проще отскейлить a4 в a5, не заморачиваясь. Если же автору шрифт покажется после этого маленьким - то однозначно требовать много денежных знаков за переделку (совесть свою продайте за копейку или подарите кому).
 
  • Спасибо
Реакции: Dmytro и NNN5

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
А почему бы просто не "сохранить как" и уже во вновь сохранённом документе менять размер страницы? Тогда и стили никуда переносить не нужно.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
  • Спасибо
Реакции: NNN5

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863

Tenebre

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Благодарю всех за обливание презрением, уменьшить на треть шрифт мне совесть не позволит (ибо читаться это не будет вовсе. (Кстати, уж простите, я так и не выучила местного жаргона и не знаю, что такое отскейлить - масштаб уменьшить, что ли?)
 

Tenebre

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
На 380 страницах менять размер? Ээээ... я чего-то не понимаю, но вроде как оптом Индизайн этого делать не хочет... Или я не знаю как. Подскажите (умильно виляю хвостиком и заглядываю в глаза).
Собственно, нашла выход: таскаю маленькими кусочками (копипакостничаю помаленьку), тогда вроде сохраняются все стили, даже символьные.

P.S. Увы, денежных знаков не потребуешь: я на оклаааадееее *(
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012
Во-первых, можно зайти в палитру стилей (маленькое вылетное меню в верхнем правом уголке) и сделать "Load Text Styles" из любого другого файла. Во-вторых, как у вас в преферансах назначено поведение при вставке (clipboard handling)? Бывает, что стоит Text only.
В третьих, многие стили у вас могут быть основаны на стиле Basic Paragraph, который в новом документе иной, чем в старом. Соответственно, из-за этого вы и не можете получить то, что нужно. Сделайте самое простое: отредактируйте в новом документе этот стиль, сделав его точно таким же, как и в старом. Можно также все стили отвязать от него, но это дольше.
 
  • Спасибо
Реакции: LeonidB и Eugenyus

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Кроме свойств документа размер страницы можно с Page Tool поменять, так можно контрольную точку выбрать. Содержимое потом transform again на каждом развороте или скриптом.
 

granat

Участник
Сообщения
382
Реакции
315
В третьих, многие стили у вас могут быть основаны на стиле Basic Paragraph, который в новом документе иной, чем в старом. Соответственно, из-за этого вы и не можете получить то, что нужно. Сделайте самое простое: отредактируйте в новом документе этот стиль, сделав его точно таким же, как и в старом.
вообще-то, стиль Basic Paragraph копируется, как и все остальные стили, через Load All Text Styles
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Благодарю всех за обливание презрением,
Обращайтесь'))'. Только где Вы его нашли?
Отскейлить - отмасштабировать, да.

P.S. Увы, денежных знаков не потребуешь: я на оклаааадееее *(
Ну, это же Ваша работа, спокойней, всё получится. Альтернативный лэйаут побыстрее эджастмента будет, ибо Вы можете паралельно разливать макет на новый формат и видеть. Жаль, что у Вас версия без этого. А вот эджастмент сам по себе автоматический все равно не выйдет, надо будет "напильником рихтовать". И не надо делать новый макет, чтобы со стилями разруливать проблемы, сделайте в этом же, просто "внизу" добавьте новых страниц другого размера, и потихоньку переносите.
 

granat

Участник
Сообщения
382
Реакции
315
автор и на голубом глазу сказал, что вместо формата А4 ему нужен формат А5
Есть ли гарантия, что через пару дней он не передумает?
Первоначально выбирают формат издания, исходя из этого разрабатывают макет, … и, наконец, осуществляют верстку.
В любом случае, имеет смысл скопировать (в другую папку) верстку А4 формата, тогда отпадет необходимость копировать стили (если все-таки будете переверстывать на меньший формат).
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012
вообще-то, стиль Basic Paragraph копируется, как и все остальные стили, через Load All Text Styles
Не факт, что ТС этим пользуется. Точнее, ясно, что не пользуется. Пользуется старинным методом Copy-Paste.
 

Tenebre

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Пардон? Тупа от рождения :) Я создаю файл, страница меньшего размера, естественно, создаю пару шаблонов (базовый и под скользящий колонтитул), но если перемещаю страницы, они все равно большего размера, подгонять вручную. Что я делаю не так?

Да. Это не сугубо местный жаргон, просто англицизм, распространено среди пользователей не переведенных программ.
Я догадалась, но поверьте, порой, читая форум (а делаю я это регулярно), не понимаю, о чем пишут :) У меня Индизайн русский, и я знаю, что мэтры и монстры верстки считают это неправильным :( Но уж какой куплен.

Во-первых, можно зайти в палитру стилей (маленькое вылетное меню в верхнем правом уголке) и сделать "Load Text Styles" из любого другого файла. Во-вторых, как у вас в преферансах назначено поведение при вставке ()? Бывает, что стоит Text only.
В третьих, многие стили у вас могут быть основаны на стиле Basic Paragraph, который в новом документе иной, чем в старом. Соответственно, из-за этого вы и не можете получить то, что нужно. Сделайте самое простое: отредактируйте в новом документе этот стиль, сделав его точно таким же, как и в старом. Можно также все стили отвязать от него, но это дольше.
Я так и сделала: импортировала стили из другого файла, сразу проверила именно основной абзац.
А насчет clipboard handling - простите, в каком меню искать? Вследствие русского Индизайна... и незнания аглицкого наречия (что такое, поняла, где искать - нет)... Стыдно мне.

Есть ли гарантия, что через пару дней он не передумает?
Первоначально выбирают формат издания, исходя из этого разрабатывают макет, … и, наконец, осуществляют верстку.
В любом случае, имеет смысл скопировать (в другую папку) верстку А4 формата, тогда отпадет необходимость копировать стили (если все-таки будете переверстывать на меньший формат).
Никаких гарантий :) Потому старый файл я, естественно, сохранила, он есть не просит.


Ну, это же Ваша работа, спокойней, всё получится. Альтернативный лэйаут побыстрее эджастмента будет, ибо Вы можете паралельно разливать макет на новый формат и видеть. Жаль, что у Вас версия без этого. А вот эджастмент сам по себе автоматический все равно не выйдет, надо будет "напильником рихтовать". И не надо делать новый макет, чтобы со стилями разруливать проблемы, сделайте в этом же, просто "внизу" добавьте новых страниц другого размера, и потихоньку переносите.

Опять стыдно. Вот если бы я поняла, что такое эджастмент...
 

Tenebre

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
В целом, справилась. Проблема, наверное, была в том, что я копипастнула ВЕСЬ текст, слетели стили. А по главам то же самое - получилось, даже рисунки (слава богу, хватило ума привязать), сижу теперь, вылизываю, подгоняю, думаю об авторе много разных слов, а о себе так еще больше, могла бы и послать погулять по главной улице с оркестром, да вот пожалела...
P.S. Просто я издательство в одном флаконе, редактор (в основном), он же верстальщик, он же корректор, он же при необходимости дизайнер (паршивый), он же...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.