[ID CC-CC2021] Как перенести верстку каталога из Illustrator в InDesign с возможностью полного ее редактирования?

vladas1983

Участник
Топикстартер
Сообщения
33
Реакции
0
Всем здравствуйте! Меня зовут Влад. Начинаю изучать InDesign (15.0.1) и нужна помощь по работе с ним.
Ранее много лет работал в Иллюстраторе (24.0.1) и верстал каталог (100-200 страниц), но не совсем правильно, т.к. каждая страница была сделана отдельным файлом. Только титульный в развороте с обложкой. И, конечно, разворот внутренних обложек. Сейчас нужно перейти в InDesign, чтобы в том, числе верстать правильно.

Если какая-то возможность импортировать страницы из Иллюстратора в Indesign, чтобы можно было их редактировать, хотя бы в большей степени? Пускай какие-то эффекты не перенесутся. Но InDesign вставляет его как EPS-объект и редактировать его совсем никак нельзя.

Каталог - это список компаний, сделанный в виде блоков с разного рода информацией о компании, ее документах, в виде иконок и т.д. Есть графические блоки с логотипом, картинками и т.д. Между страницами есть реклама формата А4. Есть оглавление. А также есть карта РФ с указанием компаний и городов, где они находятся.

Все элементы сделаны в виде векторной графики и текста, кроме картинок и некоторых логотипов в виде картинок.

Для меня самое главное перенести хотя бы одну страницу с блоками, страницу с оглавлением и карту, конечно, в развороте. Текст должен быть редактируемым. Макеты А4, думаю, первые года буду вставлять в виде картинок, т.к. многие из них нарисованы в Иллюстраторе. В идеале, конечно, наверное, нужно чтобы в InDesign все рисовалось и редактировалось.

_Обложка_1.jpg
003_Оглавление_1.jpg
016_karta_levaja-jpg.141628
017_Карта_правая.jpg
Карта_разворот_2020_10_13.jpg
002_Инфообеспечение.jpg
020-01.jpg
066-01.jpg
073-01.jpg
099_ССТэнергомонтаж.jpg
 

Вложения

  • 016_Карта_левая.jpg
    016_Карта_левая.jpg
    389.6 КБ · Просм.: 1 068

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Я бы просто переверстал каталог с нуля в индизайне. Долго, нудно, зато потом удобно и практично
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Последнее редактирование:

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 074
Реакции
767
Переверстать. И будет вам счастье.
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
pdf2id минимально, но лучше как сказали выше это переверстать.
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
788
Реакции
337
Только переверстать, оно не так долго как кажется на первый взгляд: разметка вся есть, все что повторяется — на мастер-страницы; параметры текста у вас все известны — создаете стили и копипастиете куски текста с применением нужных стилей на горячих клавишах — это быстро; простые векторные объекты копипастите, сложные вставляете как .ai. Вам фактически его нужно пересобрать каталог в индизайне как конструктор по инструкции )
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Попробуйте Serif Publisher, а не InDesign, если не хочется перевёрстывать.

Я бы тоже переверстал, если что.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Slx1

15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
Для любителей мелкой моторики)
 

xenOnn

15 лет на форуме
Сообщения
287
Реакции
45
Никак НОРМАЛЬНО автоматом этого не сделать. Только руками.
Теперь мы знаем этих людей в лицо, тех, кто верстает многополоску в иллюстраторе/кореле...)))
 
  • Спасибо
Реакции: Petruccio

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844
Ну, вообще говоря, задача в общем случае нетривиальна. По сути, из иллюстратора в индизайн более-менее с сохранением редактируемости можно перенести только блоки параграфтекста, если от там есть, да и то, расползутся. Даже обычный текст, если на нем наверчены иллюстраторовские эффекты и аппэрэнсы, в индизайн можно перенести только в сплющенном нередактируемом виде. А блоки параграфтекста обычно настолько малочисленны, что их и руками перенести не проблема. Если же его много, значит верстал какой то маньяк, за ним лучше переделать все с нуля по определению. В отличие от Тренера, я готов как то по человечески понять и простить извращенца, верстающего многополоску в кореле, но аналогичному деянию в иллюстраторе нет прощения, ибо поциент явно ненавидит все человечество и замышляет недоброе.