[AI CC-CC2021] как перевести корректно из корела эту тень. Файл прилагаю

Foxik7

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
35
Реакции
0
В короле растровый объект(оранжевые волны) с полупрозрачной черной тенью. Тень и объект - это одна растровая картинка, тень от объекта нельзя отделить. В кореле тень корректно ложится ПОВЕРХ фона (голубой фон сзади объекта)
При переводе во что угодно пдф, тиф, епс, тень теряет свойство лежать поверх. Т.е. оверпринт черному пропадает. Получается не темно синяя тень, а грязно голубая.
Прилагаю файл. В кореле не могу прикрепить. Нельзя? только джепеги можно сюда линковать?
Тогда в джепеге.
Мне нужно чтоб в иллюстраторе эта черная тень лежала поверх голубого фона. Возможно есть какие-то установки при переводе. галочку "Сохранять оверпринт черному" пробовала, не помогает.
Спасибо кто поможет!
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    1.8 МБ · Просм.: 566
Последнее редактирование модератором:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851

Foxik7

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
35
Реакции
0
где находится местный файлообменник, я тут очень нечасто бываю?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Мне нужно чтоб в иллюстраторе эта черная тень лежала поверх голубого фона.
Впрочем, даже можете не прилагать. Ибо не существует нормального вменяемого способа кореловскую тень в иллюстратор перекинуть без переделки макета.
Сильно идеологически далекие программы.
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
А что мешает тень нарисовать в иллюстраторе? или она настолько художественно-аутентичная, что никак без оригинальной кореловской нельзя?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315

Foxik7

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
35
Реакции
0
файл не мой, и их таких много. Если я каждую тень буду перерисовывать.... я записываю поскрипты из иллюстратора.
Обычно перевожу через "опубликовать в пдф" пока это наиболее корректное решение для всех файлов. Но с этим случаем не работает, может я не знаю какие-то установки экспорта. Их там навалом
 
Последнее редактирование:

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
Ибо не существует нормального вменяемого способа кореловскую тень в иллюстратор перекинуть без переделки макета.
Так она, вроде бы, единым объектом с ленточками. Ну, по утверждению ТС.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Но с этим случаем не работает, может я не знаю какие-то установки экспорта. Их там навалом
Для тени режим наложения Multiply. После этого выделяете все объекты которые пересекаются с тенью и растрируете их на 300 dpi в Corel. Ну а потом делаете pdf и тащите его в иллюстратор, чтобы записать ps файл.

Странно, что из Corel'a записать ps не возникло желания.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Но с этим случаем не работает,
Вот с этого надо было начинать.
Я всегда говорил, что топикстартеру в большинстве случаях, надо решить вовсе не ту проблему, которую он сформулировал в первом посте.
Поподробнее про то что делаете и что получается, и попробуйте все таки файл приложить. Надеюсь этот квест вам под силу?
 

Foxik7

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
35
Реакции
0
Так в пдф тень уже не поверх... она грязно голубая, а не темно синяя. И если открыть пдф в иллюстраторе и в окне "сепарейшн превью" отключить черный, то видно, что под тенью голубого фона почти нет. Т.е. тень не лижит оверпринтом или мульплаем.
 

Foxik7

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
35
Реакции
0
я выложила файл в файлообменник
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Так в пдф тень уже не поверх... она грязно голубая, а не темно синяя.
По данному анамнезу можно ванговать что тень имеет RGBшный режим наложения который принципиально не конвертируется в CMYK
Файл покажите
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Т.е. тень не лижит оверпринтом или мульплаем.
Тут вот какое дело, у вас нет тени, есть ее визуальное восприятие и один растровый объект. Если тень нужна - то ее надо рисовать.

А интересно, как у лисёнков тень лижит мульплаем? )
 

Foxik7

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
35
Реакции
0
У меня в иллюстраторе шаблоны с напрявляющими, куда я вставляю то, что заказчик пришлет. т.е. поскрипт я обязана, согласно принятым в фирме правилам, писать из иллюстратора.
Открываю макет в короле, далее Файл/ опубликовать в пдф
открываю пдф в иллюстраторе.
Проверяю оверпринты в окне "сепарейшн превью". под тенью белое пятно. (частично с размытием, но неважно, должен быть гладкий голубой фон. Тогда черная тень ложится на голубой, получается темно синяя. как в исходном короловском файле.