[AI CC-CC2021] как перевести корректно из корела эту тень. Файл прилагаю

Foxik7

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
35
Реакции
0
Можно еще раз для тупых. Мне нравится способ такой. Убрать весь текст (его отдельно через пдф перевести и потом наложить в иллюстраторе), а фон да, склеить, растризовать. Только не поняла, какие нужны настройки при склеивании.
 

Foxik7

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
35
Реакции
0
Разумеется дело в том что ленточка при таком способе конвертнется из профиля в профиль и черный станет составным :) В сущности то же самое будет если гнать ее в RGB
Я боюсь, что не только тень станет составной. но изменятся цвета в ленточке, заложенные заказчиком. Нет?
И то, что тень станет по все цветам, вместо того, чтоб быть только черной тоже не гуд :(
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
117235

Я боюсь, что не только тень станет составной. но изменятся цвета в ленточке, заложенные заказчиком. Нет?
'yes'
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
209
Проблема изначально в самом битмапе, в его прозрачных участках. Посмотрите на картинку, если разделить каналы то видно, что под синим, красным и желтым, чем ближе тень к ленте, тем меньше ее прозрачность. В черном так же соответственно, отсюда эффект грязи, т. е синяя плашка в этих участках под битмапом уже не синяя, хоть ты убейся. @akropin предложил хоть и читерское но красивое решение, однако, если у ТС таких картинок, как она говорит, много, то нужно начинать думать как сделать тень прозрачной на 100% в кореле, перед тем, как пытаться грамотно экспортнуть в иллюстратор

55.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
На самом деле все не так страшно это ведь все равно линк на один и тот же файл. И как ни смешно он даже в пдф получится разным. Вот ведь кто б знал 'hmmm'
 

Foxik7

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
35
Реакции
0
в общем, я так и не поняла что делать. Если таких файлов много.
Я так поняла при способе Йожега меняются цвета. Это не пойдет.
Т.к. мне заказ надо сдать, то я отдельно ленточку с тенью экспортировала в тиф, в фотошопе отрезала ей тень, и вставила эту ленточку в иллюстратор (все стальное в иллюстратор кинула через пдф)
потом под тифовской ленточкой нарисовала похожий по контурам объект и задала в иллюстраторе ему тень. Через эффекты.
Т.е. теперь у меня отдельно тиф ленточка и отдельно тень, которую раскрашиваю как хочу.
Но это долго и неэффективно. Это "ручной способ" Таких файлов будет много, я умру их так обрабатывать. Надо что-то хотя бы полуавтоматическое.
Что там со склеиванием было? С ежовыми настройками?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
117238
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Дык тень на синем будет грязная потому что в кореле криво сделана (тень чисто черная) и кто-то не стал заморачиваться
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ага и тень получится белесой.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
С ежовыми настройками?
С "ежовыми" небольшая конверсия цвета если выбрано "удалять профиль" или "преобразовать в рабочий" (или просто перетащить картинку, пофиг политики цвета) но тень станет насыщенной как надо. Если в цветовых настройках иллюстратора выбрано "сохранять цифры" то будет как в кореле, то есть тень противная.

Быстрое решение с конверсией цветов. Но оно не устраивает :) (экспорт растровой картинки из корела, вставка в иллюстратор перетаскиванием файла)
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Все остальные пути это шаманство с тенью которую так или иначе придется отделять от картинки. Что конечно же дольше. Или просто наплевать на "осветление основы" как предлагает наш пикирующий друг :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
Быстрое решение с конверсией цветов. Но оно не устраивает :) (экспорт растровой картинки из корела, вставка в иллюстратор перетаскиванием файла)
Нет. Тень уже плохая, какая бы конверсия цветов ни была, хорошей она не станет.
Можно слегка автоматизировать процесс изготовления белой маски:
1) Под полоску черную плашку
2) Вместе с ней полоску в серый растр
3) Чуть добавить яркости
4) Монохром
5) Инвертировать и сделать прозрачную заливку
117244
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
Затем плющим верхний битмап, убивая негодную прозрачность, и назначаем ему режим multiply :
117246

И экспортируем хороший, годный PDF:
117247
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
под тенью белое пятно. (частично с размытием, но неважно, должен быть гладкий голубой фон. Тогда черная тень ложится на голубой, получается темно синяя. как в исходном короловском файле
В кореловском файле тоже белое пятно. Посмотрите в просмотре по сепарациям (в диалоге печати)

Значить делаем так:
Экспорт в PDF версии не ниже 1.4
Открываем в Иллюстраторе,
Выделяем картинку, ctrl+C, ctrl+B
редактировать картинку (ту, что лежит снизу)
В фотошопе делаем так:
2019-04-03 16-52-11 Layer Style.png
Сохранили, обновили картинку в Иллюстраторе, снова открыли для редактирования в Фотошопе
2019-04-03 17-07-07 Layer Style.png
Сохранили, обновили в Иллюстраторе.
выделили картинку которая лежит сверху, назначили мультиплай.
На скриншоте что получилось сверху, снизу исходник.
2019-04-03 17-00-04 2.pdf  @ 379,86% (CMYK Preview) .png

Пилу которая остаётся из-за не совсем правильно сделанной тени можно попробовать убрать при первом редактировании в Фотошопе, в BlendIf (Уже лень допиливать до совершенства)

Преимуществ способа: нет ручных выделений.
От второго редактирования в Фотошопе, по идее можно избавиться, сделав всё за одно редактирование, но сходу я не помню как.

Делалось в CS5, картинки вытаскивались Фантазмом. Со встроенной функцией вытаскивания картинок может быть что-то по другому.
 
Последнее редактирование: