Как перевести референс файл TXT в референс файл MRF

  • Автор темы Автор темы nikol124
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

nikol124

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Как правильно перевести референс файл с расширением TXT, в мoнаковский референс файл с расширением MRF, чтобы Monaco 4.8. принимала его в разделе построение профиля сканера “Input.”
 
Ответ: Как перевести референс файл TXT в референс файл MRF

Как правильно перевести референс файл с расширением TXT, в мoнаковский референс файл с расширением MRF, чтобы Monaco 4.8. принимала его в разделе построение профиля сканера “Input.”

Вроде никак. Точнее, смысла в этом нет. Монака может строить профили только по своим референсам.
 
Ответ: Как перевести референс файл TXT в референс файл MRF

Но меня уверяют, что можно перевести. Все началось с того, что я решил приобрести мишень IT8.7/2 с референс файлом. Перед покупкой решил посмотреть характеристики файла с расширением TXT, они меня удовлетворили, но я решил попробовать референс файл поставить в Monaco 4.8. Он не установился, хотя у Wolf Faust референс файлы TXT устанавливаются. Написал, что у меня не получилось установить их файл TXT в Monaco - скан. Получил заверение, что пришлют монаковский файл, но они из txt получают mrf, появился интерес, самому перевести. Дня два возился с утра до вечера и менял расширение с TXT на MRF и упаковывал RAR,ZIP,GC, все по нулям. Опять написал. Объяснили, что сначала изучают структуру файла mRF в Total Commander, затем вытаскивают из референса текстовый файл, меняют значения цветовых полей и засовывают полученный текстовый файл обратно. Я ни чего из этого не понял, решил обратиться на форум, может кто объяснит более подробно.
 
Ответ: Как перевести референс файл TXT в референс файл MRF

В MonacoEzColor для упаковки референсов использовался какой-то популярный линуховый упаковщик... Не знаю точно какой. Линуксоиды, наверное, подскажут.
 
Ответ: Как перевести референс файл TXT в референс файл MRF

Вот давно где-то нарыл:
"Да не особо она там и защищена. Файл .MRF сжат простым gzip-ом. Достаточно достать _любую_ мишень с референсом. Так что распаковываете .mrf например тотал-коммандером, получаете монаковский текстовый файл, берёте из него шапку, включая слова BEGIN_DATA, а числовые данные берете из своего референса. проверяете, чтоб кол-во полей поля между BEGIN_DATA_FORMAT и END_DATA_FORMAT совпадало с имеющимися у вас данными. потом этот текстовый файл обратно запаковываете gzipом в тотале, добавляете раширение mrf и подсовываете монаке. "
 
Ответ: Как перевести референс файл TXT в референс файл MRF

Cпасибо. Стало как-бы понятнее.
 
Ответ: Как перевести референс файл TXT в референс файл MRF

В общем разобрался, даже TXT отредактированные мною, устанавливаются в Monaco input. Всё оказалось очень просто. Сначала я подставил, в присланный референс файл, вместо расширения MRF, ZIP, как мне подсказали на форуме, еще раз спасибо. Разархивировал zip, и увидел, что монаковский референс файл состоит из двух частей. В первой части стоит оригинал х-Rite и первая строка начинается с IT8.7/2, так в этом и нюанс, а второй уже полученный референс файл с расширением TXT и начинается шапка с английских букв. Поэтому если вставлять в программу чисто полученный референс файл с TXT расширением, то программа файл не видит, она настроена на название it8.7/2. Что я сделал: заменил первую строку в TXT файле, и теперь она начинается с IT8.7/2, а также убрал первый столб – перечень 1,2,3… и теперь начинается A1,A2,A3… и т.д. И все пошло. Спасибо за помощь.
 
Ответ: Как перевести референс файл TXT в референс файл MRF

Брать-то Она берет.За это отвечает внутренняя "смотрелка тэгов". Но эти мишени разных профайлеров отличаются "ключем" - содержимым столбцов 19,20,21. Для МР (см мануал) предусмотрена мишень Кодака (с портретом) или чеккер; для Монако ЕЗЕТ своя; для ВИЗИВИГ (призма)-своя; для Сильверфаста- своя. Смотрите не удивитесь!
 
Ответ: Как перевести референс файл TXT в референс файл MRF

Все правильно, если программе подсунуть другое изображение, отличающиесяот эталонной мишени, она просто не разрешит перейти в другое окно для изготовление профайла.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.