как почистить ювелирные изделия

  • Автор темы Автор темы lerat
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

lerat

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
не особо сильна в Фотошопе. подскажите, как можно почистить отснятые ювелирные изделия. например темные пятна от отраженных объектов и поместить их на однородный белый фон. большое спасибо.
 
Ответ: как почистить ювелирные изделия

например замазать штампом пятна. а потом вырезать и поместить на однородный белый фон.
 
Ответ: как почистить ювелирные изделия

Мне больше нравится патч тул, штамп только изредка и с планшетом обычно. Но потом однозначна вырезать и поместить...
 
Ответ: как почистить ювелирные изделия

а как можно побороть тени при вырезании (очень близкие пикселы). выделяю волшебной палкой даже с минимальным допуском и выделение лезет с фона на сам предмет.
и еще вопросик, можно ли как-нибудь придать изображению такой вид, чтобы оно заиграло, засветилось. что применить можно?
спасибо
 
Ответ: как почистить ювелирные изделия

самый простой вариант поручить дело профессионалу. если не устраивает ищите. Ключевые слова ретушь, цветокоррекция. Вырезать попробуйте фильтром экстракт, может поможет...
 
Ответ: как почистить ювелирные изделия

lerat, покажите здесь Ваши сокровища, и будет более предметный разговор.
 
Ответ: как почистить ювелирные изделия

Kot Pafnuty сказал(а):
lerat, покажите здесь Ваши сокровища, и будет более предметный разговор.

нельзя .. украдут :D
 
Ответ: как почистить ювелирные изделия

StaLker сказал(а):
нельзя .. украдут :D
... сказал Сталкер, жутко вращая глазами :D :D :D

При вырезании имеет смысл лишнее убирать ластиком (eraser tool), а не пользоваться волшебной палкой. А если все-таки палкой, то выставить порог поменьше, чтобы не захватывались нужные пиксели.

А вообще, поддерживаю Кота Пафнутия - фото в студию, а мы тут че-нить решим. Я однажды тоже такое делала, намучилась с бликами :)))
 
Ответ: как почистить ювелирные изделия

Я бы порекомендовал вырезать ювелирку путями. Достаточно быстро и удобно. Не шерсть ведь. :)
 
Ответ: как почистить ювелирные изделия

Ювелирка не терпит автоматики при вырезании - только ручками - лассо.
Тени, а точнее черноту золота и выбитые светлые части до нуля, что происходит при неграмотной постановке света во время фотосъемки, убирать очень тяжело, я делаю это канал миксером или эпли имидж в СMYK и посоветовать что, куда добавить, и откуда и что отнять можно только для конкретного случая поэтому ограничусь общими словами: информацию из черного канала преливаем в цветные каналы и ослабляем черный канал (полностью убивать его нельзя - на золоте он рисует). Если просто убрать, например Селектив колором чёрный из полутонов и теней и налить туда цветных красок - будет непотребность. Пропавшие света исправляет только монтаж, если есть повторяющиеся элементы или в карзину. Ну а блеск достигается повышением резкости в два, три этапа. Но если при съемке резкости нет, ничего не сможет заставить засверкать камни и метал. Так, что совет: обратиться к профессионалам очень даже по делу. Где-то я уже писал, что потенциальные покупатели рассматривают буклеты и каталоги ювелирки под Лупой в самом прямом смысле и качество должно быть соответствующее.
 

Вложения

  • Ord.jpg
    Ord.jpg
    60.9 КБ · Просм.: 1 101
Ответ: как почистить ювелирные изделия

я обычно использую Polygonal Lasso, а затем подправляю, при необходимости через Quick Mask. Иногда после Polygonal Lasso приходиться делать Select->Modify->Smooth. Пользуюсь так же Select->Feather для смягчения краев.
 
Ответ: как почистить ювелирные изделия

а вот собственно и сокровища. не знаю, правда, будет ли что-то видно. проблема - темные пятна на гранях и как вырезать, чтобы не было видно следов вырезания. кое что я делала - осветляла темные места, клонировала, рисовала узором. просто думала, может есть еще варианты какие? можно выделять каналами и масками, но что делать с тенями - очень близкие цвета.
а по поводу качества съемки: заказчик увидел каталог, сказал - хочу такое же. но платить за это не желает. директор банка, вращая громадный капитал, считает, что отснять ювелирные изделия для каталога может любой дурак мылницей за 200 долларов за три копейки расходов. короче, насчет профессионалов - понятно каждому, но приходится выкручиваться с тем что есть.
 

Вложения

  • 1) КО - 9 _ 3,15.jpg
    1) КО - 9 _ 3,15.jpg
    46.3 КБ · Просм.: 1 053
  • 4) 2100007 _ 0,64.jpg
    4) 2100007 _ 0,64.jpg
    45.6 КБ · Просм.: 901
  • 4) КУ-45 _ 5,22.jpg
    4) КУ-45 _ 5,22.jpg
    56.1 КБ · Просм.: 921
  • 21a) 3138 1,52.jpg
    21a) 3138 1,52.jpg
    44.6 КБ · Просм.: 1 017
  • Олимпиада.jpg
    Олимпиада.jpg
    47.4 КБ · Просм.: 930
Ответ: как почистить ювелирные изделия

Тэк-с... А образцы того, чего у него душа просит, где посмотреть?
 
Ответ: как почистить ювелирные изделия

По-моему, однозначно, перышком делать путь обтравки, потом путь превращать в выделение и удалять фон. Долго, но приучает к аккуратности...
=)) И желательно попытаться убедить скрягу раскошелиться.
 
Ответ: как почистить ювелирные изделия

да хрен его знает, чего просит его душа. откройте любой хороший каталог. изделие сверкает, блестит, короче - красотища-а. конечно же вырезано из фона. без всяких темных пятен. а что такое эти пятна? оно же "зеркальное" от него все отражается. даже если все убрать и засунуть камеру в коробку из которой будет объектив выглядывать чуть-чуть. но он то (объектив) черный. и снимает с 3-х см., то есть в любом случае - будет отражен - вот тебе и темное пятно.
 
Ответ: как почистить ювелирные изделия

ребята, большое спасибо за советы. я, думая, что может быть чего-то не знаю, просто убедилась, что все делаю правильно.
 
Ответ: как почистить ювелирные изделия

Ghost сказал(а):
Вы ДЕЛАЕТЕ ВСЁ абсолютно неправильно!
ДОВЕРТЕ это дело ФОТОГРАФУ!
Всего то надо поставить грамотно свет.
НА инете есть МАССА школ по фотографированию ювелирных изделий.
Всё, что вы сделаете в фотошопе, потратив МАССУ времени-будет очередная ТУФТА!

мой муж и есть фотограф. это все не мой случай, а его. я просто пытаюсь ему помочь. он очень хороший фолтограф - портретист, репортер. такой вот макросъемки ему правда не приходилось еще делать. а поставить грамотно свет... это значит - бежать и покупать новое оборудование (свет), для работы за которую неизвестно сколько заплатят, поэтому снимаем тем, что имеем.
 
Ответ: как почистить ювелирные изделия

эпиграф:
- моя прельльессссть...

когда-то принесли коллекцию ножей. ооочень старых. и жутко красивых. про цену молчу.
сказали - делай красыво!
а как? фотограф из меня посредственный. объясняю, что надо сразу СНИМАТЬ правильно, а то потом запарюсь с вырезанием. нет, блин. фотография качественная - это то, за что они платить не будут. потому что нахрен тогда я?
... прошло 2 недели, и я вырезал все, что мог. отрихтовал почти все...
а потом мне сказали, что не надо. коллекцию уже продали.
с тех пор я тщательно подхожу к вопросу качественной съемки. потому что лучше на стадии съемки попариться, чем вариться на стадии обработки.

ножи - не ювелирка. но все же - путем отбора вариантов был взят инструмент "path". волшебную палочку пришлось оставить фее - до черта близких оттенков. коррекция теней и отражений (мне проще было - stamp и blur\noise). потом - легкий и неравномерный (вручную) feather...
мужайтесь. если не критично - позовите на помощь.
 
Ответ: как почистить ювелирные изделия

thanks
 
Ответ: как почистить ювелирные изделия

A вот резкости даже на таких маленьких образцах нет вообще. А это и есть тот самый блеск.
К слову : Конечно маленькая глубина резкости - с размытым задником среди фотографов считается особым шиком, но это не тот случай когда можно вот так этим приёмом злоупотреблять - если конечно у Вас не плакаты метр на три.
Цель Вашего вырезания? Посадить на новый фон, так может быть приблизить существующий максимально к нужному, по цвету и тону - тогда и не нужна будет ювелирная точность обтравки - Вы же не на пейзаж переносите изделия? Тем более, что пересъемка необходима и для Вашего семейного подряда это не является проблемой.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.