Как показать PDF с pantone заказчику, чтобы он гарантированно увидел overprint?

~RA~

Одарённая.
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Вопрос этот периодически поднимается на форуме и решений найдено много — от скриншота окна Акробата до Enfocus PDF Review. В каждом из них есть свои плюсы и минусы.
В этой теме я предлагаю делиться подобными способами.

Начну со своего. Когда-то я открыл для всеобщего пользования способ подсчёта процента заполнения краской печатной формы, потом добавил туда расчёт ширины красочной зоны (флексушникам это может быть полезно для расчёта стоимости флексоформы), а сейчас прикрутил и преобразование печатного PDF с pantone & overprint в CMYK-preview PDF, который, будь он открыт хоть в браузере, хоть в недоридере — везде будет отображён одинаково, ибо внутри CMYK растр.

Для того, чтобы воспользоваться сервисом, нужно зайти по адресу ftp://automean@topress.ddns.net, положить туда свой filename.pdf, подождать пару минут, когда ваш файл исчезнет, а на месте его появятся filename_report.csv с замерами заполнения листа и шириной краскозоны и filename_PREVIEW.pdf.zip с CMYK-preview PDF для показа клиенту.

В тестовом режиме сервис растеризует макет с разрешением 150 ppi и без сглаживания.

Предлагаю воспользоваться всем желающим, а потом рассказать здесь почему это говно и никому не нужно о своих впечатлениях.
пароль: триединицыарабскимицифрами

PS. Не бросайте тяжёлые файлы и подтирайте за собой. Спасибо за понимание.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
387
Реакции
203
Я пользуюсь Эсковскими программами. Для тех кто делает подобные сервисы-услуги, хочу сообщить, что у Эско в фишках еще есть такая штука, как учет кроющих свойств пантона. Металики там считаются непрозрачными. Ну и во флексе мы такие пантоны кладем чаще всего оверпринтом. То есть, по Эсковским алгоритмам, объект такого цвета лежащий над другими, но имеющий параметр "оверпринт", для визуализации в какой ни будь джипег, будет обрабатываться как непрозрачный (то есть без оверпринта), а вот для РИПа все оверпринты будут соблюдены.
 
  • Спасибо
Реакции: Chiga и ~RA~

~RA~

Одарённая.
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434

~RA~

Одарённая.
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Пароль точно верный набираете? Три символа он.
Снимок экрана 2021-06-09 в 10.52.15.png
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Я пользуюсь Эсковскими программами. Для тех кто делает подобные сервисы-услуги, хочу сообщить, что у Эско в фишках еще есть такая штука, как учет кроющих свойств пантона. Металики там считаются непрозрачными. Ну и во флексе мы такие пантоны кладем чаще всего оверпринтом. То есть, по Эсковским алгоритмам, объект такого цвета лежащий над другими, но имеющий параметр "оверпринт", для визуализации в какой ни будь джипег, будет обрабатываться как непрозрачный (то есть без оверпринта), а вот для РИПа все оверпринты будут соблюдены.
Эсковский Share&Approve, из того, что я видел, самое удачное решение.
 

~RA~

Одарённая.
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Последнее редактирование:

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Если показать как будет выглядеть с оверпринтами, я из индизайна печатаю на принтер Adobe PDF с включенной галкой Simulate Overprint и все шикарно: акробат показывает с оверпринтами (в т.ч. ридер хоть на телефоне), в фотошопе растрируется с оверпринтами (если просят джпег). Хоть с пантонами хоть без.

Screenshot 2021-06-09 113652.jpg


Если нужно из иллюстратора, то экспортирую в пдф, кидаю в индизайн и дальше по той же схеме.

В примере сверху объекты индизайна, снизу пдф из иллюстратора.
 

Вложения

  • Overprint.pdf
    6.8 КБ · Просм.: 348

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
правильный алтернатив колор, шулер
Там название осталось старое, не суть :) Если исправлю ничего не изменится :) Но сейчас проверю :)

Не по теме:
Сколько у тебя тайм-аут? Долго же...
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Там название осталось старое, не суть :) Если исправлю ничего не изменится :) Но сейчас проверю :)
100% cyan + 100% cyan = 100% cyan, а Акробат тебя лишь в заблуждение вводит своим отображением.
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
Акробат тебя лишь в заблуждение вводит
Не думаю что он показывает прям вот верно, но однозначно наложение 2-х плашек одним цветом потемнеет :) Не отображать это совсем, не верно на мой взгляд :)
 

~RA~

Одарённая.
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
однозначно наложение 2-х плашек одним цветом потемнеет
Вот нифига не однозначно. Зависит от прозрачности/укрывистости красок и прочих факторов. И отображать это на превью, кмк, не стоит.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Если показать как будет выглядеть с оверпринтами, я из индизайна печатаю на принтер Adobe PDF с включенной галкой Simulate Overprint и все шикарно: акробат показывает с оверпринтами (в т.ч. ридер хоть на телефоне), в фотошопе растрируется с оверпринтами (если просят джпег). Хоть с пантонами хоть без.

Посмотреть вложение 143810

Если нужно из иллюстратора, то экспортирую в пдф, кидаю в индизайн и дальше по той же схеме.

В примере сверху объекты индизайна, снизу пдф из иллюстратора.

Из колхозного еще:

1) Плющить в AI (flatten transparency) с убранной галкой preserve overprints and spots
1623230120664.png

После этого можно либо экспортировать жпег либо прям сохранить пдф.