Как пользоваться Chanel Mixer

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

advent

Участник
Топикстартер
Сообщения
562
Реакции
0
Народ, подскажите как пользоваться Chanal Mixerом и Curves. Просто колор баллансом и остальными примочками невсегда возможно выправить цвет ( или дайте ссылку где об этом подробно рассказывается) Заранее благодарен
 

psd

Участник
Сообщения
455
Реакции
0
Chanal Mixerом я практически не пользуюсь, поэтому ничего подсказать не смогу.

А вот Curves использую постоянно. Учился я работе с кривыми по книге Маргулиса "Классическое руководство по цветокоррекции". Потрясающая книга. Пожалуй, единственная полезная книга по ФШ и работе с цветом на русском языке. В русскоязычном интернете я не видел практически ничего из того, что описано в этой книге.
Единственная проблема: эта книга очень дорогая. (Из-за этого мой экземпляр уже давно ходит по знакомым)

ps: http://www.psd.ru/books/
 

advent

Участник
Топикстартер
Сообщения
562
Реакции
0
и на том спасибо '))'
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Channel Mixer хорошо использовать в двух случаях: для создания цветовых эффектов с возможностями, превышающими Hue/Saturation и перевода изображения в монохромное с градациями серого. В последнем случае Channel Mixer позволяет имитировать работу цветных фильтров при стандартной черно-белой фотосъемке.
 

advent

Участник
Топикстартер
Сообщения
562
Реакции
0
Ковбой, а поподробней насчет цветовых эффектов можно????? Например,пленку перепроявили или при фотопечати фотка очень сильно ушла в желтизну
Расскажи очновные принципы работы миксера, плиз, настройки там разные
 

psd

Участник
Сообщения
455
Реакции
0
Я могу рассказать, как это делается при помощи кривых. Очень хорош пример с фотографией, ушедшей в желтизну.

Для того, чтобы её откорректировать, для начала, необходимо перевести изображение в Lab [Aly+I+M+L]. Затем надо включить инструмент "пипетка" , и установить ей в панели настроек область считывания 3х3 точки. После этого надо включить отображение палитры Info [F8], и нажать Ctrl+M, чтобы вызвать окно редактирования кривых.

После этого начинается самое главное. Надо найти на изображении объект нейтрального (серого или белого) цвета. Т.е. который должен быть серым или белым, но сейчас имеет жёлтый оттенок. Это может быть бордюрный камень, асфальт, яркое облако, или что-нибудь ещё в этом роде.

Так вот, когда такой объект найден, надо пипеткой замерить значение цвета в канале "b". Пусть, к примеру, там получилось значение 12. Теперь в окне регулировки кривых надо переключиться в канал "b", т.к. именно он отвечает за жёлтый цвет. Поставить новую точку (щёлкнуть) примерно посередине кривой (которая сейчас ещё прямая), а затем в появившехся ниже полях вбить значения: для Input - 12 (это то, что мы намеряли), а для Output - 0 (это то, что должно быть - цвет-то нейтральный!).

Всё! Как правило этого уже бывает достаточно чтобы убрать посторонний жёлтый оттенок со всей фотографии.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ну а используя Chanal Mixer в синий канал дабавляешь информации с красного, контролируя пипеткой как указано выше. В СMYK добавляешь в циан и мадженту информацию из желтого канала, сам желтый делаешь легче.
 

advent

Участник
Топикстартер
Сообщения
562
Реакции
0
Если долго мучаться что-нибудь получится:)
спасибо, буду эксперементировать
 

advent

Участник
Топикстартер
Сообщения
562
Реакции
0
но если это портрет??? Как нацти точку??? лицо не должно быть нейтральным:+(((
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
логично, сейчас пролез пипеткой по одному портрету: от R226 G199 B178 через R209 G172 B145 до R176 G140 B114, но это для "моего" портрета, но пропорции между цветами уловить можно.
 

advent

Участник
Топикстартер
Сообщения
562
Реакции
0
не понял:+((( в чем пролез, как пролез???? поподробней
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.