[ID CC-CC2021] Как пользоваться GREP

Andyy

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Всем привет. Только учусь пользоваться регулярными выр.
Научите пользоваться долларом через постановку меню CTRL+F
к примеру нужно найти все цифры с слипнувшийся точкой, я пишу так
(\d\.\w) - 1.текст 2.текст
и заменить на все цифры с пробелом - 1. текст 2. текст
как тут нужно доллар подставлять?
$1
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 469
Надо разделить на две группы
Код:
(\d\.)(\w)
в скобках в поле найти группа, в поле заменить доллар с порядковым номером это группа, между ними и ставите пробел
$1 $2
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012
Знак доллара в поле Заменить перед цифрой - это номер выражения в круглых скобках в поле Найти.

В поле Найти у вас должно быть два куска в круглых скобках, которые вы хотите разделить:
(\d\.)(\w)
В поле Заменить $1 - это ваш первый кусок, затем пробел, а затем $2 - это ваш второй кусок:
$1 $2

Как вам совершенно верно сообщили выше.
Таким образом вместо найденного у вас будут обратно вставлены первый кусок, пробел и второй кусок.
 

Andyy

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Знак доллара в поле Заменить перед цифрой - это номер выражения в круглых скобках в поле Найти.

В поле Найти у вас должно быть два куска в круглых скобках, которые вы хотите разделить:
(\d\.)(\w)
В поле Заменить $1 - это ваш первый кусок, затем пробел, а затем $2 - это ваш второй кусок:
$1 $2

Как вам совершенно верно сообщили выше.
Таким образом вместо найденного у вас будут обратно вставлены первый кусок, пробел и второй кусок.
Если я ставлю в поле найти две два выражения в скобках, то не находит -

К примеру я сделал так в поле найти (\w\.\w\.) (\w\. \w\.) - нужно найти А.П. и тд - и заменить на вторую часть (\w\. \w\.), но он не находит потому что он ищет по двумя скобкам, если убрать вторую часть (\w\. \w\.), то находит. Этот момент не ясен
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
753
Реакции
642
Если я ставлю в поле найти две два выражения в скобках, то не находит -
Не находит, потому что у каждого кода есть свое значение.
Вот вам справочник по кодам.
Если нужно найти "А.П." и заменить на "А. П.", то выглядеть это должно так: найти (\u\.)(\u\.) и заменить на $1 $2 , где \u - любая прописная буква.
 
Последнее редактирование:

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012
В поле Найти вы ставите между скобками пробел. А его там ещё нет - его вы будете ставит заменой.
Попробуйте всё-таки понимать знаки, которые ставите.
 
  • Спасибо
Реакции: Andyy

Andyy

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Не находит, потому что у каждого кода есть свое значение.
Вот вам справочник по кодам.
Если нужно найти "А.П." и заменить на "А. П.", то выглядеть это должно так: найти (\u\.)(\u\.) и заменить на $1 $2 , где \u - любая прописная буква.
А, понял, спасибо! я почему-то думал, что в поле найти подставлять сначала поле, которое ищешь, потом, вторую - на что заменять