[ID CC-CC2021] Как поменять порядок мастер-страниц?

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
Добрый день!
Ваяю в InDesign выпускной фотоальбом для садика, и у каждого ребенка очень разное количество фотографий, соответственно при работе над каждым новым альбомом появляется несколько новых шаблонов («4 фото 3 верт», «8 фото 1 верт», «6 фото 2 верт зеркало» и т.д.).
На данном этапе работы (сделана треть объема) у меня мастеров с A по Y, и они размещены, естественно, в порядке создания, а мне хотелось бы разместить их по количеству фотографий на развороте (сперва все вариации с тремя фотографиями, затем все с четырьмя и т.д.). Пробовала в свойства мастера просто поменять префикс на более «раннерасположенный» — префикс меняется, но мастер остается на том же месте.
Это не сказать, чтобы смертельное неудобство, но логичное расположение мастеров позволило бы работать быстрее, эффективнее и с меньшим количеством пыхтений : )
Если кто знает, чем помочь, заранее спасибо : )
 

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
Вот, кстати, впервые появился реальный шанс узнать, что там, за буквой Z в мастерах : )
 

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
Так, видимо, это бессонная ночь так повлияла. Прошу прощения за ложную тревогу — они, оказывается, ПЕРЕТАСКИВАЮТСЯ! А я ночью пробовала — не получалось : )
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
Я и говорю, за строчной z. Снова A Master и цифру 2 добавит, потом 3 и так далее. Вообще их можно вручную менять на произвольные.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
Я и говорю, за строчной z. Снова A Master и цифру 2 добавит, потом 3 и так далее. Вообще их можно вручную менять на произвольные.
Интересно, а в ИнДизайне можно, как в экселе, дойти до конца списка возможных мастеров?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
Создать еще 9999 вдобавок к 1 не отказался, т.е. больше максимума страниц, но уже час думает.
 
  • Спасибо
Реакции: mayakovskaya

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
сколь сильна бывает тяга
Так там пара кликов, новый документ с 9999 страницами, выделить, создать из них мастерпейджи. Так и не дождался, но думаю в реальной жизни хватит для любой задачи.
 
  • Спасибо
Реакции: mayakovskaya

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012
Был как-то подкаст InDesignSecrets (давно), где они решили выяснить всякие предельно допустимые значения - максимальные и минимальные размеры страниц и т.п. Так что тяга к знаниям — международная тенденция.
 
  • Спасибо
Реакции: mayakovskaya

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Только вот не понятно, зачем вы такую задачу пытаетесь решить через мастера?
На шаблоне только повторяющиеся, единые для всего документа элементы. Остальное -- на рабочих страницах
Они без проблем перемещаются, или мышкой в палитре Pages или командой Move Pge
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
На шаблоне только повторяющиеся
Так они и повторяются, берется подходящий для очередного ребенка шаблон с пустыми фреймами и раскидываются фотки
фотоальбом для садика <...> шаблонов («4 фото 3 верт», «8 фото 1 верт», «6 фото 2 верт зеркало» и т.д.)
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Ну не знаю... я читаю "у меня мастеров с A по Y"
Это ж сколько страниц, и вариантов фоток, если шаблонов более 30?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
сколько страниц, и вариантов фоток
Альбом просто не один, шаблоны сохраняются от предыдущих, необязательно использовать все 30, просто неизвестно какой именно подойдет в этом альбоме этому ребенку.
над каждым новым альбомом
 
  • Спасибо
Реакции: mayakovskaya

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Ну в принципе и шаблоны перемещаются, как и страницы. Только имена меняются. В после А будет все равно
 

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
Ну не знаю... я читаю "у меня мастеров с A по Y"
Это ж сколько страниц, и вариантов фоток, если шаблонов более 30?
25 альбомов по 9 разворотов, в каждом развороте может быть от двух до десяти фото с разной ориентацией. Поэтому при работе над первыми пятью-семью альбомами эти шаблоны "нарабатываются", а потом уже используются — это реально быстрее, чем таскать, масштабировать и поворачивать фотографии на каждом новом развороте : )

Ну в принципе и шаблоны перемещаются, как и страницы. Только имена меняются. В после А будет все равно
И вот как раз к этому и создан был пост — не могла найти, как их перемещать : )
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
не могла найти, как их перемещать : )
по крайней мере мышкой можно. Команда Move Master тоже есть, но у меня серая (пустой док. или что там ИД не нравится)
А если у вас уникальные имена шаблонов, то на префиксы может и не обращать внимания
 
  • Спасибо
Реакции: mayakovskaya