[Acr X] Как помешать редактированию pdf-файла

igaiga

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
0
Уважаемые форумчане, не уверен, как подступиться к моей задаче, поэтому решил завести отдельный пост. Ситуация следующая:

Есть условная редактируемая таблица с данными – текст вперемешку с числами, обычно, вордовский формат *docx (этап 1). Когда моя работа с таблицей закончена, файл с таблицей переводится в формат *pdf (этап 2) и публикуется. Этот pdf прекрасно открывается, в т.ч. средствами веб-обозревателя, и так же прекрасно экспортируется в ворд/эксель (этап 3), без потерь текста, искажений и т.д.

Собственно, вопрос:

Можно ли, каким-либо образом, слепить из исходной таблицы (на этапе 1-2) такой pdf-файл, который открывался бы в вебе, позволял бы искать и копировать отрывки текста без искажений, НО при экспорте обратно в редактируемый формат (этап 2-3) выдавал бы кракозябры, терял и/или перемешивал бы куски текста?

Буду очень благодарен, если хотя бы подскажете с чего начать)
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
Кракозябры можно, но от ocr он не спасёт.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
позволял бы искать и копировать отрывки текста без искажений
и
при экспорте обратно в редактируемый формат (этап 2-3) выдавал бы кракозябры, терял и/или перемешивал бы куски текста?
взаимоисключающие параграфы
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168

^^ то есть нельзя
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
взаимоисключающие параграфы
Не совсем. Искать можно, но только не введённое слово, а скопированное в этом же документе. Ну и копировать-вставлять внутри документа тоже можно будет, а при некоторой сноровке и в другой пдф. ;)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ну я так понимаю, копировать надо не в другой PDF а в любой текстовый редактор иначе какой смысл? ;)
 

igaiga

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
0
^^ то есть нельзя
Я не имел в виду защиту паролем) сам виноват, что не написал это.
Экспорт в формат pdf, как я понял, происходит по определенному алгоритму: программа, разделяет текст в исходном файле на блоки и вставляет их в конечный документ. Порядок и расположение этих блоков прописаны в теле файла, что позволяет видеть документ так, как он выглядит, и, впоследствии, выводить pdf обратно в docx, xls и т.д. Если каким-то образом влезть и поменять параметры экспорта (но не отображения), получится то, что мне и требуется.
Смысл в том, чтобы вынудить тех, кто будет работать с этим pdf файлом после меня, построчно копировать-вставлять текст в текстовые редакторы)

Пробовал сделать так через QIPlus, но при накладывании нескольких слоев только растет размер файла)) при том, что накладываю не изображения, а копию исх док-та. Что я делаю не так?)

Ну я так понимаю, копировать надо не в другой PDF а в любой текстовый редактор иначе какой смысл? ;)
Все верно. Моим т.н. "коллегам" сподручнее редактировать через ворд/эксель, напрямую pdf вряд ли кто-то редактирует
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Пробовал сделать так через QIPlus, но при накладывании нескольких слоев только растет размер файла)) при том, что накладываю не изображения, а копию исх док-та. Что я делаю не так?)
А смысл в накладывании? OCR от такого все равно не спасет, вдобавок, если внимательно поискать по форуму, то можно найти инфу как с подобной паранойей успешно бороться ;)
 

igaiga

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
0
Насчет кракозябр: вчера скачал на пробу нестандартный шрифт, применил его к docx'у, перевел в pdf. Вроде бы убедил Акробат не подгружать шрифт в док-т. Открыл на другом компе, где такой шрифт не установлен - все прекрасно перевелось обратно. Может быть галочку где не поставил) вчера не было под вечер времени разбираться.

Таким способом может что-то получиться? Или кракозябры только при неверном выборе кодировки получаются?
 

igaiga

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
0
А смысл в накладывании? OCR от такого все равно не спасет, вдобавок, если внимательно поискать по форуму, то можно найти инфу как с подобной паранойей успешно бороться ;)

Пусть не всех, но кого-то, возможно, это и отпугнет. Не все же в этом шарят как местные)
Даже "раздутие" файла пару раз сокращало кол-во т.н. "пользователей" этих пдфок (из 5 мб делали 40-100 мб, из офисных компов справился один, остальные висли намертво).
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
@igaiga, файл дайте свой.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
PDF
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
Покорёжил.
 

Вложения

  • 22.zip
    123.3 КБ · Просм.: 223
  • Спасибо
Реакции: igaiga

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
uni=yes => uni=no
Код:
22.pdf
name                                 type              encoding         emb sub uni object ID
------------------------------------ ----------------- ---------------- --- --- --- ---------
BAAAAA+TimesNewRomanPS-BoldMT        TrueType          WinAnsi          yes yes yes     32  0
CAAAAA+TimesNewRomanPSMT             TrueType          WinAnsi          yes yes yes     27  0

22-.pdf
name                                 type              encoding         emb sub uni object ID
------------------------------------ ----------------- ---------------- --- --- --- ---------
IFWTIM+TimesNewRomanPS-BoldMT        TrueType          WinAnsi          yes yes no       8  0
LNAOTG+TimesNewRomanPSMT             TrueType          WinAnsi          yes yes no      10  0
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
Ну или в растр всё. ;)
 

Вложения

  • 22--.pdf
    3.5 МБ · Просм.: 241

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Пробовал сделать так через QIPlus, но при накладывании нескольких слоев только растет размер файла)) при том, что накладываю не изображения, а копию исх док-та. Что я делаю не так?)
При создании того файла никакие дополнительные программы не использовались. Ворд и экспорт из него.
Впрочем, можно и Акробатом наложить подложку.
Так сойдёт? Если нет, то что не устраивает? Вроде поставленную задачу выполняет, при сохранении в DOC из Акробата -- в документе каша из которой получится только
построчно копировать-вставлять текст в текстовые редакторы)
(правда, особо умные коллеги могут в Ворде убрать подложку и заново сделать PDF, который уже будет нормально экспортироваться)