как поставить русский шрифт?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Maska

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Привет, кто подскажет!

что сделать, чтобы шрифты стали печатать русскими буквами? для работы в illustrator, CorelDraw, Photoshop

спасибо, c уважением, maska mailto: mara89@yandex.ru
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: как поставить русский шрифт?

Версии Корела, Шопа, Иллюстратора, операционки?
И зачем две ветки?
А так - сначала в поиск...
 

Linotronic

12 лет на форуме
Сообщения
490
Реакции
3
Ответ: как поставить русский шрифт?

Печатать? На принтере что-ли? Если он ps, то нужны и шрифты соответствующие. PS-шрифты не сыпятся ни при каких обстоятельствах.
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: как поставить русский шрифт?

Linotronic сказал(а):
Печатать? На принтере что-ли? Если он ps, то нужны и шрифты соответствующие. PS-шрифты не сыпятся ни при каких обстоятельствах.
если это "прямой" PS шрифт
 

maxdesign

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: как поставить русский шрифт?

В пакете с корелом идет утилита Bitstream Font Navigator.
Не плохая в принципе, но немного глюкавая к сожалению (или я не учитываю чего то :) )
Так вот с помошью нее и устанавливаются шрифты, в том числе и русские (например со специализированного CD с шрифтами)
Очень удобно, что можно предварительно опробовать шрифт, но плохо что прога очевидно сносит несколько системных шрифтов т.к. при запуске/завершении windows теперь вместо букв видно только квадратики.
Кстати, мне кажется автор имел ввиду нечто другое !
!!! В кореле 9й, 10й, 11й , возможно и дальнейших версий есть такая беда - некоторые шрифты не отображают НИЧЕГО. т.е. шрифт вроде как и есть, но писать им нельзя, или присутствует только английская половина шрифта. Если шрифт действительно не содержит русских букв, то неплохо было бы его скрыть, а то получается что только загромождается список шрифтов.
 

Linotronic

12 лет на форуме
Сообщения
490
Реакции
3
Ответ: как поставить русский шрифт?

Font Navigator глючная программулина, адобовские шрифты вообще не видит. ATM forever...
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: как поставить русский шрифт?

>>> Если шрифт действительно не содержит русских букв, то неплохо было бы его скрыть
Ты только не забывай, что Корел, равно как и большинство Шрифтов, равно как и подавляющее большинство всего ПО выпускаемого в мире сделано не русскими и вобщем-то не для русских, пользующих как правило ВОРОВАННЫЙ софт и ВОРОВАННЫЕ же шрифты... Фантазёр ты однако... Да и не в ФонтНавигаторе, хорошем по задумке, но наиглючнейшем по исполнению дело! И не беда это Корела, как тебе кажется.
Ребят, я не знаю, почему вы никак не можете усвоить одного, а именно: ЕСЛИ ШРИФТЫ ОТОБРАЖАЮТСЯ (ПЕЧАТАЮТСЯ, ВВОДЯТСЯ С КЛАВИАТУРЫ) НЕПРАВИЛЬНО, ТО В 99,9 % СЛУЧАЕВ "ЛЕЧИТЬ" (КОВЫРЯТЬ, НАСТРАИВАТЬ) НУЖНО ИМЕННО ШРИФТЫ!!! Как? Посмотрите на Веди - www.prodtp.ru.

>>> со специализированного CD с шрифтами
Это какой такой "специализированный"? Типа "100000000000000000 новейших и крутейших кириллических шрифтов. Библиотеки 2005 года"?..
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: как поставить русский шрифт?

Мне понадобился этот самый фонтнавигатор и я его просто скопировал с CD на винт и стал пользоваться (если кто не в курсе, Корелские продукты можно устанавливать только частично - тогда потребуется вставлять диск чтобы они работали. Поэтому на дистрибутивном диске практически полностью воспроизведена структура каталогов как она по-умолчанию создается на винте в program files). Действительно, глючил.

Затем один чел заразил сетку рекламным червем да и некоторые винты пришлось поменять, в общем я переустаналивал систему и весь софт на нескольких компах и тогда уже поставил фонтнавигатор стандартным образом. Вроде ничего не глючит - списки не забывает, все нормально. Хотя, конечно я им редко пользуюсь. У него одно сделано правильно - нет дурацкой функции копировать шрифты в системную папку - файлы остаются там, где были. Ничего не надо отключать.

А от не менее глючного АТМ-а я избавился просто - в один прекрасный момент, когда переходили с Миллениума на ХР взял да сконвертил все наши T1 в TTF. Я бы их раньше сконвертил, но в среде 95-ой винды нельзя было поставить много шрифтов из-за 64КБ длины ключа в реестре, где они прописываются.

Разумеется многие шрифты починил, Фонтлабом. В принципе это довольно быстро, если не лезть редактировать глифы. :)

Так что в Кореле у меня при русской раскладке теперь серых строчек с списке фонтов почти нет.
 

Linotronic

12 лет на форуме
Сообщения
490
Реакции
3
Ответ: как поставить русский шрифт?

Мне функция копирования шрифтов частенько помогала. Когда устанавливаются шрифты которых у тебя нет с другой машины, а не с сервака (на работе). Не нужно сначала просматривать их а потом лезть и ковырять.
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: как поставить русский шрифт?

>>> от не менее глючного АТМ-а
Вот ей богу, ни разу... Лет эдак за 7-8... ))) Единственное неудобство - отсутствие толкового просмотра шрифта...

>>> T1 в TTF
Оригинальный подход...

>>> нет дурацкой функции копировать шрифты в системную папку
А зачем все в системную?.. У меня например для каждого шрифтового "пакета" своя папка: Type1, TTFWork, System, MyFonts... Словом шрифты разделяются не только по Sets'ам, но и по папкам в которых лежат их файлы... Кстати, пришел я к этому не сразу, зато... Словом сейчас, что бы поставить на "чистую" машину полный шрифтовой пакет (без лишнего мусора и со всем необходимым для работы, причем всё это необходимое" аккуратненько разложено по папочкам, подключается и отключается взависимости от конкретно решаемой задачи) мне нужно 2-3 минуты...
Кстати, а еще в АТМ есть галка "Add without copying files"... Так что копировать вовсе необязательно...

ЗЫ. А еще, в последнее время мне понравился Font Reserve (www.extensis.com). В принципе это полноценный фонтменеджер, однако я пользую его лишь в качестве вьювера... Из малоизвестных еще Printer's Apprentice достойная штучка...
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: как поставить русский шрифт?

Soloway сказал(а):
>>> T1 в TTF
Оригинальный подход...
да, господин CMYK очень большой оригинал
в чем я убедился на примере треда про векторные редакторы
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: как поставить русский шрифт?

Linotronic сказал(а):
Font Navigator глючная программулина, адобовские шрифты вообще не видит. ATM forever...
сам Beatstream на своем сайте советует пользоваться Suitcase или FontReserv
про Fontnavigator я там ничего ненашел
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: как поставить русский шрифт?

АТМ глючил так: если я выключу какой-то сет и затем зайду в виндовую папку Fonts, то выключенный набор "включается" вне сетов. Причем не всегда, и не всегда целиком. Я конечно могу принять что это связка АТМ-Вин9Х так глючила. Но мне-то какая разница - АТМ у меня был кошерный, по идее должен был выполнять функции. С добавлением шрифтов АТМой тоже были приколы. Поэтому я добавлял их Виндой, а затем, когда они появлялись вне сетов, раскидывал на сеты. Ну и по мелочам, то упрется и не хочет активировать какой-нибудь фонт утверждая что файла, дескать, его нет. Хотя файл вот он, как живой. Коллизии со спорадической деактивацией фонтов тоже дофига было - вроде был Bastion Black, а теперь нет. Смотрю, АТМ его деактивировал. Когда, почему? И так далее.

Кстати, вот есть такой прикол. Фонтнавигатор показывает одну гарнитуру как строчку в списке, а стили только в превью. АТМ показывает фонты тупо как файлы (как и Винда) - сколько стилей столько и файлов, разумеется отображая стили прямо в теле названия гарнитуры. А как правильно?

А какой смысл в сетах (которые и в Фонтнавигаторе тоже е) если вы не можете сохранить эту информацию никуда? Нет же у вас базы данных по шрифтам. Вот и все. Отсюда все фонтонавигаторы и вьюеры - лажа и спорить тут бессмысленно. С фонтами реальная проблема их учета, поиска, сортировки, и абсолютно не решается никакой программой.

Хорошо, давайте по новой теме обсудим менеджеры фонтов. Например, вот у вас в папочках все лежит, появилось у вас десяток новых гарнитур. Вы их в папочку, типа LastMarch2004.

Как вы делаете? Зашли в манагер, создали новый сет, установили туда новье. Нормально, но бессмысленно, потому что постепенно этих "новых" сетов накопится дофига и с ними что-то нужно будет делать. Тогда раскидаем гарнитуры по начертаниям, по смыслу, по применению наконец. Это просто - установили новье вне сетов, затем по сетам растаскали все.

А как теперь увидеть какие были новые?

Смотрите, файловая система это база данных. Вы можете отсортировать файлы по многим критериям в разном порядке. Но даже эти свойства фонтов - то что они файлы, в фонтавигаторах не используются. В каком фонтнавигаторе вы можете отсортировать список фонтов по расположению их файлов на диске? - По тем самым папочкам. Или по дате файлов.

О том что фонты можно сортировать по тем данным которые содержаться в данных самого шрифта я не говорю - мало кто из криейторов фонтов там все корректно заполняет и мало кто из русификаторов там корректно все оставляет.

Например можно отсортировать фонты по кодовой странице и по критерию поддержки символов того или иного языка. Можно отобразить выбранный стиль фонтов, например италик. По ширине, толщине, весу и так далее и так далее можно сортировать чтобы просматривать максимально сокращенную версию списка.

В каком менагере это есть?
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: как поставить русский шрифт?

Что касается конверчения T1 в TTF.

Попробуйте дать ответ: Зачем иметь треть фонтов в тайпуане, а две трети в трутайпе?
 

Linotronic

12 лет на форуме
Сообщения
490
Реакции
3
Ответ: как поставить русский шрифт?

Я вообще TTF не использую...
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: как поставить русский шрифт?

>>> АТМ глючил так:
Да сие имеет место быть... Однако у меня такого не происходит и я догадываюсь почему... По умолчанию ATM устанавливает ТруТайпы в папку Windows/Fonts/ATM (или что-то вроде)... У меня же папки для копирования файлов ТТФ находятся НЕ в системной папке шрифтов... Глюков не наблюдается... Насчет остальных багов описанных тобой подробно не буду описывать, скажу просто - не встречал...

>>> отображая стили прямо в теле названия гарнитуры. А как правильно?
А разве есть какие-то правила на этот счёт?.. Кстати, мне например удобней вариант АТМа... ))) Кстати, таже система отображения шрифтов и у ФонтРезерва и у СьютКейса...

>>> Нет же у вас базы данных по шрифтам
Нет, но можно сказать что и есть... У меня есть диск на котором все шрифты разложены "по полочкам"... Это и есть моя шрифтовая база...

>>> появилось у вас десяток новых гарнитур. Вы их в папочку, типа LastMarch2004.
Счастливый ты человек - за месяц десяток гарнитур... У меня иногда за год бывает меньше находок, включая кстати мои собственные разработки... Ну а засорять комп. кучами навоза, извини, не для меня...

>>> Зашли в манагер, создали новый сет, установили туда новье...
>>> Тогда раскидаем гарнитуры по начертаниям, по смыслу...
>>> А как теперь увидеть какие были новые?
Как уже написал вчера в моей классификации 5-6 сетов и поверь, этого хватает... Ну а насчет непременного выделения "новья"... А зачем?.. Какой смысл в разделении шрифтов на новые и старые?.. Объясни мне, дураку, возможно я проникнусь...

>>> В каком фонтнавигаторе вы можете отсортировать список фонтов по
>>> расположению их файлов на диске? - По тем самым папочкам. Или по дате
>>> файлов.
Извини, я не понял что-то вопроса... Да и смысла не увидел...

>>> Попробуйте дать ответ: Зачем иметь треть фонтов в тайпуане, а две
>>> трети в трутайпе?
Врядли смогу ответить... У меня например из ТруТайпов на машине только системные фонты, ну плюс может ещё десяток - другой чего-то особенно редкого...
А потом, чего ты обижаешься-то?.. T1 конвертить в TTF действительно оригинально... Ты, например, первый (и единственный) человек, из встреченных мной, пошедший по этому пути... )))
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: как поставить русский шрифт?

Soloway, вы не читаете. Мне по барабану ваши проблемы, и свои я никому не обязываю. Тем более что сам себе я сделал менеджера фонтов с базой данных mdb, пресетами, превью и прочим. Написал, в смысле программу и пользуюсь.

Вопрос обстоял таким образом, почему существующие на данный момент решения по управлению шрифтами на компах убогие и дефективные, и нахрен их покупать если все равно ими никакого смысла пользоваться нет. То есть, какой он в задницу atManager если не может отсортировать мне список фонтов? Аналогично и с прочими продуктами для этих целей. Я уж не говорю о том, что в Винде шрифтовое управление как было сделано в 3.1 так и осталось без изменений.

В принципе ответ я знаю. Потому что активно работать с большим количество фонтов - удел маргиналов, а ради их кому надо что-то там писать-создавать.

Согласен. Но, все эти манагеры-то, как продукты, позиционируются именно, типа, для таких, кто много работает с разными шрифтами, кому нужно гибкое, удобное, быстрое, и тд и и тп решение.

Вот и все. Если у вас такие задачи не встают, ну что же. Ну не встают и тогда вообще какой смысл в том что вы об этом рассказываете? Я же писал для тех, у кого встают.

Насчет "обижаться" я вообще не понял. На кого я обижаюсь? Где?

Что касается трутайпа и тайпуана. Разумеется я решил сконвертить меньшее количество шрифтов в ttf, чем вдвое большее в t1. Чего тут оригинального?
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: как поставить русский шрифт?

Нет, но можно сказать что и есть... У меня есть диск на котором все шрифты разложены "по полочкам"... Это и есть моя шрифтовая база...

Это не "шрифтовая" база данных, а файловая. Очевидно вы просто не информированы о том, что такое база данных вообще и с чем ее едят.
 

Linotronic

12 лет на форуме
Сообщения
490
Реакции
3
Ответ: как поставить русский шрифт?

cmyk=>

А проблем на рипе не возникает с не курвлеными TTFами то?
 

Linotronic

12 лет на форуме
Сообщения
490
Реакции
3
Ответ: как поставить русский шрифт?

Это я так просто интересуюсь...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.