Как построить кривые Dot Gain в CustomCMYK

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ilias

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Уважаемые специалисты, есть прибор X-Rite Pulse и есть задача построить профиль "малой кровью" в Photoshop через CustomCMYK. Со значениями для InkColors вроде бы все понятно (D50 , 2°). А как получить % для кривых относительного растискивания?
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: Как построить кривые Dot Gain в CustomCMYK

к сожалению, не знаю, к какому софту Pulse можно прикрутить. Но если есть возможность получать данные XYZ, то задачка решается просто:
http://www.brucelindbloom.com/index.html?Eqn_DotGain.html
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Как построить кривые Dot Gain в CustomCMYK

Из бесплатных — ColorPort 1.5, или, если нужно «строить» в PhotoShop'е, то и toolCrib'а достаточно.
Первая утилита позволяет мерять в п/автомате стандратные ECI, Monaco и рукодельные шкалы и передавать их в ProfileMaker, а также вообще экспортировать. Вторая — позволяет работать напрямую с прибором в консольном режиме и переносить измеряемые данные нарямую с прибора в Excel и т.п.
В данном случае можно обойтись только ColorPort'ом — в нем есть уже готовые шкалы. Остается только промерять ее и рассчитать растискивание на вручную или в Excel'e.
Если вместе с прибором покупался ColorShopXbundle), то там есть спец. утилита.
 

Вложения

  • DGain.gif
    DGain.gif
    31.2 КБ · Просм.: 1 139
  • ColorShopX.gif
    ColorShopX.gif
    20.8 КБ · Просм.: 1 082

ilias

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Как построить кривые Dot Gain в CustomCMYK

Спасибо за исчерпывающие ответы. Оказывается есть масса вариантов.
И все-таки насколько грубым допущением является замена R на X(YZ) (насколько я понимаю оно возникает из предположения энергетической равномерности пространства XYZ) если, допустим, делать измерения по 13ти Фотошоповским точкам 2,4,6,8,10,20...90%?
Density-то, все-таки вычисляется напрямую из спектра, хотя тут встает вопрос о status, из каких соображений его выбирать?
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: Как построить кривые Dot Gain в CustomCMYK

у меня в 2 % укладывалось.
Сравнивал замер с оттиска с помощью денсика (который выдавал на экран сразу DA) и результат такого вот расчета...
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Как построить кривые Dot Gain в CustomCMYK

ilias сказал(а):
…status, из каких соображений его выбирать?
Для полиграфии E:
Response Filter from Status T: Reflective (US)… Status E: Reflective (Europe)
 

ilias

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Как построить кривые Dot Gain в CustomCMYK

almastu сказал(а):
у меня в 2 % укладывалось.
Сравнивал замер с оттиска с помощью денсика (который выдавал на экран сразу DA) и результат такого вот расчета...
У меня идет стабильная разница.
Значения dot gain рассчитанные по формулам XYZ всегда меньше, чем данные полученные из ColorShop (на 4% на уровне 50)
вот например по cyan
 

Вложения

  • dotGain.jpg
    dotGain.jpg
    59.2 КБ · Просм.: 957

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: Как построить кривые Dot Gain в CustomCMYK

ilias сказал(а):
У меня идет стабильная разница.
Значения dot gain рассчитанные по формулам XYZ всегда меньше, чем данные полученные из ColorShop (на 4% на уровне 50)
вот например по cyan

А можно поподробнее про условия эксперимента? Меня интересует:
1. пользовались ли Вы каким-либо status при измерении D, и если да, то каким;
2. печать офсетная?

Поясню интерес: мои результаты были получены при измерении флексо-оттисков на белом полифане. Определение краски на денситометре было выставлено на auto - но определял он Y как Y, циан как циан и т.д. - т.е. согласованно с нашей триадой. Разница в наших результатах может иметь место из-за систематической ошибки моего денситометра (читать: моеего неумения измерять), возможно нацеленного на офсетный процесс и бумажную подложку - что и хотелось бы выяснить.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Как построить кривые Dot Gain в CustomCMYK

ilias сказал(а):
У меня идет стабильная разница.
…dot gain…по формулам XYZ всегда меньше,
Интересно, а для желтого со статусами E и Т, а также вычисленными по Z кривая растискивания как будет выглядеть? На первый взгляд отличаться вроде бы не должны, но… (см. PDF) Вся разница в фильтре. По крайней мере разницу на 10% только из-за смены статуса трудно объяснить ошибками округления.
 

ilias

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Как построить кривые Dot Gain в CustomCMYK

Сразу замечу, что эксперимент был не для практического применения, а просто ради эксперимента. Даю на всякий случай полный отчет:
Печать была на лазерном принтере KonicaMinolta Bizhub C450 с РИПом Fiery X3e на мелованной бумаге Lumiart 150 г, предварительная линеаризация средствами РИПа непосредственно перед экспериментом не выполнялась, но она там выполняется с определенной периодичностью и субъективно качество печати не вызывает нареканий. Мишень напечатана из untaggedCMYK TIFF из Photoshop - No color management, в РИПе Fiery - CMYK Simulation - None (но не ColorWise OFF, дабы оставить в силе линеаризацию РИПа).
В программе ColorShop X, показанной на скриншоте Arkady, были выбраны параметры D50/2° и Status T. Были проведены замеры одной и той же "мишени" без усреднений. Из ColorScratchpad были получены XYZ, а из DensityScratchpad - значения DotGain, как показано на этом же скриншоте. Вроде бы напрямую получать DotGain удобнее, но там надо руками для каждого образца перетащить его измерения в Tint, 100% образца в Solid, 0% в Paper, руками ввести %, а потом еще и руками записать увиденное значение DotGain в файл, значения же XYZ для всей "сессии" замеров можно экпортнуть и потом в Экселе убрать "лишнее" и применить эту самую замечательную формулу.

Замечу чисто "понятийное" значение данного эксперимента - для устранения иногда случающихся недопониманий у дизайнеров, регулярно делающих макеты "под офсет" и удивляющихся, когда "цифровики" слыхом не слыхивали ни о каком DotGain. Таки он есть :) ...в некотором смысле.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Как построить кривые Dot Gain в CustomCMYK

Arkady сказал(а):
но… (см. PDF) Вся разница в фильтре. По крайней мере разницу на 10% только из-за смены статуса трудно объяснить ошибками округления.
…здесь приведены значения измеренных % точки и растискивания для двух статусных фильтров и для расчета по Z для двух источников — D50 и D75. Видно, что на результаты измерения влияют «неотрезанные» соотвествующим статусным фильтром хвосты спектра (занчения Z можно рассматривать тоже как результат измерения за статусным светофильтром).
Прилагается также оригинал расчетов в XLS-формате (для проверки).
Хорошая (для сольвентного принтера) линейность по желтому при измерениях по статусу T объясняется просто — печать шла с использованием таблицы линеаризации, построенной по плотностям, измеренным со статусными фильтрами T.

З.Ы.20 минут пролетели, придется исчо один пост делать вместо того, чтобы отредатировать редактировать старый.
 

Вложения

  • Dotgain.pdf
    50.5 КБ · Просм.: 457
  • Dotgain_excel.zip
    4.1 КБ · Просм.: 336

ilias

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Как построить кривые Dot Gain в CustomCMYK

Arkady сказал(а):
Хорошая (для сольвентного принтера) линейность по желтому при измерениях по статусу T объясняется просто — печать шла с использованием таблицы линеаризации, построенной по плотностям, измеренным со статусными фильтрами T.
но печать-то на лазерном принтере тоже шла тоже через линеаризацию по Status T, а растискивание на 50% по циану - 21%, маджента - 23%, желтый - 31%(!), черный 19%. Рискну предположить, что линеаризатор Fiery "целит" в растискивание 20% .. желтый выпал из-за нестабильности лазера или из-за несогласования по статусу. А у вас линеаризатор был какой? Оникс? Фотопринт?
Но на сегодня - я пас, пора спать, Старый Новый Год был вчера, знаете ли, с чем всех и поздравляю:)
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Как построить кривые Dot Gain в CustomCMYK

Этот еще PhotoPrint.
 

ilias

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Как построить кривые Dot Gain в CustomCMYK

Arkady сказал(а):
Если 5й, то какая гамма при линеаризации?
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Как построить кривые Dot Gain в CustomCMYK

Нет, это 4.5v2 (по-моему так). Он проводил линеаризацию по каким-то своим, особым соображениям, заваливая в итоге 100% плотности. От PhotoPrint'а отошли два года назад.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.