Как правильно вырубать коробку

  • Автор темы Автор темы bous
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Упаковка совсем не наш профиль. Но заказчик ну очень попросил сделать ему коробку.
Производитель штанца сказал что надо вырубать с лица (со стороны печати).
Сделали штанец, отвезли коллегам в другую типографию. Там нач. производства сказал, что штанец у нас неправильный и вырубать надо с оборота, тогда биговка будет продавливать под фальц в правильном направлении. Логика в его словах есть, но опять же где-то читал, что вырубают с лица, чтобы на сгибах бумага не лопалась.

Как правильно вырубать, с лица или с оборота?

Бумага Crystal board 235 г. (упаковочный картон, Берег), пресс тигельный.

Коробка вот
k-1.jpg
 
Ответ: Как правильно вырубать коробку

Мы всегда рубим с лица.
Коробки в том числе.
 
Ответ: Как правильно вырубать коробку

С лица всегда рубили.
 
Ответ: Как правильно вырубать коробку

хм... на наших ТС-ках рубилось все с лица.
биговка будет продавливать под фальц в правильном направлении
а вы у него про рицовку, к примеру, спросите :)

Не по теме:
а клапан зачем с краской? не дай бог с лаком еще :)
 
Ответ: Как правильно вырубать коробку

бьют всегда по лицу
 
Ответ: Как правильно вырубать коробку

а вы у него про рицовку, к примеру, спросите
А это что?

а клапан зачем с краской?
С клапаном согласен - косяк. Дизайнер никогда макета под коробку не делал. А я не проверил. Но поскольку клеим на 3М скотч спец. пистолетом, то не принципиально. Если под клапаном вы имели ввиду язычок, на который клей наносится.

Значит все-таки с лица... :)
 
Ответ: Как правильно вырубать коробку

10 лет рубим с лица.
Верно коллеги говорят.
С оборота -- это уж когда косячный штамп (набран зеркально) или полиграфия так же косячно отпечатана.

> Если под клапаном вы имели ввиду язычок

Да, "язычок" - это клапан.
 
Ответ: Как правильно вырубать коробку

поддержу, с лица
 
Ответ: Как правильно вырубать коробку

В принципе ответ на вопрос получен - с лица.
Не буду переубеждать тамошнего нач. производства. Просто буду просить с лица рубить. У них все штампы сделаны под оборот. Говорит, что производители штанцев по началу с лица нам штамп сделали, так мы заставили их переделывать и потом контролировали, чтобы они "правильные" штампы делали. Говорит - "ну вот сам подумай, если с лица, значит фальц наружу получается, а коробка во внутрь собирается, она у тебя будет плохо собираться". Вот же :)

Всем спасибо
 
Ответ: Как правильно вырубать коробку

Рицовка - это как бы сказать понекорявее... недовырубка
Картон надрубается со стороны, обратной направлению сгиба, (не до конца) и коробка после сборки лучше держит форму. Однако такую штуку нужно применять с умом и оговаривать с заказчиком. Потому как закрывающийся клапан, к примеру, после такой процедуры теряет значительную часть запаса по... открываемости-закрываемости... т.е. раньше оторвется от коробки если его все время туда-сюда сгибать. Но очень часто это не важно, например для лекарств. При упаковке в 20 таблеток вы, грубо говоря, откроете-закроете коробку около 20 раз, а потом выбросите. А с рицовкой коробочка будет более... параллелепипедной :) и ИМХО лучше смотрится на прилавке.

поскольку клеим на 3М скотч спец. пистолетом
А если к примеру положить перед этим УФ лак, то пистолет вряд ли спасет положение.

Говорит - "ну вот сам подумай, если с лица, значит фальц наружу получается, а коробка во внутрь собирается, она у тебя будет плохо собираться"
Что-то мне не нравится тамошний режим :) А как они коробки собирают? Ни на одной склейке я не видел проблем с биговками, сделанными с лица. А зеркало им наверное сделали по умолчанию производители штанц-форм, а люди напугались... Я вообще плохо себе представляю если честно как штамп с оборота прилаживать. Он и с лица-то не всегда ровно рубит (особенно если оператор перед работой слегка... подлечился :) )
 
Ответ: Как правильно вырубать коробку


Не по теме:
Big Fat Rat, Жжжошь! Последнее предложение порадовало
 
Ответ: Как правильно вырубать коробку


Не по теме:
На одном из моих прошлых мест работы дядечка, стоящий за вырубкой, бывал трезв лишь... "некоторое время дня". Нач. производства находил бутылки с "чернилами" непосредственно в недрах ТС-ки :) Браку тот умелец делал... невероятно много. Но при всем при этом его не увольняли - типа мало денег можно ему платить. Я недоумевал и пытался объяснять начальнику, что сэкономив на зарплате копейки они теряют на браке тысячи (в нашем белорусском случае - миллионы). Но мои аргументы были как-то мимо кассы. На той конторе я проработал месяц :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.