[ID CC-CC2021] Как правильно из Indesign получить gif-анимированый банер.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sashamo

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
533
Реакции
10
Здравстуйте! Столкнулся с такой проблемой. Сверстал в Indesign CC макетик банера на сайт и тут поставили задачу его "оживить". Я добавил анимацию и сохранил в swf-формате. Все ок. Но потом сказали сделать макет в формате gif. И тут проблема. Не могу коректно swf перевести в gif. Пробовал on-line не коректно переводит. Пробовал через After Efects тоже вместо множества последовательных psd-файлов на выходе только два. Пробовал сохранить в Indesing макет в формате для Flash а потом открыть и экспортнуть — на выходе макет без анимации.

Подскажите как правильно из Indesign получить gif-анимированый банер.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Понимаете, в чем дело - вся беда заключается в том, что у форматов swf и gif несколько разная природа
Если анимированный гиф - это, грубо говоря, просто набор растровых картинок, то swf - это, фактически, программа. Поэтому, в общем случае, задача конвертации swf в анимированный гиф так же нетривиальна, как, скажем, конвертация в него исполняемого EXE модуля.
То есть, можно, конечно, какой нибудь камтазией словить и записать видео визуальной работы программы, а затем полученный ролик сохранить как анимированный гиф, но это, сами понимаете, какой путь. Точно так же и swf - фактически, конвертирование любого swf в гиф сводится к ловле визуального его появления на экране со всеми вытекающими
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Из вашего творения gif выйдет тяжеленный, это раз. Что за чёрная пустота внизу, это два. Ну а три — зачем вы фактически статическому баннеру придали этой пошлости?
 

sashamo

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
533
Реакции
10
  • Просто я подумал что может Indesign некоректно пишет swf или как то по-особому. Нашел в сети способ: импорт swf в After Efects далее экспорт /настроки под нарезку PSD / далее рендеринг / и далее Фотошоп. Но у меня сохраняет только два изображения, то есть не разбивает на множество картинок. Еще пробовал сохранять в формате Fla для Adobe Flash который открывает файл но экспортирую что swf что giff — на выходе статичный файл. Готовить сразу в Adobe Flash пока нет возможности а Indesign вроде как без проблем что то сверстать.
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 028
Реакции
1 197
Потому что баннеры нужно делать во флеше или анимейте, а не в индюке. У вас там двухкадровый ролик, вся анимация - программная, вот поэтому вы не получаете на выходе секвенции кадров. Самое простое и тупое - взять любую софтину, которая записывает с экрана, запустить ролик и "отскриншотить". Полученное - в фотошоп и склеить гифку

ЗЫ. Это я просто флешку раздербанил. Открывать индизайн и смотреть чего вы там нахимичили, нет настроения
 

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
зачем вам gif, когда есть html5.
покурите его, может смените направление деятельности.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
A-print.gif

Ловите, только он вам не нужен.
 

sashamo

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
533
Реакции
10
А как вы это сделали, вернеее чем? То есть из всего я правильно понял:
1. Конвертить из Индизайновского swf анимированый giff полная утопия. Или может вообще конвертить swf — утопия?
2. Если и делать анимацию то в программе которая имеет возможность записать и в swf и в giff, например Adobe Flash?

P.S. Макет сырой 100% но я просто первый раз столкнулся с возможностями Индизайна. Просто важно услышать принцип работы с анимацией в Индизайне. Конвертировать в giff попросил заказчик так как с его слов сейчас формат swf повсюду режется браузерами как реклама а giff вроде как читается любым браузером.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
страшный баннер какой. кляксы = символ качества???
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
конвертить swf — утопия?
Ибо
Самое простое и тупое - взять любую софтину, которая записывает с экрана, запустить ролик и "отскриншотить"
Если и делать анимацию то в программе которая имеет возможность записать и в swf и в giff, например Adobe Flash?
Преобразование gif->swf гораздо более тривиальное, чем наоборот
Но смысл?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
сейчас формат swf повсюду режется браузерами как реклама а giff вроде как читается любым браузером.
Он не режется, он труп.
А gif реклама, как раз, чудесно вырезается.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Комментарий модератора: Просьба не выходить за рамки темы топика!
 

sashamo

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
533
Реакции
10
~RA~ Как вам удалось конвертнуть мой swf ? Поделитесь секретом?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Еще пробовал сохранять в формате Fla для Adobe Flash который открывает файл но экспортирую что swf что giff
Ну не знаю прям. Я не открывал Macromedia Flash уже лет 10, но точно помню, что с самых первых версий можно было импортировать swf-файл и экспортировать его во что угодно — в видео, в gif. Там не было проблемы никакой.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Там не было проблемы никакой.
Да никаких проблем и нет
Но swf для этого должен быть линейный-раскадрованный, насколько я понимаю, в противном случае будет эффект, как у топикстартера - только узловые кадры
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
@_MBK_, Нужно просто покурить экспорт. Это проблема на пустом месте.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.