Как правильно мерять пленку

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

romyk

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Уважаемые коллеги, в связи с переходом с офсета на флексу, столкнулся с таким вопросом. Как и чем правильно мерять цвет на пленке? (в том числе и на металлизированной).
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Как и чем правильно мерять цвет на пленке?
Можно подумать у Вас есть выбор?
АйВан вобщем нормально справляется с пленкой. В том числе и на металлизате с белилами. Просто белила нужно качественно выкатать.
 

romyk

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
В наличии есть iOne и Exact. Если с iOne более-менее понятно, то с Exact-ом, по причине того, что держу его в руках во второй раз в жизни, есть масса вопросов.
 

romyk

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Просто непонятно, при каких установках проводить измерения на пленке.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Это я к тому, что работа с пленкой не имеет каких то принципиальных отличий от работы с бумагой.
 

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
Просто непонятно, при каких установках проводить измерения на пленке.

Ну более-менее стандартные условия измерений следующие:
- физические фильтры - No (без фильтров).
- зональные фильтры - можно оставить по дефолту Auto, но для пантонов переключаться в Spot.
- эталон белого: при измерении плотности и координат - Abs (калибровка по абсолютно белому стандарту); при измерении TV или TVI - Pap (калибровка по бумаге, ну там по другому и не получится).
- источник освещения - D50.
- угол обзора - 10 градусов.
- стандарт денситометрии DIN (ISO Status E).
- метод расчета дельты - dE* 1976.
Для прозрачных пленок (PET, OPP и т.д.) все измерения только на подложке из цветопробной бумаги. Дальше начинаются нюансы, которые зависят от конкретного производства и/или требований заказчика.
 
  • Спасибо
Реакции: romyk

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
Э, э, коллега, откуда 10?
Говорю же - "дальше начинаются нюансы" :) Если флекса этикеточная, то конечно 2 градуса будет правильнее. Если флекса широкая, да еще портфолио включает дизайны с какими-нибудь конскими фоновыми заливками, то предпочтительнее все же 10. Впрочем, в большинстве случаев разница будет не столь и велика. По сравнению с фильтрами или формулой расчета дельты это так... семечки.
 
  • Спасибо
Реакции: magneto и romyk

ignatcolor

10 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
56
А зачем? Проверить укрывистость белой и, соответственно, корректность белой точки?

А вот не знаю, как правильно мерять: на белой подложке или черной. Помнится на форуме были споры по этому поводу и по моему ни к чему общему не пришли. Вроде если по ISO, то рекомендуется черную брать (темную), чтобы точка белого "белее не стала".

Я также, как и вы меряю на подложке из цветопробной бумаги (иногда на паре листов обычной офисной бумаги). Но правильно ли это?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
А вот не знаю, как правильно мерять: на белой подложке или черной. Помнится на форуме были споры по этому поводу и по моему ни к чему общему не пришли. Вроде если по ISO, то рекомендуется черную брать (темную), чтобы точка белого "белее не стала".
На черном весьма специфические измерения получаются, их нельзя толком использовать для построения цветовых профилей. А так в офсете поиграться когда оборот запечатан чтобы снизить влияние запечатанного оборота на полученные измерения - то годится для оперативного контроля.
 
  • Спасибо
Реакции: ignatcolor

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
А вот не знаю, как правильно мерять: на белой подложке или черной.
eXact имеет функцию "Opacity Measurement", которая используется для оценки "прозрачности" красочного слоя или материала. Вот там - да, измерение проводится на белой подложке, потом на черной и в результате спектрофотометр выдает степень прозрачности в процентах. В практическом плане я это использую только для оценки укрывистости белой, что требуется делать довольно редко.

Я также, как и вы меряю на подложке из цветопробной бумаги (иногда на паре листов обычной офисной бумаги). Но правильно ли это?

На цветопробной бумаге - правильно, на офисной - неправильно :) В офисной бумаге вовсю используются оптические отбеливатели, которые могут повлиять на результаты измерений не самым лучшим образом.
 
  • Спасибо
Реакции: ignatcolor

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
На прозрачной плёнке без белил не комильфо получится, полагаю.
Это зависит от структуры ламината. Если запечатанная пленка кашируется каким-нибудь белым полиэтиленом или перламутровым ОПП, то без белой будет очень даже комильфо. Скажу по секрету - большинство подобных структур именно так и печатается :)
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Это зависит от структуры ламината. Если запечатанная пленка кашируется каким-нибудь белым полиэтиленом или перламутровым ОПП, то без белой будет очень даже комильфо. Скажу по секрету - большинство подобных структур именно так и печатается :)
Я имел в виду измерения на прозрачном субстрате без применения белил на чёрной подложке. Если потом под прозрачную плёнку ещё перламутер какой прикатают, так с ним надо и мерить, полагаю.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.