Как правильно подобрать CMYK эквивалент Pantone DE 321-1C

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Petruccio

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
213
Как правильно подобрать CMYK эквивалент Pantone DE 321-1C?
Заказчик надиктовал по телефону этот пантон. Веера у меня нет, в Индизайне такого нету, есть DS 321-1C. Есть ли разница между ними или я неправильно расслышал?

Благодарю!
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Как правильно подобрать CMYK эквивалент Pantone DE 321-1C

Посмотреть в веере, черт побери...

На 321 странице первый цвет сверху.

C80M90Y100K30

Это такой гадостный коричневый.
 

Petruccio

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
213
Ответ: Как правильно подобрать CMYK эквивалент Pantone DE 321-1C

Don Pedro сказал(а):
...Веера у меня нет ...
:)

Спасибо за ответ! Здорово выручили!
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Как правильно подобрать CMYK эквивалент Pantone DE 321-1C

Don Pedro сказал(а):
:)
Спасибо за ответ! Здорово выручили!
Даже если бы и был -- толку от него -- нуль. Потому как CMYK-комбинации в нем предполагают использование SWOP-красителей, а не Евро, используемых в России.
Сходу (без итераций) правильно подобрать CMYK-комбинацию можно только имея на руках:
1. Знания.
2. Спектрофотометр.
3. Адекватный профайл вашего печатного процесса
(ни первого, ни второго, ни третьего, увы, нет).
В вашей ситуации проблема, к сожалению, не решаемая, обойдите хоть все форумы земли.
Сожалею.
Поэтому нет иного пути, как серия печатных проб: берете те числа, что Вам назвали, заливаете плашку по размеру сходную с тиражной и, даете еще серию из 10-15 плашек, в которой CMYK-комбинации несколько отличаются в диапазоне 5-10% по каждому каналу. Бог даст, одна из них окажется максимально близкой к желаемому заказчиком (который обязан присутствовать на приладке пробы).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Как правильно подобрать CMYK эквивалент Pantone DE 321-1C

Алексей, а что делать SWOP вееру в России?
Естественно я выдал раскладку по евротриадному вееру...
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Как правильно подобрать CMYK эквивалент Pantone DE 321-1C

JAW сказал(а):
вроде даже в полиграфическом институте учились, правда, насколько понимаю, так и не закончили...
Верно: так и не закончил, потому как не подходил к нему отродясь и никогда в нем не учился. Учиться там, к сожалению, нечему, что открыто говорят его ведущие преподаватели (с которыми я в тесном рабочем контакте). Преподавать приглашали (было дело), но уж больно мало платят.
Что касается цветовой именной системы Pantone -- то читайте "Модели" гл. 5, раздел 5.7.
О существовании евроварианта этого веера не знал и, честно сказать, знать не хочу, потому как и от него толку никакого не будет априори.
"Апломб" пишется через "а".
 

Petruccio

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
213
Ответ: Как правильно подобрать CMYK эквивалент Pantone DE 321-1C

Просьба модератору закрыть тему так как ответ под номером 2 является исчерпывающим.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Как правильно подобрать CMYK эквивалент Pantone DE 321-1C

Don Pedro сказал(а):
Просьба модератору закрыть тему так как ответ под номером 2 является исчерпывающим.
Заблуждение, причем сильное: даже если печатный процесс идеально сведен с веером, то от проблемы 2/10° (которую веер никогда не учитывал и не учитывает) Вам не уйти. Если площадь интересующего объекта превышает 25 см2, то веер бессилен и неизбежно даст ошибку.
Поскольку читать что-либо, понятное дело, лень процитирую тех, кому можно доверять:

"5.7 Пантонная система
Главным компонентом пантонной системы является Pantone Color Formula
Guide—веер, содержащий 1012 спотовых краскосмесей, нанесенных на мелованную и немелованную поверхности. Каждый образец имеет идентификационный номер, который может быть использован для установки связи желаемого цвета с процессом печати (перед которым спотовые краски должны быть смешаны на основании пантонных рецептур), в результате чего цвет отпечатанного образца должен оказаться относительно близким к цвету образца на веере. Система Pantone Color Formula Guide—это основной инструмент спецификации спотовых цветов, по крайней мере в США.
Система Pantone Process Color Imaging Guide включает в себя 942 цветовых образца, демонстрирующих пантонные спотцвета, которые можно более или менее удовлетворительно имитировать с помощью триадного (CMYK) процесса (спотовые образцы при этом расположены вплотную к триадным имитатам, дабы продемонстрировать возможные отличия)."
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Как правильно подобрать CMYK эквивалент Pantone DE 321-1C

Информация, мягко говоря устаревшая и кроме того неверная.
Устаревшая в плане количества цветов. Неверная в плане 2-го веера.

1) Pantone Formula Guide, ну, более менее правильно...
2) Pantone to process (не уверен в полном назывании, да и сейчас он PANTONE Color Bridge Guide называется) как раз представляет из себя "мостик" между Formula Guide и триадой. Очень полезная штука, особенно если нужно подобрать фирменные цвета, или показать клиенту во что превратиться его фирменный пантон. Да, выпускается и для Евротриады и для американской триады.
3) Pantone 4-color Process Guide (Coated / Uncoated) (Swap/ Euro)
А вот это как раз веера отпечатанные ЧИСТОЙ триадой. И цвет Pantone DE 321-1C однозначно указывает на этот веер (DE), цифра 321, это номер страницы в веере, 1, это позиция на странице.


http://pantone.custhelp.com/cgi-bin...nMuc2VhcmNoX25sJnBfcGFnZT0y&p_li=&p_topview=1

А вот по суффиксам:
http://pantone.custhelp.com/cgi-bin...nMuc2VhcmNoX25sJnBfcGFnZT0x&p_li=&p_topview=1
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Как правильно подобрать CMYK эквивалент Pantone DE 321-1C

JAW сказал(а):
Устаревшая в плане количества цветов. Неверная в плане 2-го веера.
Да, какое это имеет значение? Важен принцип. А принцип априори дурной, слабый, весьма относительный.
Как бы сегодня (или завтра) эти вееры не назывались, сколькими бы патчами не располагали -- получить результат сходу можно только по чистой случайности. Вероятнее всего (и реальная практика тому подтверждение), что после пробной печати понадобятся еще две-три итерации. А то и четыре. А если площадь объекта велика (>25 см2), то веер вообще бесполезен.
Если Вам приходилось сравнивать два одинаковых веера, но купленных в разных фирмах (причем почти в одно и то же время), то Вы не могли не обнаружить ощутимой визуальной разницы по патчам.
Любая физически воплощенная цветовая система грешит очень большими отклонениями, нестабильна, а о достоверности рецептур вообще говорить не приходится.
Так что давайте не будем морочить голову новичкам простыми решениями (хотя, конечно, очень хочется таких решений).
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Как правильно подобрать CMYK эквивалент Pantone DE 321-1C

А вообще меня всегда удивляла способность полиграфического ума зацикливаться на второстепенном (особливо, если оно техно-шестереночного толка) и не видеть главного.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Как правильно подобрать CMYK эквивалент Pantone DE 321-1C

Кстати вопрос подбора триады под Formula Guide меня тоже волнует, я для этого до недавнего времени пользовался ColorPicker'ом, (кажется так называется).
Причем там можно немного пожульничать, т.е. зафиксировать, например один из цветов и попытаться подобрать хоть что-то на оставшихся 3-х.

Но, к сожалению, волнует и обратный процесс, т.е. подбор формулы под цвет заданный Pantone 4-color Process Guide.
Некоторые клиенты просто тупо не врубаются в разницу между этими двумя веерами.

Во втором случае, пока просто суем под нос два веера и говорим "выбирайте"...
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Как правильно подобрать CMYK эквивалент Pantone DE 321-1C

JAW сказал(а):
Во втором случае, пока просто суем под нос два веера и говорим "выбирайте"...
Ну, здесь слово "пока" неуместно -- это единственно правильная тактика работы.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Как правильно подобрать CMYK эквивалент Pantone DE 321-1C

JAW сказал(а):
Причем там можно немного пожульничать,
Отчего же "пожульничать"? Вполне разумная и оправданная тактика действий, поскольку CMYK-раскладка никогда не бывает однозначной. Это же не RGB-output.
 

Petruccio

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
213
Ответ: Как правильно подобрать CMYK эквивалент Pantone DE 321-1C

Наверное, надо было сказать для чего мне это надо. Клиентка выбрала этот пантон в другой фирме. Там практикуют выбор цвета по вееру с последующим преобразованием в CMYK. То есть, печатать пантоном там никто и не собирался. Вот мне и сообщили этот пантон по телефону. И я хотел получить его эквивалент в CMYK-e, то есть, повторить путь моих неизвестных коллег. Так как в Индизайне такого пантона не нашлось, меня смутила разница DS/DE, то я спросил тут. Клиентке наплевать на какие-то там различия в нюансах, она хочет шоколадный цвет и все. Ответ господина JAW полностью меня удовлетворил. Тема исчерпана.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Как правильно подобрать CMYK эквивалент Pantone DE 321-1C

Don Pedro сказал(а):
Ответ господина JAW полностью меня удовлетворил. Тема исчерпана.
До момента печати.
Ответ Вас, наверное, удовлетворил -- а вот результат вряд ли удовлетворит: "шоколадный" цвет -- один из самых проблемных, особливо когда его хотят воспроизвести триадой.
Имеет прямой смысл на предыдущих тиражах с краю за обрезом пустить "лапшу" из ряда патчей, включающих в частности ту комбинацию, что назвал JAW (заодно убедиться, что попадания сходу не будет).
 

Petruccio

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
213
Ответ: Как правильно подобрать CMYK эквивалент Pantone DE 321-1C

А результат меня не интересует. Клиент предоставил цвет — я сделал. Получится кака, я знаю наперед и говорил об этом, но клиент слушать не хочет.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Как правильно подобрать CMYK эквивалент Pantone DE 321-1C

Don Pedro сказал(а):
А результат меня не интересует. Клиент предоставил цвет — я сделал. Получится кака, я знаю наперед и говорил об этом, но клиент слушать не хочет.
Ну, тогда не о чем говорить: русская ментальность в высшем своем проявлении. ':=)'
 

Happy

Участник
Сообщения
353
Реакции
0
Ответ: Как правильно подобрать CMYK эквивалент Pantone DE 321-1C

JAW сказал(а):
Но, к сожалению, волнует и обратный процесс, т.е. подбор формулы под цвет заданный Pantone 4-color Process Guide.
Если есть спектрофотометр SpectroEye, примерным решением может являться измерение интересующего цвета в Process Guide и подбор ближайших цветов в Formula Guide с помощью одной базовой функций прибора. Хотя IMHO - это так себе вариант: точное соответствие встречается нечасто, а отклонения в 2-3 и более единиц по dE2000 заметны на глаз. Пусть уж лучше клиент выбирает, если вообще такая процедура возможно (т.е. клиент не сидит в другом городе без всякого веера).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Как правильно подобрать CMYK эквивалент Pantone DE 321-1C

Don Pedro сказал(а):
Наверное, надо было сказать для чего мне это надо. Клиентка выбрала этот пантон в другой фирме. Там практикуют выбор цвета по вееру с последующим преобразованием в CMYK. То есть, печатать пантоном там никто и не собирался. Вот мне и сообщили этот пантон по телефону. И я хотел получить его эквивалент в CMYK-e, то есть, повторить путь моих неизвестных коллег.

А вот тут и начинается тот нюанс, о котором говорил Алексей...
И начинается он с того, что "Клиентка выбрала цвет на глаз".
Далеко не факт, какой свежести этот веер там был и что она собственно выбирала. И далеко не факт, как замечательная фирма Pantone его отпечатала. Если в типографии есть этот веер, то значит печатник и менеджер при пуске тиража могут с ним сверится и откорректировать результат на печати.
Но ответ совершенно однозначен в ситуации с этим, конкретным веером.
С Формулагайдом есть варианты...

Так как в Индизайне такого пантона не нашлось, меня смутила разница DS/DE, то я спросил тут.
Кстати на будущее...
Похоже можешь пользоваться DS для подбора триадного эквивалента.
Pantone судя по всему процентовку для Евро и SWAP оставляет одну, там только результирующий цвет будет отличаться.
Сейчас сверил свой Европейский веер с процентовками в Иллюстраторе.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.