Как правильно пошагово готовить цветопробу?

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 353
Реакции
12 403
Из 200 нужны только, например 30-35 полос
Все равно и Фотошоп и Иллюстратор проиграют по скорости, нагрузке на компьютер, размеру файла, удобству и т.д.
Большая часть страниц из этих 200 сделана по одному шаблону.
Ну тем более тогда и верстать их нужно в InDesign, а не только куски для цветопробы собирать. InDesign умеет и свои собственные файлы помещать.
 

vladas1983

Участник
Топикстартер
Сообщения
33
Реакции
0
Ну как минимум не надо маску делать, помещается сразу во фрейм, он и есть маска.
Со связанным файлом программа работает быстрее, показывать превьюшку проще, особенно с низким разрешением по умолчанию. Можно их вообще отключить. Если в исходную полосу внесли изменения, достаточно обновить связь. Хотя линки и в Illustrator есть, но там не так удобно.
Мне удобнее, когда все картинки встроены в макет. Не нужно лишних файлов. Все в одном. Пускай и файл весит больше, но это не мешает особо.
 

vladas1983

Участник
Топикстартер
Сообщения
33
Реакции
0
Ну как минимум не надо маску делать, помещается сразу во фрейм, он и есть маска.
Со связанным файлом программа работает быстрее, показывать превьюшку проще, особенно с низким разрешением по умолчанию. Можно их вообще отключить. Если в исходную полосу внесли изменения, достаточно обновить связь. Хотя линки и в Illustrator есть, но там не так удобно.

А векторную графику, в любом случае, нужно обрезать, чтобы находилась в области своего куска. Насколько я знаю, что, по крайней мере, в иллюстраторе это нужно делать, чтобы не было никаких неожиданностей. Обтравочная маска не убирает лишнее, а скрывает и при печати может что-нибудь наложиться на нижние слои. А фрейм в Индизайн - это что за понятие, как он работает? Не нужно беспокоится, что что-нибудь скрытое наложится на нижние слои?
 

vladas1983

Участник
Топикстартер
Сообщения
33
Реакции
0
В InDesign можно сразу все 200 перетащить и выбирать/располагать. Кадрировать фреймом намного проще, чем маскировать в Illustrator.

Фрейм как работает? Ты говоришь "кадрировать". Обычно, кадрирование применяется для картинок. А в печатном макете есть еще векторная графика, к которой не подходит кадрирование. К ней подходит "обработка контура", например, обработка обрезкой. Или в Индизайн появилось понятие кадрирование вектора? Или же вектор тоже растрируется или псевдорастрируется? Как все это работает?
 

vladas1983

Участник
Топикстартер
Сообщения
33
Реакции
0
В InDesign можно сразу все 200 перетащить и выбирать/располагать. Кадрировать фреймом намного проще, чем маскировать в Illustrator.

Занести во фрейм - это просто вставить объект или группу объектов внутрь фигуры Ctrl+Alt+V. Или это маска? Как кадрировать фреймом?
 

vladas1983

Участник
Топикстартер
Сообщения
33
Реакции
0
Верно ли я понимаю, для того, чтобы подготовить цветопробу к печати в Индизайн нужно???:
  1. Сохранить макет в PDF
  2. Каким образом вставить его: через Открыть? Поместить? или можно не сохранять в PDF, а в иллюстраторе скопировать а в индизайне вставить в новый макет?
  3. Кадрировать во фрейм. Каким образом это сделать?
  4. Расположить все фреймы на макете
  5. Далее, я так понимаю, с фреймами и объектами внутри них ничего не нужно делать
  6. Экспортировать в PDF. Какие настройки ставить? В финале для моей типографии требуется сохранить в PDF.

Комментарии:
В индизайн не обязательно, чтобы картинки были отдельно, их можно сделать встроенными?
Или обязательно, чтобы они были отдельными файлами? Тогда PDF может сохранить линкованные картинки? Либо в PDF они будут встроены?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@vladas1983 а не судьба посмотреть урок по ИнДизайну, коих множество есть, платных и дармовых?
Нарезать цветопробу в ИнД из 200 файлов АИ можно минут за 15-30. После просмотра фильма об основных функциях ИнДизайна.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 865

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 353
Реакции
12 403
Занести во фрейм - это просто вставить объект или группу объектов внутрь фигуры Ctrl+Alt+V.
Нет, Файл - Поместить.
Или в Индизайн появилось понятие кадрирование вектора?
Ему все равно.
Или же вектор тоже растрируется или псевдорастрируется?
Не растрируется, внешний файл это один объект не редактируемый.
Проще открыть программу и попробовать, если непонятно почитать самоучитель/хелп.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Это не макеты, а, в целом, список компаний с различным объемом данных.
И ты в Иллюстраторе делаешь то, что в Индизайне вообще можно скриптами сделать?

Поясняю. В Индизайне ты просто берёшь, затягиваешь свой PDF в файл и просто уменьшаешь "рамочки" до нужного размера, если нужен другой кусок, то там же двигаешь "рамочки" в другое место. Потом эот фрейм как угодно двигаешь по странице, или нескольким страницам.

Я не знаю, но возможно есть и скрипты оптимального заполнения.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Лёша. ты растрачиваешь свой талант зря! тебе надо учителем в школу пойтить. для детей с задержками в развитии.
 

Akro

Участник
Сообщения
480
Реакции
26

Akro

Участник
Сообщения
480
Реакции
26
Я говорю не про растрирование и т.д., я говорю, что изначально нет понимания где какие будут куски, какого они будут размера и пропорций. А также неизвестно достаточно или перебором будет те куски, которые точно должны быть в макете. В итоге, чтобы все точно правильно расположить без пустот и занимает много времени.
Ну тогда да проще как говорят в индизайн за
Фрейм как работает? Ты говоришь "кадрировать". Обычно, кадрирование применяется для картинок. А в печатном макете есть еще векторная графика, к которой не подходит кадрирование. К ней подходит "обработка контура", например, обработка обрезкой. Или в Индизайн появилось понятие кадрирование вектора? Или же вектор тоже растрируется или псевдорастрируется? Как все это работает?
В индизайне можно просто кадрировать как надо весь вставленный pdf страницы вместе со всеми его картинками, векторами и прочим. А потом если понадобится перекадрировать заново по другому
 

Akro

Участник
Сообщения
480
Реакции
26
Так то да, вполне рабочий вариант, но если есть тонкие вектора, и к тому же с треппингом, то можно нюансы потерять. А, кстати, неудачно поставленный overprint, тоже не отследить.
оверпринты никуда не денутся.
 

Altuhov Rostislav

Участник
Сообщения
83
Реакции
22
ТС, спасибо, дорогой! Ты сделал мое утро. Сразу вспомнил молодость и попытки верстать книги в Кореле и Иллюстраторе. Но, правда, я все же был склонен прислушиваться к редким в те времена советам знающих людей. И софтинки не ленился изучать. Продолжай верстать каталоги в Илле, и по дружбе, дай адресок своей конторы. Я как раз себе работу новую подыскиваю после переезда. Объем работ, которые ты выполняешь за день, буду выполнять часа за три с перекурами и пострелушками в Контре. Думаю, твое начальство это оценит
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Цветопроба формата А3 - это куски макетов формата А4 из одно проекта каталога из примерно 200 страниц, среди которых встречается полосная реклама. А также куски обложки и других важных страниц.
Это не цветопроба. По определению.