Как правильно пошагово готовить цветопробу?

vladas1983

Участник
Топикстартер
Сообщения
33
Реакции
0
Видать секс человек любит и времени слишком много лишнего.

Есть такая практика создавать каталоги в Иллюстраторе. А Индизайн я не знаю. На мой взгляд, удобнее, когда в одном файле одна страница. Все типографии принимали и печатали, не задавая вопросов по этому поводу.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
А почему не Indesign одним файлом?
Ну он же сказал
фактически не знаю Индизайн
Вообще неплохо бы узнать и не только цветопробы в нем монтировать, а и само издание. Не знаю что там у вас за макет, но большинство полос в InDesign проще делаются, если не полностью, то частично, а остальное можно поместить файлы Illustrator и Photoshop.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
Есть такая практика создавать каталоги в Иллюстраторе.
Нет такой практики общепринятой, многостраничное делают в специальных программах, Illustrator так и называется потому, что для иллюстраций.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
  • Спасибо
Реакции: Valentin

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Да типографиям то по барабану, в общем то.
Только вот во первых, существует взяимосвязь между страницами, во вторых Иллюстратор всё стремиться, но не может достичь качества размещения текста такого, как Индизайн.
А если говорить про каталоги, то, один из форматов каталога, это, банально таблица.
Которые Иллюстратор не поддерживает.

В общем в Индизайне работать в разы проще, производительней и результат получается существенно качественней.

P.S. Вы в Ворде умеете работать? Индизайн концептуально не сильно и отличается на простейшем уровне понимания.
 
Последнее редактирование:

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Есть такая практика создавать каталоги в Иллюстраторе. А Индизайн я не знаю.
Практика есть, а логики с моей точки зрения нет. Освоение индизайна, в базовом объеме, у Вас займет времени гораздо меньше, чем создание одного постраничного каталога в иллюстраторе. Собственно программы, которая и предназначена для Ваших многостраничных задач.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
Все типографии принимали и печатали, не задавая вопросов по этому поводу.
Типографиям все равно удобно вам верстать или нет, если соответствует требованиям и нет волнующих их проблем.
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Типографиям все равно удобно вам верстать или нет, если соответствует требованиям и нет волнующих их проблем.
Мне лично все равно - постраничный макет или многостраничный клиент сдает.
 

Akro

Участник
Сообщения
480
Реакции
26
Вообще, типография говорила про Иллюстратор и Индизайн.
Ты предлагаешь, чтобы все макеты были растрированы? Поскольку, если открывать в фотошопе PDF-файл, он открывается как одна картинка без отдельных слове текста и графики.

Во-первых, допустим, можно сделать таким образом, но это сокращает только второй этап пока не знаю насколько, т.к. нужно пробовать. А первый этап, где нужно подобрать все куски, их размеры, положения это также и останется по времени час или два.

Во-вторых, после переброса в фотошоп и обратно макет уже не будет разделен на вектор и картинка. Весь макет будет единой картинка. Фактически, это можно сделать и в иллюстраторе - растрировать все макеты и в нем же все расставлять.
Ну для цветопробы то какая разница растрирован он или нет? От цветопробы нужен цвет. Он хоть в растрированном виде, хоть в векторном будет один и тот же. Вы же не на вывод форм будете их.
 

Akro

Участник
Сообщения
480
Реакции
26
Во-первых долго, во-вторых деструктивно, все растрируется, в третьих конвертируется в какой-то профиль.
Долго сохранить в пдф, а потом открыть нужную страницу в фотошопе? И для цветопробы там ничего деструктивного нет. Для цветопробы то какая разница в кривых там, вектором или просто все одним тифом, цвета там остануться неизменными.. И конвертировать точно ни в какой профиль не надо. Надо его просто прицепить
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
От цветопробы нужен цвет.
Тут следует понять, цвет чего там нужен.
Цвет нового файла с новой (по новым правилам отрастрированной) информацией, или нужен цвет именно той информации, которая в дальнейшем будет печататься.
(Признаюсь, простыню первого поста ниасилил – это если там где-то было пояснение по существу).
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Ну для цветопробы то какая разница растрирован он или нет? От цветопробы нужен цвет. Он хоть в растрированном виде, хоть в векторном будет один и тот же. Вы же не на вывод форм будете их.
Так то да, вполне рабочий вариант, но если есть тонкие вектора, и к тому же с треппингом, то можно нюансы потерять. А, кстати, неудачно поставленный overprint, тоже не отследить.
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315