Как правильно пошагово готовить цветопробу?

vladas1983

Участник
Топикстартер
Сообщения
33
Реакции
0
Покажите то, что вы называете "цветопробой". В традиционном понимании цветопроба это целая полоса макета в реальном масштабе и ничего маскировать и выкраивать часами не нужно. У вас по описанию похоже отдельные кусочки для экономии.
Монтировать и маскировать фреймом куски иллюстраторовских файлов в InDesign — да удобнее и быстрее, заменить одни на другие и обрезать по-другому тоже.

В Indesign можно и AI поместить и EPS. AI нужен с PDF совместимостью, в AI можно выбирать артборды и включать/отключать слои

Нет, подрезать фреймом, быстрее и проще изменить.

Во-первых, почему удобнее маскировать отдельные куски. Чем Индизайн отличается от Иллюстратора? За счет чего получается быстрее сделать?

Во-вторых, ускорится процесс только по обработке кусков. Но, чтобы найти нужные куски, расположить на цветопробе, подобрать нужные размеры и пропорции, все подогнать, чтобы практически не было белых пустот также потребуются часы. Я объяснил как я делаю данный этап и сказал, что по-другому не представляю. Может быть, в нем есть что-то лишнее или нужно посмотреть по-другому и тогда сократится время на него. Что вы можете сказать по этому поводу?
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Но, чтобы найти нужные куски, расположить на цветопробе, подобрать нужные размеры и пропорции, все подогнать, чтобы практически не было белых пустот также потребуются часы.
Ваша задача решается примерно за 1 час средствами Indesign'а
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Что вы можете сказать по этому поводу?


А это что касаемо Ваших цветопроб


Времени у Вас пока много, но уже намеки от типографии и руководства присутствуют, что Вы электронным микроскопом гвозди забиваете.
А это не рационально ;)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
Чем Индизайн отличается от Иллюстратора? За счет чего получается быстрее сделать?
Ну как минимум не надо маску делать, помещается сразу во фрейм, он и есть маска.
Со связанным файлом программа работает быстрее, показывать превьюшку проще, особенно с низким разрешением по умолчанию. Можно их вообще отключить. Если в исходную полосу внесли изменения, достаточно обновить связь. Хотя линки и в Illustrator есть, но там не так удобно.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Лёша. есть смайлик "борьба с ветряными мельницами"?
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
Но, чтобы найти нужные куски, расположить на цветопробе, подобрать нужные размеры и пропорции, все подогнать, чтобы практически не было белых пустот также потребуются часы.
В InDesign можно сразу все 200 перетащить и выбирать/располагать. Кадрировать фреймом намного проще, чем маскировать в Illustrator.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
&?
 

Вложения

  • melnitsa-gif-3.gif
    melnitsa-gif-3.gif
    5.6 МБ · Просм.: 552

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
тю. ТС не вникает) советчик с фотошопом не вникает)

а ты всё борешься и борешься)
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
вот мишка понимает
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Одному мне первый пост кажется набором беспорядочных слов, разбросанных в случайном порядке?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
ничо ты не понимаешь в цветопробах просто, Жора)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
Может не одному, но я давно все понял. Заказчики, просившие нарезать кусков для цветопробы встречались, хотя и не из 200 полос.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
да были и есть такие заказчики. но три страницы пытаться убедить, что сборку быстро и удобно (и правильно!) надо делать в ИД - ты терпеливый таки
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Не надо задавать мне риторических вопросов.

Т.к. бред сей темы зашкаливает, то тема закрыта для раздела индизайна и летит в разговоры.
 

vladas1983

Участник
Топикстартер
Сообщения
33
Реакции
0
Ну для цветопробы то какая разница растрирован он или нет? От цветопробы нужен цвет. Он хоть в растрированном виде, хоть в векторном будет один и тот же. Вы же не на вывод форм будете их.

Я говорю не про растрирование и т.д., я говорю, что изначально нет понимания где какие будут куски, какого они будут размера и пропорций. А также неизвестно достаточно или перебором будет те куски, которые точно должны быть в макете. В итоге, чтобы все точно правильно расположить без пустот и занимает много времени.
 

vladas1983

Участник
Топикстартер
Сообщения
33
Реакции
0
200 страниц — да долго. И главное непонятно зачем именно в Фотошопе это делать.

200 страниц не нужно делать. Из 200 нужны только, например 30-35 полос, из которых делаются куски. Т.к. не все страницы нужны для цветопробы, а только важные моменты посмотреть. Большая часть страниц из этих 200 сделана по одному шаблону. Из него потребуется 2-3 небольших куска. Это не макеты, а, в целом, список компаний с различным объемом данных.