Как правильно расставлять макеты?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Борис_Бодунов

Участник
Топикстартер
Сообщения
103
Реакции
0
Здравствуйте!

Верстаю местную «Из рук в руки». До сих пор не знаю, как же правильнее расставлять макеты.

С одной стороны хотят, чтобы макеты рекламодателей, которые заплатили больше, стояли выше, т. е. большие макеты выше, маленькие ниже.

С другой стороны, большие-то макеты будут давить на мелкие, или это бред?

В данный момент крупные макеты стараюсь опускать ниже мелких.

Вопрос: есть ли какие-то общие рекомендации о том, как же правильнее расставлять, учитывая всякие психофизические восприятия.

Спасибо!
 

NiGer1

15 лет на форуме
Сообщения
437
Реакции
116
Ответ: Как правильно расставлять макеты?

Борис_Бодунов сказал(а):
...С другой стороны, большие-то макеты будут давить на мелкие, или это бред?...
Бред. Вообще вёрстка должна идти по правилу перевёрнутой пирамиды. Т.е. чем больше у вас макет, тем выше он стоит.
Попробуйте сделать пример полос так и этак.
Там где крупное вверху кажеться более стабильным. Эсли же мелочь поставить сверху, то полоса рассыпается.
 

Prepsmen

Участник
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Как правильно расставлять макеты?

Борис_Бодунов сказал(а):
Здравствуйте!

Верстаю местную «Из рук в руки». До сих пор не знаю, как же правильнее расставлять макеты.

С одной стороны хотят, чтобы макеты рекламодателей, которые заплатили больше, стояли выше, т. е. большие макеты выше, маленькие ниже.

С другой стороны, большие-то макеты будут давить на мелкие, или это бред?

В данный момент крупные макеты стараюсь опускать ниже мелких.

Вопрос: есть ли какие-то общие рекомендации о том, как же правильнее расставлять, учитывая всякие психофизические восприятия.

Спасибо!

По опыту могу сказать, что размер макета на общий вид полосы не так сильно влияет как его цветовое оформление - вот где "потацевать" обычно приходится, особенно когда некие сторонние дизайнеры решают что сейчас в моде различные оттенки голубого, красного или жёлтого в макетах, скажем, пластиковых окон. В итоге почти вся полоса становится пестро синяя или желтая. А про правило перевернутой пирамиды - тут полностью солидарен с предыдущим оратором, если есть возможность его соблюдать - очень хорошо. Еще могу посоветовать самые крупные макеты стараться держать у внутренних сторон полос.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Как правильно расставлять макеты?

В газетах типа ИРР абсолютно пофиг как стоят макеты. Если менеджер или рекламодатель хочет поставить макет в определенное место то флаг им в руки. Это их право если на то пошло.
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Как правильно расставлять макеты?

Как верстак скажу: от меня нифига не зависит - куда менгер пальцем тыкнет, - там и будет торчать этот хлам.
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Как правильно расставлять макеты?

два похожих макета (по цвету особенно) не должны стоять вплотную. Особенно если это конкуренты. Некоторые макеты и вовсе визуально "сливаются" в один, если их размещать вплотную.

В целом, полоса должна выглядеть равномерно заполненной: нельзя, чтобы вверху было "пусто", а внизу "густо".
 

Борис_Бодунов

Участник
Топикстартер
Сообщения
103
Реакции
0
Ответ: Как правильно расставлять макеты?

NiGer1 сказал(а):
Бред. Вообще вёрстка должна идти по правилу перевёрнутой пирамиды. Т.е. чем больше у вас макет, тем выше он стоит.
Попробуйте сделать пример полос так и этак.
Там где крупное вверху кажеться более стабильным. Эсли же мелочь поставить сверху, то полоса рассыпается.
Спасибо! Интересная мысль, обязательно попробую так. Честное слово, не знал про это.
Prepsmen сказал(а):
...Еще могу посоветовать самые крупные макеты стараться держать у внутренних сторон полос.
Это делаю, да.
lunatik сказал(а):
В газетах типа ИРР абсолютно пофиг как стоят макеты. Если менеджер или рекламодатель хочет поставить макет в определенное место то флаг им в руки. Это их право если на то пошло.
dimohha сказал(а):
Как верстак скажу: от меня нифига не зависит - куда менгер пальцем тыкнет, - там и будет торчать этот хлам.
Все это, конечно, так. Но есть и такие макеты, которые я расставляю сам, без указания вышестоящих. Вот именно по этому поводу мои сомнения - как сделать получше для восприятия. А те, на которые мне показывают пальцем, чтобы я поставил из куда надо - так разве ж я спорю? Ставлю, конечно, куда хотят.
denisgrim сказал(а):
два похожих макета (по цвету особенно) не должны стоять вплотную. Особенно если это конкуренты. Некоторые макеты и вовсе визуально "сливаются" в один, если их размещать вплотную.

В целом, полоса должна выглядеть равномерно заполненной: нельзя, чтобы вверху было "пусто", а внизу "густо".
А вот этот момент меня всегда смущал. Неужели два одинаковых по цвету макета лучше не ставить рядом? Почему они будут сливаться? Мы же не в детском саду, чтобы не отличить один макет от другого? Я, конечно, расставляю их по разным местам, но все-таки... Неужели "сливание" одинаковых по цвету макетов - это не миф?
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Как правильно расставлять макеты?

Борис_Бодунов сказал(а):
А вот этот момент меня всегда смущал. Неужели два одинаковых по цвету макета лучше не ставить рядом? Почему они будут сливаться? Мы же не в детском саду, чтобы не отличить один макет от другого? Я, конечно, расставляю их по разным местам, но все-таки... Неужели "сливание" одинаковых по цвету макетов - это не миф?
ну ведь даже сами рекламодатели будут звонить и ругаться по этому поводу.
 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Как правильно расставлять макеты?

Борис_Бодунов сказал(а):
А вот этот момент меня всегда смущал. Неужели два одинаковых по цвету макета лучше не ставить рядом? Почему они будут сливаться? Мы же не в детском саду, чтобы не отличить один макет от другого? Я, конечно, расставляю их по разным местам, но все-таки... Неужели "сливание" одинаковых по цвету макетов - это не миф?
А вы посмотрите на это глазами человека, который использует газету объявлений по назначению. Вот он, например, помнит, что присмотрел фирму двери поставить и помнит, что макет у них был там-то и такого-то цвета. Смотрит на страницу с дверными фирмами, а там больше половины таких. Утрированно, но как-то так.

Да и с друго стороны то же самое.
Естесственно, что каждый рекламодатель хочет выделиться среди массы.
А вы берете и ставите одинаковые по оформлению макеты рядом.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Как правильно расставлять макеты?

Не стоит подходить к газете объявлений как к произведению искусства :) Рекламодателю надо продать товар, газете - слупить с него деньги и удержать от конкурентов.
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Как правильно расставлять макеты?

Лунатик +500!
 

Борис_Бодунов

Участник
Топикстартер
Сообщения
103
Реакции
0
Ответ: Как правильно расставлять макеты?

lunatik сказал(а):
Не стоит подходить к газете объявлений как к произведению искусства :) Рекламодателю надо продать товар, газете - слупить с него деньги и удержать от конкурентов.
В этом-то и кроется суть вопроса. Дело не в том, что я пытаюсь сделать из г... конфетку. Просто сейчас идет спад (может, кризис) по рекламе, газета получает меньше. И где-то подспудно я подозреваю, что в этом есть и часть моей вины. Как раз-таки за то, что как верстальщик не смог правильно с рекламодателя "слупить деньги и удержать от конкурентов." Может, этот рекламодатель поменял газету только из-за того, что его макет как-то неудачно/неправильно стоит, а сказать об этом не решился, просто молча свалил.

Вот я и захотел свести подобные потери до минимума.

А так-то, конечно, газета объявлений не бог весь что.

Ко всем: Спасибо за ваши советы! Непременно буду учитывать их при последующих верстках.
 

dserg

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Как правильно расставлять макеты?

Приходилось работать в такой же газете. Сделать красиво и разнести все по цвету размеру и дизайну не всегда удается.
В основном из-за того что все хотят в правый верхний угол. Потом разного рода "випы" после того как разбрасаешь всех остаються дыры, в которые нужно воткнуть, как правило, самые жуткие оставшиеся макеты. И получается полоса у вас сплошными пятнами циана, если окна и пятнами желтого если двери.
Также нужно не забывать о сетке. а ведь бывает что на полосе стоит один макет 1/3 а вокруг него всякая мелочь скачет из этой рубрики. И привести это к какой-то системе и сделать красиво не получается потому-что газету верстает отдел рекламы. Того хотим сюда этого-туда. А спад это вполне закономерное явление и вы в этом не виноваты. Как правило раньше основная массса заказов шла от банков, туризма и окно-дверей. Первым двоим сейчас не до рекламы. Вот и держится все на окнах да дверях. И частных строчных объявах.
Не отчаивайтесь и постарайтесь привести все к системе.
Если вдруг будут вопросы - пишите постараюсь помочь.
 

TITAN

15 лет на форуме
Сообщения
56
Реакции
0
Ответ: Как правильно расставлять макеты?

Большие макеты вверх и вправо если полоса правая (нечетная), либо влево если полоса левая (четная), маленькие как угодно, главное чтобы соблюсти правило ИРР - реклама располагается по тематическим рубрикам, либо вблизи их. На деле если реклама вдруг не попала в рубрику это скандал. А уж как именно там она расставлена большого значения не имеет, тем более что реклама в ИРР по большей части ч/б.
В ИРР кстати можно трехмодульными макетами писать разные буквы на полосах... В свое время слово из трех букв вполне удачно вписывалось...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.