Как правильно сделать треппинг?

melnicaby

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Столкнулся с редкой для себя задачей подготовки макета к офсетной печати, обычно я крайне далек от печатных машин. В макете на черном фоне (70-30-0-100) голубой текст (8 кегль, 1,5 мм высотой). В требованиях к макету вычитал про треппинг. Связаться с типографией возможности нет (онлайн сервис, все сложно).

Отсюда вопросы:
  1. Треппинг делает заказчик или типография?
  2. Ситуация когда его делает заказчик вообще возможна?
  3. Как его правильно сделать в моем случае (макет в CorelDRAW)? Находил описание разных способов, но уверенно не понял.
time4play визитка верт лиц.png
 
Последнее редактирование:

zhus

10 лет на форуме
Сообщения
29
Реакции
13
-- Как расположить к себе женщину?
-- Женщину расположить надо так, чтобы и вам, и ей было комфортно! :)

-- Как сделать правильно треппинг?
-- Правильно треппинг надо сделать так, чтобы ни печатник, ни заказчик ничего не заметили.

А голубой текст какого состава, 100.0.0.0?
 

Hoar

12 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
61
А вот с белыми, желтыми, зелеными, да и красными мелкими объектами можно было бы и поупражняться..
 
  • Спасибо
Реакции: melnicaby

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
@kuplumosk Купите уже мозг и прочтите моё сообщение целиком.
 

melnicaby

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Треппинг не нужен.
А могли бы обосновать? Я верю, просто не хочу снова спрашивать если придется еще один макет отправлять с чуть другими цветами. Как понять когда он нужен?
А вот с белыми, желтыми, зелеными, да и красными мелкими объектами можно было бы и поупражняться..
И что нужно сделать?
 

melnicaby

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
И что будет при неприводке в моем случае?
 

Hoar

12 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
61
И что нужно сделать?

С белыми просто - достаточно добавить черный контур 0,05-0,1 мм (уточнить в типографии) с параметром "наружу" (чтобы обводка была только за пределами объекта, по умолчанию обычно идет пополам наружу и внутрь) и БЕЗ оверпринта.

С цветными чуть сложней:
- в простом варианте добавить контур того же цвета, что цвет объекта, но теперь контур уже с оверпринтом.

Но в случае с совсем мелкими объектами имеется риск "заплывания краской фона". Поэтому лучше сделать следующим образом:
- объект дублируем. Нижнему объекту добавляем контур цвета самого объекта без оверпринта. Верхнему - контур Black (0-0-0-100) с оверпринтом.
 
  • Спасибо
Реакции: melnicaby

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
на черном фоне (70-30-0-100) голубой текст (8 кегль, 1,5 мм высотой).
Вы его как, руками собираетесь делать?

Впринципе, на выводе сами должны треппинг сделать. Но если нет, тогда уж Вам придётся поработать.

1.5 мм текст? Я без очков не прочту, это точно.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: melnicaby

melnicaby

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
1.5 мм текст? Я без очков не прочту, это точно.
Вы заставили меня сомневаться, специально на принтере распечатал, все норм) Это обычный размер текста на визитках, пересмотрел те что были под рукой. Если что, я про строчные буквы писал.
Вы его как, руками собираетесь делать?
Я пока понятия не имею как его буду делать) Если буду вообще, то видимо по рекомендации Hoar.

Уважаемые, подскажите пожалуйста, почему в моем случае для голубого не нужен, а для других цветов нужен треппинг? Я пытаюсь понять как принимать подобное решение самому в похожих случаях, когда есть только CMYK.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
А могли бы обосновать? Я верю, просто не хочу снова спрашивать если придется еще один макет отправлять с чуть другими цветами. Как понять когда он нужен?
67-21-0-0
по...
фоне (70-30-0-100)

Ну и подумай, что куда трепить? У тебя фактически трепинг как бы уже сделан, т.к. по факту цвет отличаются только наличием 100K
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ну и подумай, что куда трепить? У тебя фактически трепинг как бы уже сделан, т.к. по факту цвет отличаются только наличием 100K
Теоретически мажента с текста может быть задвинута под границу К, но разница не настолько велика, чтобы глаз заметил разницу. Я делал треппинг средставми AGFA PDF-RIP или с помощью Акробата (не Ридера) с привлечением PPD PS-принтеров, где эта фишка активна.