Как продать свои блокноты?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

chester

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
159
Реакции
21
Всем привет!

Мне тут мысль пришла: хочу своими силами сделать дизайн блокнота, подготовить к печати и заказать небольшим тиражом.
По дизайну есть беспроигрышная идея, а вот как быть с реализацией готовой продукции не знаю.
Конечно, тоже есть мысли на этот счет, но, возможно, тут мне посоветуют более пригодные варианты.
ИП есть.
Буду рад почитать ваш опыт и мысли.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Как продать свои блокноты?

Блокноты и прочие малогабаритные вещи типографии делают из "обрезков", продают лишь бы продать. По любой цене, хоть по цене бумаги.
По реализации - оптовым базам нужен широкий ассортимент, отсрочки платежа. Вряд ли вы кого-то заинтересуете.
Посмотрите в сторону интернет-магазинов и скидочно-купонных сайтов типа Ноилгиб (читать наоборот).
На сайтах объявлений давайте объявления. Только вот доставка будет дороже блокнота...

"Небольшой тираж" - заведомо проиграете по себестоимости с монстрами того рынка.

ВЫВОД: лучше и не начинайте. А 3000 рублей ежемесячного платежа в ПФ РФ вы хотя бы оправдаете по своему статусу ИП?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Как продать свои блокноты?

"Продать" - один из самых сложных моментов дизайна. Нет канала сбыта - лучше не начинать, согласен с Валерой.
 

chester

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
159
Реакции
21
Ответ: Как продать свои блокноты?

Блокноты и прочие малогабаритные вещи типографии делают из "обрезков", продают лишь бы продать. По любой цене, хоть по цене бумаги.
Уф, об этом я и не подумал.
По реализации - оптовым базам нужен широкий ассортимент, отсрочки платежа. Вряд ли вы кого-то заинтересуете.
Да, оптовые базы я сразу отмел.
Посмотрите в сторону интернет-магазинов и скидочно-купонных сайтов типа Ноилгиб (читать наоборот).
Спасибо, посмотрим, подумаем.
На сайтах объявлений давайте объявления. Только вот доставка будет дороже блокнота...
Ага, и эта мысль приходила и да, доставка все съест.

Из всего следует, что нужна своя торговая площадь небольшого размера и в нужном месте. Я придумал.
Вендинговые аппараты по продаже канц-товаров!
Основным ассортиментом, конечно, будет сторонняя продукция, но и мои блокнотики отлично впишутся.
И потихоньку буду разрабатывать новые виды продукции заполняя свои автоматы.
Устанавливать можно в бизнес-центрах, университетах и.т.д
Да, вот только придется сильно попотеть подбирая подходящий аппарат, а потом и подходящий ассортимент, в плане упаковки...
Как мысль?


"Продать" - один из самых сложных моментов дизайна. Нет канала сбыта - лучше не начинать, согласен с Валерой.

Конечно! Вот я его и ищу =)
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Как продать свои блокноты?

Вендинговые аппараты по продаже канц-товаров!
Часть терминалов по приёму оплат на телефон и проч. самоликвидировалось из-за требования платы фискальной памяти (не помню точно её имя, но "чтобы было как в контрольно-кассовых машинах" - то есть дорого, причём менять раз в год).
Так что такие аппараты могут долго не простоять... Что-нибудь безрадостное и для них удумают.
 

chester

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
159
Реакции
21
Ответ: Как продать свои блокноты?

Часть терминалов по приёму оплат на телефон и проч. самоликвидировалось из-за требования платы фискальной памяти (не помню точно её имя, но "чтобы было как в контрольно-кассовых машинах" - то есть дорого, причём менять раз в год).
Так что такие аппараты могут долго не простоять... Что-нибудь безрадостное и для них удумают.
Хм, может они где-то и ликвидировались, но у нас данные аппараты на каждом углу по две штуки =) г.Москва.
Да и волков боятся - в лес не ходить. Будем надеяться на лучшее.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Как продать свои блокноты?

Нет канала сбыта - лучше не начинать
Всецело поддерживаю данную мысль.
В сетевые магазины и не пытайтесь )) те же самые 3-хмесячные отсрочки платежей + отсрочка последних по их усмотрению + если не будут продаваться, спишут в помойку и не вернут вам ничего.
А вы смотрели форумы "продажников"? Ведь наверняка есть такие.

Не по теме:
Когда-то я тоже думал напечатать чего-нибудь (благо с prepress-press-postpress никаких проблем), да в процессе планирования уткнулся в реализацию. Собственно, я не один такой. ))
Итого по реализации в сетевых мегазинах: если у вас есть несколько миллионов рублей, которые вы с относительной легкостью сможете заморозить на полгодика, а вернете их (возможно) с небольшой прибылью (тоже возможно), можно попробовать сунуться в эти сетевые магазины. ))

 

chester

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
159
Реакции
21
Ответ: Как продать свои блокноты?

В сетевые магазины и не пытайтесь ))
Ни в коем случае, тоже есть опыт, правда с другим видом продукции.
Форумы "продажников" еще не смотрел, решил с начало тут посоветоваться.
Миллионов нет, только один =)
Спасибо за мнение и опыт!
А как вам идея с вендингом? Есть мысли?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Как продать свои блокноты?

Продавать блокнотики нужно конторам, соответственно выходить на типографии, у которых есть серьёзные корпоративные заказчики.
Но они и так покупают, обычно по цене печати и под свой брендбук. Так что...


Блокноты и прочие малогабаритные вещи типографии делают из "обрезков"
Не соглашусь. Обрезки режут на бумагу "офисных форматов" или "голые" кубарики. У нас такие штуки, как правило, идут на внутреннее потребление. Да и нужно понимать, что блокнотики штука простая вроде, но не очень :). На пружине ещё пробить нужно и собрать, отрывные типа кубариков, тоже уметь нужно.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
Ответ: Как продать свои блокноты?


Не по теме:
Мне тут мысль пришла
Гоните её!


заказать небольшим тиражом
Эти два слова всё и определяют: "заказать" и "небольшим". Если из отходов, то могло бы что-то выгореть. И если бесплатно. Не иначе. В остальных вариантах без штанов останетесь.
 

chester

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
159
Реакции
21
Ответ: Как продать свои блокноты?


Не по теме:
Гоните её!

Эти два слова всё и определяют: "заказать" и "небольшим". Если из отходов, то могло бы что-то выгореть. И если бесплатно. Не иначе. В остальных вариантах без штанов останетесь.
Чувствуется, что у вас был печальный опыт.
Иначе не понятно, откуда такие крайности в суждениях.
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: Как продать свои блокноты?

Если некуда девать бумагу и энтузиазм - напечатайте сборник стихов вашего "попкорного" слуги. Хотябы будет шанс.
:D
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
Ответ: Как продать свои блокноты?

Чувствуется, что у вас был печальный опыт.
Мне повезло: это чужие ошибки. Знаю человека, в распоряжении которого своя территория, своё печатное, послепечатное оборудование, свой собственный интернет-магазин, штат около 50 человек, опыт, но этого недостаточно даже для окупаемости всего этого удовольствия.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Как продать свои блокноты?

chester, можете озвучить примерный бюджет, если не секрет?
Если цифра в рублях, менее с чем с 6-8-ю нулями - проект провальный заведомо.
Самому отпечатать и распространить в розничную сеть, плюс грамотно продвинуть товар - это очень большие затраты.
Если же тираж небольшой (и даже удастся его сбыть) - это чисто работа для себя, для удовольствия, не более того.

Как варианты:
Продайте кому-нибудь свою идею полностью, если она настолько гениальна. Но тут нужно грамотно подойти к оформлению некого бизнес-плана.
Предложите сотрудничество (небольшой процент с продаж за ваше авторство).
В качестве покупателей могут выступить типографии или изготовители канцтоваров.

Вообще, в нашей стране производить что-либо и нормально на этом зарабатывать - сложная затея.
Куда легче пользоваться схемой "купи подешевле - продай подороже". Покупаете партию китайского товара и распихиваете его по розничной сети, но тут опять же нужны большие вложения.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Как продать свои блокноты?

Обрезки режут на бумагу "офисных форматов" или "голые" кубарики
Да, я не уточнил полностью свою мысль. "Из обрезков" ещё - это когда на печатной форма остаётся место, годное по габаритам для странички или разворота блокнота. И бумагу, и формы оплатил сторонний заказчик. Если не поставить разлинованный прямоугольник и потом вырезать-сшить — эта бумага просто ушла бы в отходы.
Поэтому таким образом отпечатанную продукцию и продают даже ниже цены бумаги.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Как продать свои блокноты?

Валера1966
Ну, у меня малый формат, поэтому блокнотик туда впихнуть почти не реально.
И сомневаюсь, что на больших форматах делают такую неоптимальную раскладку, что можно даже A6 вырезать.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Ответ: Как продать свои блокноты?

1. Найдите типографию и продайте ей свою идею, дизайн.
2. Сделайте как хотите, но реализация либо в разделе РУКОДЕЛИЕ(типа авторские игрушки), либо подарите какой-нибудь серъезной конторе. Может на работу возьмут, не будете ерундой маятся.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Как продать свои блокноты?

Или я чего-то не понимаю, или там ТС придумал наикрутейший креатив.
Типа "5D с запахами".
Или в корешок блокнота встраивается чип с 3G или Wi-Fi. Всё, что пишет автор, незамедлительно в QR коды на обложке отражается (на электронной бумаге, ага) и в Инстаграме и на проч. полезных порталах публикуется.

Или блокнотики такие ищут себе подобные блокноты, в которых написано "Ищу тебя, человек". Или иные какие-то флэш-мобы с юзанием таких девайсов.

Или блокнот намеревается заменить собой пластиковые карты, билеты в метро и на другой транспорт. "Электронное портмоне", да-да.

Само собой разумеется, с блокнота можно звонить. SIM-карта встраивается в 4-ю страницу обложки. В качестве антенны - пружина, которой сшит блокнот. Микрофон внизу корешка, динамик вверху. Не, надо ещё Wi-Max или блютус-гарнитуру в ухо, в неё и беспроводно вещать звук из блокнота.

iPortmone Патентуйте быстрее, пока яблочники не подали заявку на патент "округлое (радиус такой-то) кожаное изделие с кармашками и застёжкой".

Всё остальные предшествующие сферы использования блокнотов скушаны очень и очень давно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.