Как продаться на фотостоке?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

lunatik

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 494
Реакции
336
Нарисовалось несколько вполне приличных работ в векторе. Хочется и дальше этим заниматься. Ну и заработать маленько :)
1) Стоит ли вообще связываться с фотостоками, н-р shutterstock или fotolia?
2) Как зарегистрироваться? Обязательно нужен загранпаспорт или можно как-то обойти это дело?
3) Как получить деньги в РФ если все будет пучком? Paypal в России только на прием работает. Moneybookers требует опять же паспорт международного образца. Чек по почте идет долго и вообще потерять могут.

Кто со стоками работает поделитесь инфой плиз!
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Как продаться на фотостоке?

FAQ на эту тему тут и тут
 

lunatik

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Как продаться на фотостоке?

Интересная инфа все достаточно подробно разжевано. Спасибо.
 

lunatik

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Как продаться на фотостоке?

Правда расценки не особо радуют. Погодю пока ломиться на фотостоки :)
Для ориентировки можно привести такие цифры (заработок в месяц):

начинающий стокер (в портфеле около 100 хороших работ) — 50–200$;
продвинутый стокер (в портфеле около 500 хороших работ) — 200–1000$;
стокер-профессионал (в портфеле от 1000 работ) — 1000–5000$;
фулл-тайм стокер, портфолио постоянно (быстро и качественно) пополняется, процент полученной прибыли вкладывается в дело — от 5000$;
стокер-монстр — от 20 000$.

100 работ еще наколотить надо. И это чтоб заработать целых $50!!!
$1000 это конечно хорошо, но это примерно как продать каждый вектор за $2
Понятно прелесть в том что со временем получается что-то вроде ренты и уже не надо рисовать как подорваный. Вот только когда еще это будет...
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Как продаться на фотостоке?

А у нас всегда так - хочу все, сейчас и не напрягаться особо.

ЗЫ. Пардон, что встрял. :)
 

lunatik

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Как продаться на фотостоке?

А что в этом плохого? Ну недостаточно я проникся философией успешного общества: "человек живет для того чтобы работать"(с)Ch
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Как продаться на фотостоке?

А что в этом плохого?
Плохого может быть и ничего, но "Так не бывает" (ц).

В музЫках примерно подобная ситуация (да и вообще во всех творческих областях) - или ты создаешь нечто нереальное или гонишь поток. Нужный, конечно, но дешевый. Т.е., проще говоря, обильно работаешь. Только вот нереального мало, а средне-серого много, очень много.

Итого, или пребываем в сладких грезах о миллионах или просто работаем.

Разумеется, можно попробовать создать Нечто - почему бы и нет? :)
 

lunatik

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Как продаться на фотостоке?

Ну к примеру для получения загранпаспорта надо проделать много телодвижений, достаточно долго ждать и заплатить госпошлину. Для получения возможности получения денег тоже надо побегать. Тот же загранпаспорт и привязка кредитки. У ведущих фотобанков довольно жесткие требования к работам. Работ надо много. И при всем при этом реальные деньги пойдут(если) очень нескоро. Не проще ли одну работу продать за $50?
Просто пытюсь оценить размеры гемора и возможную выгоду. Вполне нормальный коммерческий рассчет. Стоит ли заморачиваться этим видом заработка.
Я вобщем-то не валяюсь на диване по жизни :) Как бы тоже малость работаю.

PS Почему никого не удивляет что человек придя устраиваться на работу в офис интересуется сколько он получит на руки, что входит в его обязанности и каковы условия работы. И если по каким-то причинам условия не устраивают, мало кто кричит - "халявщик! о миллионах только мечтаешь!!!"
 

lunatik

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Как продаться на фотостоке?

Ну и к чему эти софизмы?
 

lunatik

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Как продаться на фотостоке?

А по теме если? Интересно мнение тех кто на стоках зарабатывает. Вы на стоках зарабатываете? Если да, выдайте плиз пару секретов успеха. Ну один типа уже есть: либо mad skills либо working hard но это общие слова которые и так все знают. Вас к примеру спросят как установить ps-driver а вы отвечаете "надо много работать или быть искусным мастером" :)
 

Dusty_rat

12 лет на форуме
Сообщения
333
Реакции
0
Ответ: Как продаться на фотостоке?

Потихонечку продаюсь, но это у меня как хобби. А стоит ли заморачиваться со стоками, просто нужно пробовать и решить самому.
По поводу манибукерса, я регистрировался с российским паспортом.
Да и была тема недавно
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Как продаться на фотостоке?

lunatik,
С Пэйпалом то, что из него деньги не выводятся, это не очень плохо.
Есть вариант конвертировать в железки, которые потом продавать с довольно хорошей прибылью.
Местные цены часто раза в два превышают америкосские, для довольно многих это основной заработок.

Можешь вообще Е-Инковские читалки везти. Там Nook ниже себестоимости просел уже надеясь на продажу контента :)
Думаю русифицировать и прошить русифицированную прохаканную прошивку сможешь :)
Можно вести всякие Андроидные "клоны" IPad, коих развелось.

Там есть два нюанса, нужно понимать, что нужно в этом хорошо разбираться и тащить только то, в чём разобрались, русифицировали, довели до ума.
И второй момент, что гарантия по крайней мере годовая весит на тебе, если кидать с гарантией, то далеко не уедешь...
А гарантия, это только замена, ну да, потом пошлёшь в Штаты взад, но транспортные расходы и время.
 

lunatik

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Как продаться на фотостоке?

Dusty_rat, вспомнил тему, спасибо. Только Kuzmin высказался однозначно, а у других участников (derGRIZA, Dusty_rat, jASS, Andrey Belokon') энтузиазм весьма сдержанный. Что меня и охладило в свое время. Опять же посмотрел работы Кузьмина и понял что у меня не тот профиль.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Как продаться на фотостоке?

2lunatik
"Ну к примеру для получения загранпаспорта надо проделать много телодвижений, достаточно долго ждать и заплатить госпошлину."

А вот вроде бы двигает наше родное государство государственную услугу - на сайте Федеральной миграционной службы анкету заполняешь. Потом с фото шагаешь в назначенное вермя. И - о чудо! - там обязаны тех, кто по Сети подал заявку, без очереди принимать и загранпаспорт выдавать.
 

lunatik

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Как продаться на фотостоке?

Поначалу в этом чуде надо зарегится. Что не так-то просто. Мне удалось очень не сразу :) После отключения антивируса и через лису (под ие8 не вышло). Потом подождать когда на почту придет код регистрации (2 нед). На реальную ессно почту. Тут вам не матрица. А там видно будет на себе и проверю.

ps Пытался прикинуться убогим на шаттерстоке - быстро побрили. Ты, мол тут ваньку не валяй. В будущее инвестиции делаешь, не больно куда. Как созреешь - приходи с нормальным документом.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Как продаться на фотостоке?

Кузмин - не просто взял и начал стокерить с понедельника после обеда. Судя по известным мне отрывочным информациям, могу вас уверить, что Кузмин вложил немало сил, немало времени, и ушёл из ежедневной верстко-дизайнерской работы, чтобы сделать такой портфель. Вот успех успешгого стокера. Вы же хотите и верстать-дизайнить и стокерить. Поверьте, когда отколбасишь день на работе, то рисовать/фотографировать на сток сил маловато.

Тут или начинайте себя этому посвящать в ущерб основной работе, или только лёхкое хобби. Причем если у вас будет лёхким хобби фотографирование, то смысла начинать вообще нет. Что например по мне как стокеру - у меня за всё время на стоках не набралось ещё и 100 векторных работ исключительно из-за лени и отсутсвия сил после всех работ и подработок, доход имеет большую разбежку (из-за малого кол-ва работ) и составляет примерно зарплату нашего белорусского начинающего врача или учителя, так что смысла кидать основную рабту, как это происходит у успешных стокеров, нет. Да и тот же Кузмин рисует интереснее и акуратнее большинства обычныго нашего брата.

Огромнейший плюс стоков - что, как сказал Lunatik, "со временем получается что-то вроде ренты". Время бежит быстро, и смотришь - а картинка-то уже столько раз продалась, да набрала уже такую стоимость, что одноразовая её продажа за 50$ тогда, пару лет назад, была бы ошибкой. Время идёт, а с картинки капает, капает и капает. Суть стокерского успеха в том, чтобы таких картинок набралось побольше, чтобы они были движущим и поддерживающим фундаментом и флагманом портфеля. Причем крутейшая многодневная рабта может упасть в нулевые продажи, а простенькая - взлететь в высокие продажи. Ну и попасть в нужное время тоже важно - куча работ, появившихся в нерабочие праздники и выходные как правило сильно тянется ко дну.
 

lunatik

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Как продаться на фотостоке?

У меня нет постоянной работы и вряд ли появится уже. Что впрочем не отменяет необходимости постоянно зарабатывать. Зарабатывать версткой и вообще полиграфией становится все труднее. Поэтому ищу другие источноики дохода в смежных областях.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Как продаться на фотостоке?

Тогда такая ситуация - это шанс открывать свой фото-дизайнерский бизнес (если есть много денег) или шуровать на стоки, пока очередная рутинная (и временная) работа вас не затянула в очередной виток. Только вы до конца лета ничего особо туда не загружайте - летом продажи падают из-за отпусков. То есть сейчас проходите экзамены, регистрируйтесь, читайте сток-форумы, изучайте портфели успешных стокеров и параллельно делайте работы, но заполнять ими стоковый портфель начинайте осенью.
Тут главное что - оторвать зад и немного (действительно немного) подействовать. Под лежачий камень вода не течет. Удачи!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.