[AI CC-CC2021] Как провести касательную и перпендикулярную прямую с привязкой к определённой точке на контуре?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
В общем взял я инструмент RotateTool, почитал в сети где он находится, ну оно да прикольно крутит линию, но смысл не в том чтобы её крутить а чтобы сделать вот так
Посмотреть вложение 113736Касательная к окружности. Видеоурок. Геометрия 8 Класс, только угол нужен снаружи и в любой точке округлой части нужно добиться такого эффекта согласно тиореме о радиусвх касательной и перпендикулярном угле, в данном случае перпендикулярный угол здесь ОАр, где О центр, r радиус, А точка касания, линия р касательная, радиус попадая на линию согласно теореме создаёт всегда прямой угол,
только в моём случае окружность динамическая а не изгибающаяся под углом 360 градусов, и как выловить прямой угол там я не знаю.
Вы не представляете, как мы рады снова вас видеть в этой теме.
Давайте снова по пунктам:
1) У вас не окружность, а произвольная кривая, которая к геометрической окружности не имеет ни малейшего отношения, даже если издалека выглядит как окружность. Погуглите "сплайн Безье"
2) Касательную к ней в произвольной точке вы (судя по первым постам) с грехом пополам, но научились строить. Или нет?
3) Вам надо всего навсего повернуть эту касательную на 90 градусов в нужной точке, именно в этом ваша проблема? Причем прикольно крутить прямую вы вроде тоже научились?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
2) Касательную к ней в произвольной точке вы (судя по первым постам) с грехом пополам, но научились строить. Или нет?
Я рискну предположить, что нет. И именно поэтому мы не можем друг друга понять.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
По идее принцип построения с наглядным видео в поддерживаемом формате топикстартер привел уже в третьем после
Судя по шестому посту он таки, как минимум частично понял что там написано и касательные рисовать научился
Судя по крайнему посту он даже слегка научился пользоваться инструментом Rotate Tool
Но все равно чтото идет не так, я подозреваю, все дело в том, что топикстартером овладевает навязчивая идея, связанная с окружностями и радиусами.
@Tosyan12 , в это трудно поверить, но надо признаться, что вы сейчас находитесь в мире, где не существует окружностей, их центров и радиусов - есть исключительно кривые Безье. Поэтому для сохранения предметности разговора и ясности коммуникации, давайте договоримся впредь не упоминать их и ссылки на всевозможные геометрические построения с ними связанные вообще. Да, мы все поняли, что в случае окружности касательная перпендикулярна ее радиусу, но это совершенно не наш случай, поэтому каждое ваше упоминание о данном чудесном факте уводит обсуждение в сторону и оно теряет конструктивность.
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine, Haka3aTe/|b и Linxy

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434

Не по теме:
Всё ещё не провели? 'fp'
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Я пока не до конца понимаю, что не получается:
1. Нарисовать правильно касательную к кривой.
Так есть же прямо гифка, действительно, где показано, что надо ориентировать на усы точки.
2. Повернуть потом линию на 90 градусов.
Тут я даже не знаю, что сказать. Просто вертеть с шифтом, Rotate Tool, Transform Effect.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 863
  • Спасибо
Реакции: Haka3aTe/|b

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Мне тут идею подсказали, что возможно важен именно этот вопрос:
откуда мне знать что проведённый перпендикуляр будет равен 90 градусов
Поэтому я вдохновлена на последнюю попытку. Прямо пошагово и с картинками.
Есть кривуляка, на которой нас интересует красная точка:
1544743314889.png
У этой точки на кривой есть два усика, они будут помогать нам строить касательную:
1544743934715.png
Теперь в дело вступает Rotate Tool:

1544744130977.png


Выбираем его и жмакаем в центр красной точки:
1544744317124.png

С зажатыми клавишами Alt + Shift вращаем касательную:
1544744659115.png
Получаем желанный перпендикуляр:
1544744779743.png

А чтобы проверить какие углы наклона у касательной и перпендикуляра к ней, можно воспользоваться окном Трансформация (Transform) или Свойства (Properties):
1544746110627.png
1544746280931.png
 
  • Спасибо
Реакции: Tosyan12

Aniriann

Администратор
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863
Есть кривуляка, на которой нас интересует красная точка
Ага. Знаешь, в чем еще загвоздка может быть? Ты берешь и рисуешь касательную к уже имеющейся точке. А если ТС нужно не конкретно эту имеющуюся точку, а, например, парой миллиметров выше?
В список действия надо добавить: "ставим дополнительную точку в нужном месте вот этим инструментом и смотрим у нее усы"
1544775683803.png
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Может проще скриптом. Пометить точки запустить скрипт.
Касательная и перпендикуляр в точке
Ну вот вы еще сильнее мозг человеку сломайте скриптами ;)
Почитайте начало треда, что он про скрипты и плагины пишет '))'
Вдобавок, в посте #22 я уже приводил ссылку на скрипт
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 863

Tosyan12

Участник
Топикстартер
Сообщения
149
Реакции
0
Мне тут идею подсказали, что возможно важен именно этот вопрос:

У этой точки на кривой есть два усика, они будут помогать нам строить касательную:
Да суть получилась. Только провести касательную возле усиков не получается. Линия не магнитится к усикам манипулятора. Если бы можно было получить координаты этих точек можно было бы провести через них касательную.
1544904082508.png

Ловлю касательную по первым штрихам.
 
Последнее редактирование модератором:

Tosyan12

Участник
Топикстартер
Сообщения
149
Реакции
0
Зато магнитятся направляющие. И горизонтальные, и вертикальные.
Направляющие магнитятся к усам манипулятора? Читал про это в иллюстраторе направляющие там вообще дохлая тема. При создании направляющей в иллюстраторе их даже нельзя изменять, более того их даже нельзя провести через нужные точки.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Направляющие магнитятся к усам манипулятора? Читал про это в иллюстраторе направляющие там вообще дохлая тема. При создании направляющей в иллюстраторе их даже нельзя изменять, более того их даже нельзя провести через нужные точки.
Читайте ещё и внимательнее. Всё там можно. Более того, можно даже вот так:
1544908718952.png
1544908736506.png
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ребята не пишите всякую ерунду.
Этот пост просто затмил все предыдущие! Аня, мой воображаемый рояль сыграл на этом месте туш, может, на этой позитивной ноте можно закрыть тему? '))'
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.