Как работает сглаживание в Illustrator'е и не только?

vicesquad

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Меня это сводит с ума. Как я понимаю, то кривые в иллюстраторе строятся так. Если брать карандаш, то сначала компьютер регистрирует положение мыши/пера за определенное время и после того как мы перестали рисовать алгоритм создает опорные точки и сглаживает, чтобы не было много опорных точек на любое дрожание руки. Однако Affinity Designer и OneNote (векторное приложение для заметок) сглаживает сразу во время рисования и я пытаюсь понять как это происходит. Алгоритм делает предсказания? Почему линия получается сразу сглаженная, даже если я быстро рисую и информации для построения плавной линии недостаточно?

Illustrator
Мои параметры сглаживания (отклонения).
1637510668316.png

Рисование карандашом.
1637510531223.png

Результат.
1637510607019.png


Однако в Affinity Designer сглаживание происходит сразу во время рисования и лишь немого корректируется после.

Рисование карандашом.
1637511001810.png

Результат.
1637511088561.png



В OneNote (векторное приложение для заметок) также происходит сглаживание во время письма и это чувствуется.
1637511200665.png
 

vicesquad

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
P.S Это не только в векторе.
Paint - линия ломанная
1637511591215.png

Sketchbook - линия плавная
1637511614233.png
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Настройки разные, цели тоже. Далеко не всегда нужна гладкая линия. АИ – наиболее профессиональный инструмент, настроек и инструментов масса.
В AI есть, например, Curvature tool
Screen Shot 2021-11-21 o 18.14.00.jpg
 

vicesquad

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Настройки разные, цели тоже. Далеко не всегда нужна гладкая линия. АИ – наиболее профессиональный инструмент, настроек и инструментов масса.
В AI есть, например, Curvature tool
Я скорее ищу математику, геометрическое сглаживание и алгоритмы интерполяцию. Мне интересно как работает AI
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933
Лучшее сглаживание линий для любого софта при рисовании с планшета: Lazy Nezumi pro. Можете попробовать, там триал есть.
Более годного универсального решения я не нашел.
 

vicesquad

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933
Хвастаться есть смысл, если я узнаю как все это устроено, а пока просто вопрос с " моими наблюдениями"
По мне тут правильные вопросы: "зачем" и "как это вам поможет" )
 

vicesquad

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Разница как между кусочно-линейными и сплайновыми интерполяциями. Смотрите математику кривых Безье и наверное сплайновая интерполяция типа кубической подойдет.
 

vicesquad

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Разница как между кусочно-линейными и сплайновыми интерполяциями. Смотрите математику кривых Безье и наверное сплайновая интерполяция типа кубической подойдет.
Спасибо за совет