Как работать со звуком в Animate CC 2017 (HTML5 Canvas)?

vladas1983

Участник
Топикстартер
Сообщения
33
Реакции
0
Здравствуйте!

Ранее создавал открытки на Flash в ActionScript и добавлял к ним какую-то мелодию. В конце проигрывания открытки появляется кнопка "Повторить просмотр", которая возвращает на первый кадр и запускает анимацию вместе со звуком. В ActionScript 3 код возвращения на первый кадр:

Код:
movieClip_4.addEventListener(MouseEvent.CLICK, fl_ClickToGoToAndPlayFromFrame_2);

function fl_ClickToGoToAndPlayFromFrame_2(event:MouseEvent):void
{
    gotoAndPlay(1);
}


А для остановки звуков:

Код:
movieClip_4.addEventListener(MouseEvent.CLICK, fl_ClickToStopAllSounds);

function fl_ClickToStopAllSounds(event:MouseEvent):void
{
    SoundMixer.stopAll();
}

Сейчас делаю открытку на HTML5 Canvas. Каким образом можно перезапустить звук при возвращении к началу открытки? Пытался сам найти в интернете, но ничего дельного не нашел.

Также столкнулся с еще одной проблемой. Почему-то в браузере Chrome звук не проигрывается до тех пор пока открытка не проиграется и я не нажму на кнопку "Повторить просмотр". После этого появляется звук. В других браузерах (IE, Opera, Firefox) звук воспроизводится нормально сразу. Звук воспроизводится также нормально в мобильном на Android в том же Chrome. А на компьютере нет. Пробовал на другом компьютере - и также не работает в Chrome. Думал еще дело в конкретной анимации, но нет. Пробовал делать новую анимацию, где просто проигрывается звук, и эту же анимацию проверял на другом компьютере и такая же проблема. Что это за странность? Можно ее исправить?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 885
Реакции
3 456
Гугловцы, вроде, в одном из апдейтов хрома убрали автопроигрывание звука.
 

vladas1983

Участник
Топикстартер
Сообщения
33
Реакции
0
Гугловцы, вроде, в одном из апдейтов хрома убрали автопроигрывание звука.
Что за апдейт?
В целом, звук работает в браузере. Если делать открытку на Flash (swf), то со звуком не сбоев. А на html5 (canvas) работает странно. И почему-то от кода зависит. В коде прописано, что просто нужно вернуться назад к первому кадру и после срабатывания этого кода мелодия начинает проигрываться и, далее, будет проигрываться после бесконечного числа возвращений к началу. Но, если просто обновить страницу - звука не будет и нужно снова ждать когда закончится проигрывание открытки, нажимать "Повторить просмотр" и тогда звук появится. Как будто, только на втором круге проигрывания.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Правильно сделали а то достали все эти подкасты и прочие говорящие головы в новостях
 
  • Спасибо
Реакции: Skvoznyak

vladas1983

Участник
Топикстартер
Сообщения
33
Реакции
0
Я об этом как раз и написал.
Я не совсем понимаю, что сделал гугл. Причем тут звук. Звук сам по себе есть. Музыку можно слушать, Звук в видео есть. И во flash есть. В html-роликах со звуком, если их создавать не через Animate тоже есть. Да и даже в html-роликах, созданных на Animate он есть. Просто по какой-то странной схеме работает. Почему он появляется после возвращения к перовому кадру? Какая связь именно с этим кодом в Animate?

А что делать тем, кто делает html-ролики со звуком? Зачем тогда с flash перешли на html? Зачем гугл что-то нахимичил. Считалось, что браузер хром лучше всех остальных браузеров, но теперь начинаешь в нем сомневаться. Или же проблема в программе Animate, т.к. она еще не доработана. В сценариях нет работы с Audio в отличие от сценариев Flash.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 885
Реакции
3 456
В чём проблема?
Или Вы таки настаиваете, что ваша реклама должна начинать орать без предупреждения, вопреки недовольству пользователей и наконец-то услышавшиму им гуглу?